Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Наставником фарм-клуба может стать...
 

Наставником фарм-клуба может стать ассистент уволенного тренера

07.05.2003, Межсезонье 2003

Еще несколько имен упоминаются в качестве возможных кандидатов на должность главного тренера фарм-клуба «Пингвинов», который так же, как и основная команда, лишился своего наставника в конце апреля.

По традиции последних дней, эти специалисты в прошлом имели отношение к «Питтсбургу».

Трой Уорд (Troy Ward) был ассистентом тренера в «Питтсбурге» в 1997-2000 годах. После этого он один год тренировал команду Хоккейной лиги восточного побережья (East Coast Hockey League) «Трестон Титанс» (Trenton Titans), а затем в течение сезона был комиссаром этой лиги. В прошлом году он работал ассистентом тренера в команде университета штата Висконсин (University of Wisconsin).

Для Грэга Кронина (Greg Cronin), также претендующего на это место, прошедший сезон стал пятым на должности ассистента главного тренера «Айлендерс». До этого он был директором по игровому развитию в Федерации хоккея США, а также тренировал команды университета Мэйна (University of Maine) и колорадского коллежда (Colorado College).

Майк Йео (Mike Yeo), который в прошедшем сезоне был ассистентом уволенного с поста главного тренера фарм-клуба «Питтсбурга» Гленна Патрика (Glenn Patrick), также может быть рассмотрен в качестве кандидата. Этот специалист является самым молодым из претендентов – ему всего лишь 29 лет. Но он уже завоевал уважение среди игроков «Уилкз-Берри» за три года работы в АХЛ.

С Йео ситуация не выяснена окончательно еще и потому, что неизвестно, останется ли он вообще в команде на какой-либо должности. Сам тренер желает работать с командой и дальше, хотя его контракт с младшими «Пингвинами» истекает в конце июля.

«Я знаю, что Майк хочет остаться тренером в команде, - находится в курсе событий генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick). – Он заинтересован в том, чтобы занять должность главного тренера. Мы посмотрим, что нам это может дать».

Йео также пока занял выжидательную позицию.

«В один день я намереваюсь стать главным тренером, - заявил он в интервью местной прессе. – Я хочу быть уверенным в том, что я полностью готов. Я с удовольствием возьмусь за эту работу. За все время в этой команде я получил много полезного. Я сделаю все, что потребуется, для того, чтобы помочь «Пингвинам».

Кстати, Йео находится в довольно щекотливом с моральной точки зрения положении. Именно Гленн Патрик пригласил три года назад 26-летнего хоккеиста, завершившего карьеру из-за травмы колена. И вот теперь, Йео может занять место своего наставника.

«Я не могу точно сказать, что я испытываю в этой ситуации по поводу Гленна и возможности, которая мне выпала, - сомневается Йео. – В действительности, меня бы не было здесь, если бы не он. Я очень благодарен ему. Я слышал о негативных комментариях его работы, но я знаю о том полезном, что он проделал. Возможно, некоторые игроки не осознают этого, но когда-нибудь они оглянутся назад и поймут, что этот опыт был хорошим для них».

Также можно внести в этот список нынешнего ассистента уволенного Рика Кехо (Rick Kehoe) Джо Маллена (Joe Mallen) и бывших игроков «Питтсбурга» и его нынешних телерадиокомментаторов Эда Ольчика (Ed Olczyk) и Боба Эрри (Bob Errey).

Впрочем, даже сами журналисты считают большую часть кандидатов лишь преждевременными домыслами. Практически, претендентом сейчас можно назвать любого специалиста, работающего с юниорскими и студенческими командами, клубами остальных младших лиг, а также хоккеистов, недавно закончивших игровую карьеру.

«Наши двери открыты для всех», - подтверждает Патрик.