Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Спрос не находит предложения
 

Спрос не находит предложения

02.12.2003, Сезон 2003-04

Как заявил главный тренер «Питтсбурга» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk), обмен форварда команды Мартина Страки (Martin Straka) открывает гораздо больше возможностей для молодых нападающих, находящихся в системе «Пингвинов». Подобное сообщение наставник сделал и тогда, когда травму бедра получил капитан основной команды Марио Лемье (Mario Lemieux).

Однако проблема состоит в том, что в случае с «Пингвинами» эта стимулирующая теория практически не сработала. Ни в «Питтсбурге», ни в его фарм-клубе «Уилкз-Берри».

После того, как 14 ноября старшие «Пингвины» вызвали к себе в «основу» лучших нападающих «Бэби Пингвинз» Тома Костопулоса (Tom Kostopoulos) и Томаша Суровы (Tomas Surovy), фарм-клуб провел 8 матчей. В этих встречах команда отличилась всего 16 раз, что составляет 2 шайбы в среднем за встречу. За это время младшие «Пингвины» 5 раз забивали два или менее гола, а также дважды уходили с площадки несолоно хлебавши.

Фактически, в индивидуальном отношении ни один из нападающих фарм-клуба не достоин быть названым кандидатом на повышение. В некотором отношении претендентом может стать, разве что, Крис Бич (Kris Beech). Статистика игроков говорит сама за себя. Особенно характерным является нестабильность хоккеистов, которые проявляют себя эпизодически, замолкая на долгое время.

Например, Шейн Эндикотт (Shane Endicott) в воскресенье забил два гола. Но это позволило ему отличиться лишь в пятый раз в последней 21 игре. Мэтт Мерли (Matt Murley), который начинал нынешний сезон в составе «Питтсбурга», имеет на своем счету 12 передач, но только 3 гола в 18 матчах. Эрик Мелош (Eric Meloche) в нынешнем сезоне отличился только 4 раза. А Гийом Лефевр (Guillaume Lefebvre), так высоко оцениваемый руководством команды, не забивал на протяжении 20 встреч. Даже Бич, который после повышения Костопулоса и Суровы прибрал к себе лавры лучшего бомбардира команды, не смог записать на свой счет ни одного балла в трех матчах прошедшего уик-энда.

За прошедшую неделю младшие «Пингвины» провели 4 встречи. В среду они прервали 5-матчевую проигрышную серию победой над «Портлэндом» со счетом 2:1. Уже в первом периоде отличились Михал Сивек (Michal Sivek) и Мишель Улле (Michelle Oulette). Голкипер Мартин Броху (Martin Brochu) отразил 25 бросков.

В эти выходные команда отправилась в выездное турне из трех матчей, которая провела неудачно, набрав только одно очко. Сначала «Пингвины» проиграли «Фантомам» 2:3. Голы в составе «Уилкз-Берри» оказались на счету Мелоша и Стива Уэбба (Steve Webb). Броху пришлось иметь дело с 38 «выстрелами» соперника. После этого команда отправилась в Спрингфилд, где вновь показала беспомощность в атаке. Хозяевам для победы хватило одной шайбы, которую пропустил Броху. «Пингвинам» не помогли 20 нанесенных бросков.

Последний матч стал наиболее активным и результативным для фарм-клуба. В противостоянии с соперником по дивизиону «Херши» «Пингвины» нанесли по воротам соперника 43 броска, причем оппоненты ответили тем же. В итоге оба вратаря пропустили по 3 шайбы, и все закончилось боевой ничьей. У «Уилкз-Берри» дважды отличился Эндикотт и однажды – Маркус Мэтью (Marquis Mathieu). В воротах играл Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin).

Главный тренер команды Мишель Террьен (Michel Therrien) после этих выходных высказал жесткое неудовольствие составителями календаря матчей АХЛ. По его словам, это заставило «Пингвинов» совершать крайне неудобное и утомительное путешествие из Уилкз-Берри в Филадельфию, затем в Спрингфилд, а затем в Херши. Это потребовало от игроков 750-мильной поездки на автобусе, и именно усталость Террьен назвал главной причиной последних неудач.

«Жуткое расписание, - поморщился Террьен. – Ребята были уставшими».

Все эти проблемы привели к тому, что победа над «Портлэндом» стала единственной для «Пингвинов» за последние 9 матчей. За это время они проиграли 7 раз, в том числе, дважды в овертайме. Теперь на их счету на одно поражение больше, чем выигрышей, и они занимают 5 место в Восточном дивизионе, насчитывающем 7 команд.

Трудности с результативностью отразились не только на количестве заброшенных шайб, но и на эффективности бригад большинства. «Уилкз-Берри» являются второй худшей командой Лиги по использованию численного преимущества. Из 53 последних шансах они использовали только 4, включая два в последнее воскресенье.

Не лучшим образом обстоит дело с «убиванием» штрафного времени. С показателем 75% младшие «Пингвины» занимают последнее место в АХЛ по этому показателю.