Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Питерсен признан игроком года в...
 

Питерсен признан игроком года в Уилкз-Берри

30.03.2003

Фарм-клуб Пингвинов Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз (Wilkes-Barre/Scranton Penguins) объявил на днях, что форвард Тоби Питерсен (Toby Petersen) признан в Уилкз-Берри человеком года.

Этот титул присуждается по итогам сезона игроку команды, который в течение года проявил наибольшее участие в жизни общества и в деятельности благотворительных организаций в сочетании с примером самоотдачи на льду и вне его.

Каждый обладает определенным энтузиазмом, но не каждый находит в себе осознание направить его в правильное русло. Тоби Питерсен является лучшим примером для подражания в качестве того, кто преуспел в борьбе, применяя усилия и энтузиазм. Питерсен всю свою жизнь занимается тем, что помогает улучшать свое существование людям, которые больны диабетом. Когда ему было пять лет, врачи поставили Питерсену диагноз «диабет». И с тех пор он борется с этой болезнью и помогает делать это другим. «Мне только исполнилось пять лет, - вспоминает хоккеист. – Я помню, что я был в больнице, и все вокруг меня паниковали, но я по настоящему не понимал, что происходит. Я был слишком мал, чтобы оценить то, что происходило».

Но есть разница в том, что является легким, и тем, что легче. Удерживание болезни не было легким делом для Питерсена, но он отказался дать болезни шанс похоронить свою мечту стать профессиональным хоккеистом. Теперь он сам помогает тем, кто испытывает трудности в борьбе с диабетом. «Болезнь определенно поменяла мою жизнь, - говорит игрок. – Но моя жизнь не зависит полностью от диабета. Я пытаюсь не давать ей отнимать у меня то, что у меня есть».

Медицинские исследования в последние годы позволили достичь большого прогресса в контроле над диабетом. И Питерсен знает, что с использованием дополнительных вложений результаты исследованием могут улучшиться. «В моей жизни изменилось многое при помощи результатов тех исследований, которые были проведены. Это значительно улучшило мою жизнь, - говорит Питерсен. – Но ничего это не могло произойти без финансовых вложений в исследования».

В этом сезоне игрок использовал свою популярность среди болельщиков, чтобы собрать средства для Международного фонда борьбы с диабетом (Juvenile Diabetes Foundation International (JDFI)). Он провел аукцион среди фанатов, на котором была выставлена его игровая экипировка, включая пару коньков с автографом Питерсена, в которых он в прошлом сезоне играл в Питтсбурга, игровые шорты и перчатки, клюшка, с которой он выходил на лед и фотографии с автографом. На аукционе болельщикам также предлагались два билета на матчи Пингвинов, которые позволяли выиграть место на скамейке запасных команды во время предыгровых тренировок. Также некоторые другие хоккеисты Уилкз-Берри предоставили свои лоты для аукциона.

В итоге аукцион собрал больше $4 тыс., которые были переданы фонду JDFI. Тоби Питерсен надеется, что его усилия в дальнейшем помогут этой организации в ее бесконечной борьбе с диабетом. «Очевидно, что для меня это не является сторонним, так как я сам болен диабетом, - говорит Питерсен. – Я видел, что болезнь может сделать с человеком, если она развивается своим путем. Я пытаюсь делать все, что возможно, чтобы остановить ее развитие, или, по меньшей мере, сделать как можно больше вложений для исследований. Даже если средство излечения не будет найдено, будет изыскана возможность сделать жизнь людей, больных диабетом, лучше».

В знак признания его усилий, Питерсен был награжден хрустальным призом перед последним домашним матчем младших Пингвинов. Он также теперь стал финалистом приза Yanick Dupre Memorial Award сезона 2002-03, вручаемый Американской хоккейной лигой. Приз по итогам нынешнего сезона получит один из 28 игроков, выбранных по одному в каждой из 28 команд лиги. Победитель будет чествоваться во время финала Кубка Калдера (Calder Cup) нынешнего года. Этот приз был назван в честь игрока команды АХЛ Hershey Bears Яника Дюпре, который умер в 1997 году в возрасте 24 лет после 16 месяцев борьбы с лейкемией. Дюпре провел 207 матчей в АХЛ, играя за Херши, в которых набрал 169 (70+99) очков. Также он сыграл 35 матчей в НХЛ в составе Филадельфии.