Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Кочи нашел себя, а Костопулос назван...
 

Кочи нашел себя, а Костопулос назван лучшим

04.11.2003, Сезон 2003-04

Несколько месяцев назад защитник Дэвид Кочи (David Koci) был жутко утомлен профессиональным хоккеем в Северной Америке. Деморализованный постоянными отсылками из фарм-клуба «Питтсбурга» в зависимую команду «Пингвинов» «Уилинг» (Wheeling), выступающую в Хоккейной лиге восточного побережья (East Coast Hockey League), хоккеист обратился к генеральному менеджеру черно-золотых Крэйгу Патрику (Craig Patrick) с просьбой отпустить его на родину в Чехию. Кочи мог бы выступать в одном из клубов чешской элитной лиги и получать зарплату от «Пингвинов».

«Я отказал ему, - рассказывает Патрик. – Он был нужен нам здесь. Возвращение домой повредило бы ему».

Теперь Кочи отлично понимает, почему. Когда «Пингвины» в 2000 году выбрали его в пятом раунде драфта, они руководствовались привлекательными размерами игрока (195 сантиметров, 104 килограмма), а также его отличным для таких габаритов катанием. Однако после этого он не сумел проявить постоянство или удивить руководство команды еще чем-либо. Большую часть прошедшего сезона он провел либо в «Уилинге», либо на скамейке запасных «Уилкз-Берри».

«Все лето я не мог найти себе из-за этого места, - вспоминает Кочи. – Каждый день я думал о том, что не хочу играть в ECHL или сидеть в запасе в АХЛ. Это происходило постоянно».

Защитник преобразовал свой гнев в собственную игру, показывая более жесткий хоккей во время тренировочного лагеря перед началом нынешнего сезона. Только во время последнего сокращения состава он был отправлен в АХЛ. Его настрой сохранился и поныне. После 10 матчей нового регулярного чемпионата в составе младших «Пингвинов» он является наиболее отчаянным бойцом. На его счету 36 минут штрафа и показатель полезности «+4». Все это дает повод руководству думать, что этот игрок имеет будущее в «Питтсбурге».

«Конечно, я очень рад находиться здесь, - не скрывает удовольствия Кочи. – В прошлом году я столько жаловался, что, возможно, забывал о том, что надо упорно работать. Теперь я сконцентрирован именно на этом».

Наиболее отличительной является, конечно же, его силовая игра. По мнению защитника, именно это позволит ему впоследствии попасть в НХЛ.

«Я хочу атаковать соперника, играть в меньшинстве, работать в обороне, может быть, иногда драться, - перечисляет свои таланты Кочи. – Если я могу показать оппоненту, что способен драться, почему бы нет?»

Нужно заметить, что в европейском хоккее драки запрещены, поэтому защитнику приходиться учиться сражаться с нуля. По его словам, ему удается делать это без всякой помощи.

«Некоторые бойцы используют видеозаписи или советуются друг с другом, - объясняет Кочи. – Но только не я. Я просто выхожу на лед и дерусь».

В прошедшую субботу «Питтсбург» выставил на драфт отказов защитника Нолана Бумгартнера (Nolan Baumgartner) и теперь остался всего с шестью игроками обороны в составе. Но наш герой не уверен, что вакансия достанется ему, поэтому пока намерен сосредоточиться на своей собственной игре.

Пока я об этом не думаю, - признался Кочи. – Мне кажется, если я буду задумываться об этом, то у меня будут проблемы. Сейчас я волнуюсь только о том, где я нахожусь и как я играю. На каждый матч я намерен выходить, как на последний».

Возможно, такой же тактике придерживаются и остальные хоккеисты «Уилкз-Берри». За последнюю неделю младшие «Пингвины» провели 4 встречи, в которых только однажды потеряли очко, одержав три победы. В настоящее время беспроигрышная серия команды составляет 4 матча.

Эта успешная неделя началась для «Бэби Пингвинз» «сухой» победой над «Сиракьюз» со счетом 3:0. Первый и победный гол в этом матче забил форвард Рейд Симпсон (Reid Simpson), недавно отправленный в фарм-клуб из основной команды. Остальные голы оказались на счету Тоби Питерсена (Toby Petersen) и Мэтта Мерли (Matt Murley). Свой первый «шатаут» в профессиональной карьере заработал молодой Энди Чиодо (Andy Chiodo), отразивший 24 броска соперника.

После этого «Пингвины» проявили характер в день, когда в Северной Америке праздновался день всех святых Хэллоуин. В матче против «Олбани» «Уилкз-Берри» уступали в третьем периоде две шайбы, но смогли отыграть этот дефицит. Счет открыл Том Костопулос (Tom Kostopoulos), который его и закрыл его в конце игры, уравняв ситуацию. Помимо него, забивали Шейн Эндикотт (Shane Endicott) и Росс Лупасчак (Ross Lupascak). Для последнего этот гол стал первым в сезоне. Матч завершился со счетом 4:4, а Чиодо отбил 23 броска.

Костопулос продолжил вести за собой своих партнеров и в следующей встрече против соперника по дивизиону «Херши». На счету капитана «Пингвинов» оказался победный гол, забитый в овертайме, а команда выиграла со счетом 3:2 (ОТ). Также отличились Брендан Бакли (Brendan Buckley) и младший брат форварда «Питтсбурга» Рико Фаты (Rico Fata) Дрю (Drew Fata). Только недавно младший Фата был вызван из «Уилинга», и вот уже в этой встрече забил свой первый гол в профессиональной карьере. Голкипер Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin) выглядел уверенно в воротах, не справившись только с двумя из 43 бросков соперника.

Третья победа на этой неделе была одержана «Пингвинами» в гостях против «Уорчестера» со счетом 2:1. И вновь здесь не обошлось без отличной игры Костополуса. Т.К., как называют его болельщики и журналисты, отличился в третьем матче подряд. Победная шайба оказалась на счету Томаша Суровы (Tomas Surovy), который также демонстрирует отличную форму. Чиодо отбил 32 броска.

Как видно, главным героем последних матчей «Уилкз-Берри» был капитан команды Том Костопулос. Это отметила и АХЛ, которая вчера назвала форварда команды лучшим игроком лиги прошедшей недели. Костопулос занимает первое место во всей АХЛ по забитым голам (7), набранным очкам (13), а также показателю полезности (+9). Он набирал очки в 8 из 10 играх «Пингвинов» в нынешнем сезоне.

Суровы недалеко ушел от своего лидера, являясь 4 бомбардиром АХЛ с 12 (6+6) баллами. На его счету 3 гола в большинстве, что является третьим результатом в лиге. В победном матче против «Херши» он прервал свою 8-матчевую результативную серию.

Пять «пингвинов» (Костопулос, Суровы, Лупасчак, Эндикотт и Мерли) имеют более «+6» в показателе полезности, что позволяет им входить в двадцатку лучших в АХЛ в этом отношении. Лупасчак, помимо этого, со своими «+7» делит лидерство среди защитников все лиги.

Энди Чиодо занимает 5 место с 4 победами, 11 – с 1,77 голов, пропущенных в среднем за игру, а также 9 место в АХЛ среди вратарей по коэффициенту непробиваемости, который у него составляет 94,2%.

После 10 встреч на счету команды 13 очков. Они занимают третье место в своем Восточном дивизионе, отставая от лидера «Бинхэмптона» на 2 балла. В общей турнирной таблице АХЛ «Бэби Пингвинз» занимают 6 место.