Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Капитан Бич, громила Уэбб и неудачник...
 

Капитан Бич, громила Уэбб и неудачник Обен

25.11.2003, Сезон 2003-04

Талантливый форвард младших «Пингвинов» Крис Бич (Kris Beech), похоже, всерьез вознамерился оставить свою команду без своего выступления. Прошедший уик-энд стал одним из самых успешных в его карьере, когда в течение двух встреч он забил 4 гола и сделал 2 результативных передачи. Помимо этого, нападающий продемонстрировал самоотверженный, жесткий хоккей, который он показывал с большим желанием. Будет интересно узнать и о том, что именно на свитере Бича красуется буква «С», свидетельствующая о выполнении роли капитана команды.

Впрочем, именно такой игры ожидали от Бича еще летом 2001 года, когда «Пингвины» получили его из «Вашингтона» как часть компенсации за Яромира Ягра (Jaromir Jagr). Тогда молодой нападающий был главной целью «Питтсбурга», вынужденного расстаться со своей суперзвездой по финансовым причинам. Однако в настоящее время в возрасте 22 лет Бич до сих пор не закрепился в составе одной из самых слабых команд НХЛ во многом из-за своей непродуктивности и недостаточной самоотдачи на льду.

«Сейчас я чувствую себя великолепно, - прокомментировал итоги выходных Бич. – Моя уверенность рядом со мной. У меня такое ощущение, что я играл таким образом с самого начала сезона, но только сейчас ко мне пришла удача. Я знал, что это должно было произойти. Всегда получаешь пользу в итоге, когда завершаешь силовые приемы, борешься до конца с соперниками и полностью отдаешь себя работе».

Своей игрой Бич заслужил значительную порцию похвалы от нового главного тренера «Уилкз-Берри» Мишеля Террьена (Michel Therrien), который специально уделял способному, но несобранному форварду повышенное внимание, оставаясь работать с ним сверхурочно. Целью Террьена было возрождение тех качеств нападающего, которые в 1999 году заставили «Вашингтон» выбрать его на драфте под общим 7 номером.

«Думаю, я гарантированно буду прогрессировать под руководством тренера Террьена, - поблагодарил наставника Бич. – Он знает игру настолько хорошо, что отлично видит, как использовать мои лучшие качества. Он отлично умеет мотивировать, и теперь я ненавижу проигрывать. Теперь я не беспокоюсь о том, набираю ли я очки. Больше всего меня волнует успех команды. Именно это Террьен прививает нам».

Главное, что удалось тренеру, так это разбудить в Биче его стремление к борьбе. Когда форвард выступал в Западной хоккейной лиге (Western Hockey League), он был хорошо известен, как лидер и жесткий боец. Но все это куда-то ушло, как он и сам признает, за время первых двух профессиональных сезонов, включая в то время, когда он находился в «основе» «Питтсбурга».

«Когда я сюда попал, думаю, я оказывал слишком большое уважение тем, кто играет здесь, - оправдывается Бич. – Но теперь я понял, что этого не стоит делать. Необходимо просто показывать свою игру. Я видел других молодых хоккеистов, которые не стесняются себя, и теперь я намерен делать то же самое. В этом году я понял, что никто не может мне помешать показывать свой лучший хоккей».

Вряд ли Бич перерастет в тафгая. Однако сейчас он лучше, чем когда-либо использует свои габариты – 185 сантиметров роста и 95 килограмм веса – около бортов, перед воротами соперника и в центре площадки. В последнее время он зачастую даже заставляет оппонентов остерегаться своего приближения к ним. Такая повышенная активность, как верят он и его тренеры, трансформировалась в приличную результативность. В настоящее время Бич лидирует в команде с 16 (8+8) очками в 17 матчах.

Он также проявляет себя и вне площадки, за что Террьен назначил Бича капитаном. Это случилось после того, как более авторитетные Том Костопулос (Том Костопулос) и Патрик Буало (Patrick Boileau) были вызваны в Питтсбург.

«Мишель сказал, что у меня есть достаточно достоинств для того, чтобы быть капитаном, и я очень благодарен ему, - продолжает Бич. – Но я не намерен ничего менять. Хороший лидер должен, прежде всего, показывать свой характер на льду. А сейчас я хорошо знаю, что мне нужно для попадания в НХЛ».

