Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Фарм-клуб Пингвинов представил список...
 

Фарм-клуб Пингвинов представил список игроков для плей-офф АХЛ.

18.03.2003

Регулярный сезон в АХЛ, где играет фарм-клуб Пингвинов Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз (Wilkes-Barre/Scranton Penguins), так же, как и в НХЛ, подходит к концу.

Как уже говорилось, младшие Пингвины имеют неплохие шансы на попадание в плей-офф АХЛ, и на днях Лига предписала командам представить заявки со списками игроков, которые будут иметь право играть за клуб в розыгрыше Кубка Калдера (Calder Cup) – главного приза Американской хоккейной лиги. Несмотря на то, что фарм-клубу Питтсбурга осталось провести еще 13 матчей регулярного чемпионата, а окончательно место в десятке сильнейших команд своей конференции, которые и поведут борьбу за кубок, Пингвины себе еще не гарантировали, тем не менее, им пришлось представить свой список хоккеистов, которые, в случае успеха команды, будут играть в плей-офф.

В заявке младших Пингвинов оказались четыре игрока, в настоящее время находящиеся в Питтсбурге. Руководство основной команды объявило, что эти хоккеисты после окончания сезона НХЛ будут отправлены на помощь младшим Пингвинам. Это вратарь Себастьян Карон (Sebastien Caron) и форварды Гийом Лефевр (Guillaume Lefebvre), Эрик Мелош (Eric Meloche) и Томаш Суровы (Tomas Surovy). Также попали в список и вратарь Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin) и нападающий Александр Дейгл (Alexandre Daigle), начинавшие регулярный чемпионат в Питтсбурге, но в ходе сезона отправленные в фарм-клуб. Остальные вакансии списка из 22 игроков заполнили защитники Брендан Бакли (Brendan Buckley), Микки Дюпон (Micki DuPont), Росс Лупасчак (Ross Lupaschuk), Брукс Орпик (Brooks Orpik), Дарси Робинсон (Darcy Robinson) и Роберт Скудэри (Robert Scuderi). Нападающие Колби Армстронг (Colby Armstrong), Крис Бич (Kris Beech), Шейн Эндикотт (Shane Endicott), Мэтт Хасси (Matt Hussey), Константин Кольцов, Том Костопулос (Tom Kostopoulos), Милан Крафт (Milan Kraft), Мэтт Мерли (Matt Murley), Тоби Питерсен (Toby Petersen) и Михал Сивек (Michal Sivek).

В список не попали хоккеисты, в нынешнем сезоне постоянно игравшие в основе команды. Вратарь Робби Таллас (Robbie Tallas) и силовой форвард Джейсон Макдональд (Jason MacDonald) помещены в резервный список, и смогут сыграть в плей-офф не только, когда Пингвины завоюют это право, но и если кто-то из избранных 22 хоккеистов получит травму или будет дисквалифицирован. Место Талласа было отдано Карону, который находится в основной команде, но завершит сезон в НХЛ 5 апреля, когда Питтсбург сыграет в своем последнем матче регулярного чемпионата против Вашингтона. Через шесть дней начнутся игры плей-офф АХЛ. Также в списке нет игроков, появление которых в нем могло бы ожидаться. Защитник Ричард Линтнер (Richard Lintner) после того, как пришел из Рейнджерс, начал свои выступления в системе Пингвинов именно в фарм-клубе, после чего был вызван в Питтсбург. Также могло ожидаться появление в списке молодых Рамзи Абида (Ramzi Abid) и Рико Фаты (Rico Fata).

Лишь Гийом Лефевр из составленного списка не выступал в нынешнем сезоне в форме младших Пингвинов, хотя не раз выходил с ними на один лед. В последние два сезона он не раз впечатлял главного тренера фарм-клуба Питтсбурга Гленна Патрика (Glenn Patrick) игрой за фарм-клуб Филадельфии Фантомз (Phantoms), который выступает с фарм-клубом Питтсбурга в одном дивизионе. В прошлом сезоне, который стал для него первым в АХЛ, Лефевр забил 19 голов и набрал 111 штрафных минут. А в этом сезоне, играя за Фантомов, в 47 матчах он забил семь шайб и набрал 113 минут штрафа. «Мы знаем, что он может, - говорит Гленн Патрик. «Он обладает очень хорошим уровнем и постоянно играет на грани. Именно так нужно играть в НХЛ. Всегда нужно быть в гуще событий и показывать свою игру».

