Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Тренером младших «Пингвинов» стал...
 

Тренером младших «Пингвинов» стал Мишель Террьен

16.07.2003, Межсезонье 2003

Вчера генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick) называл тренером фарм-клуба команды «Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз» (Wilkes-Barre/Scranton Penguins) бывшего наставника «Монреаля» Мишеля Террьена (Michel Therrien).

Он стал вторым главным тренером в истории младших «Пингвинов» после уволенного два месяца назад Гленна Патрика (Glenn Patrick).

«В качестве наставника Мишель достигал успеха на всех уровнях, - объявил о назначении Крэйг Патрик. – А его способность работать с молодыми игроками делает его идеальной кандидатурой для нас. В юниорском хоккее он достиг значительных побед, работая с молодежь. Мы были терпеливы. И я думаю, что должны быть довольными. Мы счастливы назвать Мишеля тренером нашей команды в Уилкз-Берри».

Террьен также выглядел радостным, когда предстал перед журналистами.

«Когда я услышал, что эта должность вакантна, я подумал, что это отличная возможность, - сказал Террьен. – Это именно то, что я люблю делать. Мне нравится тренировать. Я люблю приходить на каток, и это часть моей жизни. Я обожаю работать с молодыми игроками. Мне нравится их стремление к развитию. В составе «Пингвинов» большое количество очень талантливых молодых хоккеистов».

39-летний специалист начал свою работу в сезоне 1993-94 в команде Квебекской молодежной лиге (Quebec Major Junior Hockey League) «Лаваль» (Laval), приняв ее в середине регулярного чемпионата. В 61 матче он добился 43 победы и потерпел 17 поражений. 99 очков, набранных командой, позволили ей стать первой по итогам сезона, а в плей-офф «Лаваль» дошел до финала.

Следующий год стал для него первым, который он полностью провел в качестве главного тренера. «Лаваль» завершил его с 98 очками, выиграв 48 матчей и вновь добравшись до финала.

В сезоне 1995-96 Террьен принял другую команду этой лиги «Грэнби» (Granby), с которой вновь стал лучшим в регулярном чемпионате с 56 победами и 114 очками, но в плей-офф его ждал больший успех, чем с «Лавалем». «Грэнби» выиграл Кубок Мемориала (Memorial Cup).

В следующем году «Грэнби» стал вторым среди всех команд QMJHL, набрав 94 очка и одержав 44 победы.

После этого Террьен четыре сезона работал в АХЛ с командами «Квебек» (Quebec) и «Фредериктон» (Fredericton). За это время его подопечные одержали 115 побед и потерпели 124 поражения. В сезоне 1999-200 «Квебек» выиграл титул победителя дивизиона.

20 ноября 2000 года «Канадцы» из Монреаля стали его первой командой в НХЛ. За три года работы с «Монреалем» он достиг показателя в 77 побед и 91 поражение. В сезоне 2001-02 он вывел команду в плей-офф, которая не играла там четыре предыдущих года, пройдя во второй раунд.

Также, сообщается, что бывший ассистент Гленна Патрика 29-летний Майк Йео (Mike Yeo) остается в команде на той же должности. Он будет единственным помощником Террьена. Этот специалист сам надеялся занять место главного тренера, но Крэйг Патрик решил, что «Пингвинам» необходим более опытный тренер.

«Я реалистично смотрю на вещи, - принял решение руководства Йео. – Я не хочу сказать, что не готов к работе тренером, потому что я знаю свои возможности. Но я также знаю, что мне еще нужно многому учиться. Работа с таким тренером, как Мишель, добивавшийся успеха на всех уровнях, будет хорошей возможностью».