Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Болельщики продолжают идти на...
 

Болельщики продолжают идти на «Пингвинов», несмотря на поражение

14.10.2003, Сезон 2003-04

Когда «Пингвины» выигрывали свои Кубки в начале 90-х, большинство их матчей на «Сивик Арене» проходили при переполненных трибунах. Если и случалось обратное, то только потому, что многие фаны не приходили на стадион, потому что не верили, что в продаже еще остались билеты. Нечто похожее происходит в последние годы в Уилкз-Берри, где базируется зависимая команда «Питтсбурга» в Американской хоккейной лиге «Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз».

На прошлой неделе младшие «Пингвины» открыли сезон двумя домашними встречами, на которых местная «Вачовия Арена», обладающая 8100 посадочными местами, не смогла вместить всех желающих. Таким образом, поклонники «Бэби Пингвинз» продлили количество установленных аншлагов подряд до 102 (!) игр. «Уилкз-Берри» обладает базой в 6800 обладателей сезонных абонементов, чему могут позавидовать и некоторые клубы НХЛ. А поддержка команды со стороны деловых организаций не знает себе равной в АХЛ.

Однако, вероятно, наиболее впечатляющим является то, что интерес поклонников к команде не спадает ни на день, несмотря на то, что эти «Пингвины», в отличие от старших, существую всего пятый год. И, как это было с момента их появления, они до сих пор не останавливаются в своем развитии.

«Сейчас мы вступаем в свой пятый сезон, - считает президент команды Джефф Бэрретт (Jeff Barrett). – Кажется, про нас нельзя сказать, что мы здесь случайно».

Впрочем, Бэрретт признает, что не все настолько радужно, как это выглядит. Количество обладателей сезонных абонементов в новом сезоне уменьшилось на 200 человек, по сравнению с предыдущим годом. А на два стартовых матча команды можно было купить билеты в день игры, чего обычно не случается. Но поводов для оптимизма все равно достаточно.

«У нас все эти годы были большие проблемы убедить людей, что билеты еще можно приобрести, - продолжает Бэрретт. – В прошлом году у нас также практически перед каждой игрой оставались билеты в день встречи. Отличие нынешнего сезона от прошлого в том, что этих билетов остается чуть больше. В некотором отношении это неплохо. Теперь мы можем предоставлять возможность посмотреть хоккей менее обеспеченным болельщикам, в частности, детям, которые обычно не имеют возможности прийти на стадион».

Президент считает, что основой успеха его организации является общественная работа. Игроки принимают участие в примерно 170 различных мероприятий в год, включая посещение школ и пропаганду хоккея среди детей. Новый главный тренер команды Мишель Террьен (Michel Therrien) уже назначил штраф в 100 долларов за неоправданное отсутствие хоккеиста на таком мероприятии.

«Когда люди приходят на наши матчи, они не просто видят фамилии на свитерах игроков, - поясняет Бэрретт. – Они видят тех ребят, с которыми они встречались в обычной жизни».

Финансовая группа, возглавляемая капитаном «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux), владеет не только основной командой, но и фарм-клубом. «Бэби Пингвинз» оперируют отдельным бюджетом, но, в конечном счете, прибыли и убытки складываются в одну цифру для обоих клубов. Игроки с двусторонними контрактами и договорами отдельно с «Уилкз-Берри» получают свою зарплату в кассе младших «Пингвинов». Те хоккеисты, которые отправлены в АХЛ, но обладают односторонними соглашениями, оплачиваются «Питтсбургом».

Бэрретт говорит, что цель его деятельности состоит в том, чтобы гарантировать «Питтсбургу» отсутствие со стороны команды трат на развитие фарм-клуба. Эта цель достигалась каждый год существования «Уилкз-Берри», иногда даже с небольшой прибылью.

«Мы не являемся дойной коровой для «Питтсбурга», - уверяет Бэрретт. – Если мы будем платить игрокам с односторонними контрактами, которые попадают в АХЛ, то это принесет нам убытки. Большинство команд НХЛ заставляют свои фарм-клубы брать на себя эти расходы, но «Пингвины» этого не делают.

А пока Бэрретт и руководство основной команды идут сквозь финансовые дебри большого спорта, хоккеисты «Уилкз-Берри», как уже было замечено, начали свой пятый сезон в АХЛ. Два стартовых мачта они провели на своей площадке против «Норфолка» (Norfolk). Первая встреча закончилась поражением «Пингвинов» со счетом 3:6, что не должно слишком удивлять, так как три предыдущих сезона команда неизменно проигрывала стартовые матчи. Но через пару дней им удалось взять реванш, выиграв 4:2.

В первой игре свой первый профессиональный старт принял молодой голкипер Энди Чиодо (Andy Chiodo), который после неудачного начала встречи сменил в воротах ветерана Мартина Броху (Martin Brochu). Именно Чиодо Террьен доверил место в стартовом составе следующего поединка, что во многом привело к успешному для «Пингвинов» результату. Вратарь отразил 31 из 33 бросков «Норфолка», одержав свою первую победу.

За эти две игры в составе фарм-клуба по два раза отличились нападающие Том Костопулос (Tom Kostopoulos) и Томаш Сурвоы (Tomas Surovy). Костопулос также лидирует среди своих партнеров с 10 бросками и 19 минутами штрафа. Он остается единственным игроком младших «Пингвинов», кто выступает за них с самого начала образования команды.

Свой следующий матч «Уилкз-Берри» проведет в субботу, а во время перерыва команду поджидали некоторые изменения в составе. Из «Питтсбурга» вратарям младших «Пингвинов» была прислана подмога в лице Жана-Себастьяна Обена (Jean-Sebastien Aubin), который оказался лишним в составе основной команды.

После этого руководство фарм-клуба приняло решение отправить в юниорскую команду 20-летнего форварда Кэма Пэддока (Cam Paddock). Нынешний сезон станет последним для Пэддока, когда он еще может выступать на молодежном уровне. Недавно он подписал двусторонний контракт с «Питтсбургом», хорошо проявив себя в тренировочном лагере. Однако появление Обена, а также выздоровление основного нападающего команды Мэтта Хасси (Matt Hussey) вынудило «Пингвинов» расстаться с ним на некоторое время. В первом матче сезона Пэддок играл в четвертой тройке, а во втором остался в запасе.