Впрочем, пока некоторые слова Бича расходятся с делом. Правда, его вина в этом невелика. Младшие «Пингвины» свои очередные матчи провели в прошедшие выходные, и именно в этих двух встречах новоиспеченный капитан набрал 6 (4+2) баллов. Однако команда уступила дважды, установив личный антирекорд в виде пяти поражений подряд. Правда, две из этих неудач пришлись на дополнительное время, и позволили «Уилкз-Берри» набрать 2 очка.

В пятницу «Бэби Пингвинз» встречались на своем льду с «Херши», уступив сопернику в овертайме 3:4. После 40 минут игры «Пингвины» проигрывали со счетом 0:3, причем, все три шайбы они пропустили во втором периоде. Террьен принял решение заменить неудачливого Жана-Себастьяна Обена (Jean-Sebastien Aubin) на Мартина Броху (Martin Brochu), который в середине прошедшей недели поменялся местами с молодым Энди Чиодо (Andy Chiodo). Чиодо по не вполне понятным причинам был отправлен в зависимый клуб «Питтсбурга» «Уилинг Нэйлерз» (Wheeling Nailers), выступающий в ECHL. В обратном направлении проследовал Броху.

Возможно, замена вратаря благоприятным образом подействовала на «Пингвинов», и в третьем периоде они бросились в погоню. Хозяева организовали уверенный прессинг, и уже в начале отрезка Бич добил в ворота бросок Мишеля Улле (Michel Ouellet). Голкипер соперников занервничал и допустил ошибку в середине периода, когда Улле сократил разрыв до минимума. За 4:15 до окончания основного времени Бич сравнял счет броском с близкого расстояния. Впрочем, Броху, который отлично справился с 9 бросками, выпавшими на его долю в оставшееся время, не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности в дополнительное время.

Помимо Бича, внимание Террьена заслужил форвард Стив Уэбб (Steve Webb), который провел в составе «Уилкз-Берри» первый матч после отправки из НХЛ. Как отметил тренер, именно силовая игра Уэбба во многом позволила «Пингвинам» организовать финальный натиск и сравнять счет.

«В физическом отношении он дал нам очень хороший настрой, - доволен Террьен. – Он совершил множество отличных силовых приемов. Думаю, его заслуга в том, что мы отыгрались, очень велика».

На следующий день в субботу команда вновь дома встречалась со своими соседями «Фантомами», являющимися фарм-клубом «Филадельфии», и проиграла со счетом 4:5. И вновь во многом «Пингвины» могут обвинить в поражении своего вратаря Обена. Несмотря на усилия команды, и, прежде всего, Криса Бича, Обен вновь подвел партнеров, справившись лишь с 19 из 24 бросков. После матча Мишель Террьен не постеснялся публично пожурить своего голкипера.

«В нашей команде есть один парень, чья неудачная игра стоила нам победы, - пожаловался Террьен местной прессе. – У нас был неудачный уик-энд, во многом, из-за плохого выступления вратаря. Эти ребята заслуживают большего».

Обен, зарабатывающий в АХЛ полноценную зарплату в размере $870 тыс., согласно своему одностороннему контракту, пока в 9 матчах за «Бэби Пингвинз» одержал только 3 победы. В среднем он пропускает по 2,66 шайбы за игру.

А поначалу в этой встрече все для «Пингвинов» складывалось очень неплохо. По итогам первого периода хозяева повели со счетом 3:1 после двух шайб Бича и одного гола Улле. Вновь не остался в стороне Уэбб, который после одного из результативных бросков капитана сошелся в драке с известным в прошлом тафгаем Крэйгом «Вождем» Беруби (Craig Berube). Однако после перерыва на счету «Пингвинов» оказалась лишь одна шайба Шэйна Эндикотта (Shane Endicott), тогда как «Фантомы» ответили четырьмя.

В итоге после этих двух встреч команда занимает пятое место в Восточном дивизионе с 17 очками после 17 матчей. По-прежнему не играют травмированные форварды Михал Сивек (Michal Sivek), Колби Армстронг (Colby Armstrong), Тоби Питерсен (Toby Petersen) и Рейд Симпсон (Ross Lupaschuk). Первые двое должны восстановиться в ближайшее время. Питерсен получил травму стопы и выбыл на неопределенный срок. Возвращение в строй Симпсона также не установлено. Не выступает и защитник Росс Лупасчак (Ross Lupaschuk), у которого проблемы с бедром. Его коллега по амплуа Дэвид Карпа (David Karpa), подписавший с командой испытательный контракт на 25 матчей, сыграл две встречи, заработав две передачи, «+2» и 8 минут штрафа.