По словам Гленна Патрика, решение по поводу списка игроков принимал его старший брат, генеральный менеджер Питтсбурга Крейг Патрик (Craig Patrick). «Это решение организации, - сказал Гленн Патрик о выборе Пингвинов. – Крейг намерен опробовать молодых игроков. Нам просто сказали о том, что мы имеем, и это был конец разговора. Впрочем, нам очень повезло». Значительной проблемой с таким списком для тренеров команды будет представлять правильный выбор из большого числа ударных нападающих. Когда Лефевр, Суровы и Мелош придут в команду, таким игрокам как Хасси, Армстронг и Эндикотт, будет трудно попадать в состав, хотя на протяжении сезона они играли в основе. «Хорошо, когда есть выбор, - говорит по этому поводу Гленн Патрик. – В любое время, когда имеешь дополнительную возможность для усиления игры, это хорошо для команды. Просто становится труднее принять правильное решение».

Однако тренер Уилкз-Берри предпочел бы не торопить события, так как команда еще далеко не обеспечила себе места в десятке. «Пока мы находимся в довольно критической ситуации, поэтому списки игроков не должны нас волновать, - сказал тренер. – Мы рады, что игры плей-офф не начинаются завтра. Мы еще многое должны поправить в своей игре». Большой проблемой для команды является ее оборона. Команда является 26 в АХЛ среди 30 команд по голам, пропущенным в среднем за матч. Уилкз-Берри в среднем пропускают 3,3 шайбы за игру. «Мы определенно хотим улучшить нашу игру в обороне, - говорит Гленн Патрик. – Думаю, когда нам будет необходимо, команда будет играть достаточно надежно, но сейчас нельзя сказать, что мы прямо сразу будем играть строго в защите. Поэтому я рад, что у нас есть еще три недели в запасе».

Несмотря на большое количество талантливых нападающих, в последнее время Пингвины имеют проблемы и в атаке, а особенно в большинстве. Уже сообщалось, что младшие Пингвины были намерены побороться за первое место в своем дивизионе, которое давало бы значительные преимущества. И они успешно начали выполнять свой план, обыграв одного из лидеров дивизиона Hershey. Однако после этого команду постиг вирус безрезультативности, и в четырех последних матчах Уилкз-Берри трижды уходили с площадки, не забив ни одного гола, причем эти три безголевых мачта, которые Пингвины проиграли с общим счетом 0-10, пришлись на домашние встречи.

Между этими поражениями Уилкз-Берри выиграли в гостях со счетом 4-3 у… Херши, однако эта ценная победа была нивелирована «сухими» поражениями. В последней игре Пингвины проиграли очень важный матч со счетом 0-3, в котором встречались с фарм-клубом Филадельфии. Фантомы перед этой игрой занимали 11 место в турнирной таблице Западной конференции АХЛ с отставанием в три очка от десятой строчки, которое дает право выступать в плей-офф. Пингвины же опережали Фантомов на пять очков, имея на своем счету 70 баллов. После победы Филадельфии Уилкз-Берри делят девятое-десятое место в конференции с теми ж 70 очками, а Фантомы уже отстают на три очка и полны решимости попасть в десятку.

Как видно, младшим Пингвинам предстоит нелегкая концовка сезона, однако на словах руководство и игроки не намерены отказываться от цели занять место повыше, что бы обеспечить себе в плей-офф некоторые привилегии. «Мы по-прежнему хотим продвинуться в таблице, - говорит форвард Тоби Питерсен. – Мы намерены попасть в плей-офф и стараемся смотреть в будущее с оптимизмом». Пингвины неспроста собираются занять как можно боле высокое место в конференции. В 2001 году, когда Уилкз-Берри дошли до финала Кубка Калдера, переполненные на каждом матче трибуны домашней First Union Arena сыграли значительную роль в успехе команды. «Приятно иметь преимущество своего льда, - говорит Питерсен. – А особенно в таком месте, как Уилкз-Берри. Болельщики здесь просто сумасшедшие. Зачастую у соперников возникают проблемы, когда они играют здесь».