Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Младшие «Пингвины» проходят во второй...
 

Младшие «Пингвины» проходят во второй раунд плей-офф АХЛ

13.04.2003, Сезон 2002-03

Фарм-клуб «Питтсбурга» «Уилкз-Берри/Скрэнтон Пинвинз» (Wilkes-Barre/Scranton Penguins) успешно начал свое выступление в плей-офф Американской хоккейной лиге.
Обеспечив себе место в десятке Западной конференции АХЛ, младшие «Пингвины» в последней игре победили в овертайме со счетом 4:3 фарм-клуб «Филадельфии», одновременно оставив тех за бортом розыгрыша «Кубка Калдера» (Calder Cup), и получили преимущество своей площадке в первом раунде плей-офф.
Голкипер команды Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin) в последнюю неделю регулярного сезона был назван игроком недели в АХЛ. За это время он принял участие в трех матчах, отразив 90 из 92 бросков соперника. В последних шести матчах сезона «Уилкз-Берри» не проигрывали, пропустив при этом всего 11 шайб.
По итогам 80 проведенных матчей команда набрала рекордные для своей четырехлетней истории 84 очка, хотя в 2001 году «Бэби Пингвинз» играли в финале «Кубка Калдера». В закончившемся сезоне младшие Пингвины забили 245 шайб, что стало седьмым результатом в АХЛ. Бригады большинства реализовали 17,8% возможностей, что стало шестым результатом в лиге. Игра в меньшинстве команды позволила ей занять 16 место с показателем 83,3%.
Лучшим бомбардиром и снайпером команды стал форвард Тоби Питерсен (Toby Petersen), набравший 66 (31+32) очков. Он, а также защитник Брендан Бакли (Brendan Buckley) стали единственными игроками команды, которые провели все 80 матчей сезона. Питерсен занял 21 место в списке бомбардиров всей лиги. Мэтт Мерли (Matt Murley) занял пятое место среди всех новичков АХЛ, набрав 58 (21+57) очков. Защитник Росс Лупасчак (Ross Lupaschuk) стал вторым в списке снайперов-защитников во всей лиге, забив 18 шайб. Микки Дюпон (Micki DuPont), пришедший в команду в конце сезона, занял второе место в АХЛ с показателем в 265 нанесенных бросков. Этот внушающий уважение показатель становится выдающимся, если учесть, что Дюпон – защитник.
Продолжают устанавливать свои рекорды и болельщики команды. На всех 40 матчах на домашнем стадионе «Уилкз-Берри» «Фест Юнион Арена» (First Union Arena) был зафиксирован аншлаг. Арена вмещает 8304 зрителя. Уже 100 матчей подряд на ней не остается пустых мест, что является рекордом АХЛ.
Естественно, что арена в Уилкз-Берри была заполнена до отказа и на первом за два года матче плей-офф. «Беби Пингвинз», занявшие по итогам сезона восьмое место в конференции, в серии до двух побед принимали на своей площадке девятую команду «Юта Гриззлиз» (Utah Grizzlies). Регламент первого раунда плей-офф АХЛ подразумевает, что в первом раунде все матчи проходят на площадке команды, имеющей преимущество своего поля. В первой игре младшие «Пингвины», подгоняемые сумасшедшей поддержкой своих болельщиков, нанесли в створ ворот голкипера «Юты» 52 броска, в том числе, 26 – в первом периоде. Неудивительно, что матч закончился убедительной победой хозяев, и только мастерство вратаря спасло соперника от поражения с двузначным счетом. «Пингвины» победили со счетом 5:2, а голы оказались на счету Эрика Мелоша (Eric Meloche), Томаша Суровы (Tomas Surovy), Питерсена, Михала Сивека (Michal Sivek) и Тома Костополуса (Tom Kostopoulos). Шэйн Эндикотт (Shane Endicott) сделал две голевых передачи, а Обен отбил 25 бросков соперников. Течение игры лучше всего отражает фраза голкипера Пингвинов после матча. «Я смотрел на наши атаки и думал «давайте, ребята, продолжайте бросать», - сказал Обен. – Я снимаю шляпу перед Кори Хиршем (Corey Hirsh (вратарь Юты)). Если бы не он, счет мог бы быть 10:2».
Через два дня команды встретились вновь на том же месте. «Юте» удалось перестроиться и большую часть матча сдерживать атаки талантливых хозяев. Перед третьим периодом счет был 1:0 в пользу гостей, но последняя 20-минутка расставила все по местам. Дюпон и Крис Бич (Kris Beech) дважды реализовали численное преимущество, и «Гризли» отправились в летний отпуск. «Пингвин»ы же в этом матче ограничились «всего» 34 бросками. Обен отбил 37 выстрелов соперника.
Сегодня команда продолжит борьбу в плей-офф АХЛ. Во втором раунде в серии до трех побед «Пингвинов» ждет серьезный соперник – лучшая команда Западной конференции «Грэнд Рэпидз Гриффинз» (Grand Rapids Griffins), являющаяся фарм-клубом чемпиона НХЛ Детройта. «Гриффины» не только заняли первое место в Западной конференции АХЛ, где играют и «Пингвины», но и стали лучшей командой всей лиги по пропущенным шайбам. В сезоне 2002-03 они пропускали 2,21 гола в среднем за игру. Их вратарь Марк Ламот (Marc Lamothe) на прошлой неделе был назван голкипером сезона в АХЛ. В прошлом году «Гриффины» выиграли обе встречи против «Уилкз-Берри» со счетом 3:0 и 3:2. В этом году команды не встречались. Первые два матча соперники проведут на льду «Грэнд Рэпидз». Помимо сегодняшней встречи, им предстоит играть 18 апреля, а затем команды переедут в Пеннсильванию.