главная > Фарм-клуб > Обен верит в себя, а Чиодо дерется с...

Обен верит в себя, а Чиодо дерется с кикбоксером

09.12.2003, Сезон 2003-04

Голкипер младших «Пингвинов» Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin) пока еще не знает, будет ли он тем вратарем, который заменит в «Питтсбурге» уезжающего на молодежный чемпионат мира Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Но он чувствует, что именно ему придется заполнить освободившуюся вакансию.

Впрочем, так или иначе, даже если именно он будет выбран из остальных голкиперов фарм-клуба на повышение, Обен уверен, что его шансы окончательно завоевать место в составе «Питтсбурга» равны нулю.

«Я знаю, как я котируюсь в этой команде, - заметил вчера Обен в интервью питтсбургской прессе. – Думаю, это вполне очевидно. Флери пришел сюда надолго, а Себастьян Карон (Sebastien Caron) только недавно подписал четырехлетний контракт. Думаю, каждый понимает, что мне придется уйти, если я хочу играть в НХЛ. Не знаю, как это произойдет, но сейчас я знаю, что должен показывать свою самую лучшую игру, чтобы люди увидели мои возможности».

Генеральный менеджер «Пингвинов» Крэйг Патрик (Craig Patrick) еще не обнародовал свое решение по поводу того, кто заменит Флери. Он должен сделать это в течение ближайших двух дней, так как Флери намерен уехать в расположение канадской сборной после сегодняшней игры «Питтсбурга» против «Ванкувера».

Нужно заметить, что, если Патрик намерен выбирать, исходя из игровых достоинств претендентов, то у него могут быть проблемы. 26-летний Обен обладает опытом игры в НХЛ в виде 146 матчей, в которых он одержал 56 побед. С одной стороны это дает ему преимущество перед остальными кандидатами. Кроме того, он имеет преимущество в том отношении, что обладает односторонним контрактом, который истекает по окончании нынешнего сезона. Согласно договору, он заработает $870 тыс. в независимости от того, где будет выступать.

Однако в настоящий момент выступление Обена не позволяет ему считаться лучшим претендентом по игровым качествам. В нынешнем регулярном чемпионате АХЛ он провел 10 встреч, в которых выиграл лишь трижды и уступил пять раз. В среднем он пропускал 2,66 гола за встречу, отбивая 90,4% бросков. В дополнение к этой статистике на прошлой неделе он получил порцию недовольства со стороны главного тренера «Уилкз-Берри» Мишеля Террьена (Michelle Therrien), который сделал его ответственным за поражение от «Фантомов» из Филадельфии.

Из-за неудачной игры Обена Террьен вынужден был воспользоваться услугами еще двух голкиперов. 20- летний новичок Энди Чиодо (Andy Chiodo) и 30-летний ветеран АХЛ Мартин Броху (Martin Brochu) являются теоретическими претендентами на повышение. Чиодо имеет лучшую статистику среди этой троицы. Он победил в пяти матчах из восьми, в которых принимал участие, пропуская по 1,95 шайб за игру и отбивая 93% бросков. Но вряд ли руководство «Пингвинов» воспользуется его услугами из-за ограниченности опыта. По той же причине не подходит и Броху, который, несмотря на свой возраст, сыграл в НХЛ только 11 встреч. В нынешнем сезоне он провел в составе «Бэби Пингвинз» 5 матчей, в которых команда проиграла.

Обен испытывает достаточно смешанные эмоции о том, как он выступает в последнее время.

«Кажется, все в порядке, - считает Обен. – Возможно, я играл не совсем так, как намеревался, но считаю, что не все так плохо».

В отношении критики Террьена вратарь полагает, что между ним и наставником нет никаких разногласий.

«Думаю, это небольшая проблема, - уверен Обен. – Мы говорили о том, что он сказал. Я мог бы сыграть лучше в той игре, конечно же. Думаю, его просто неправильно поняли. Он великолепный тренер».

По словам голкипера, он не предполагает, что будет единственным вратарем фарм-клуба, которому позвонит Патрик, но заявляет, что в этом случае он будет рассматривать свое повышение, как критическую точку своей карьеры.

«Не сказал бы, что это будет мой самый последний шанс, но, определенно, для меня будет важно показать другим, что я способен играть в НХЛ, - уверен Обен. – Я верю, что могу выступать там. Я должен так думать, даже, несмотря на свои неудачи за последние пару лет. Необходимо верить в себя и не опускать рук. Иначе нужно просто вешать коньки на гвоздь».

Обен имел небольшое отношение к успеху младших «Пингвинов» в последних встречах. За прошедшую неделю команда вновь играла только на выходных и продлила свою беспроигрышную серию до трех матчей (1 победа, 2 ничьи).

В субботу «Уилкз-Берри» в гостях сыграли с фарм-клубом «Бостона» «Провиденс», и эта встреча завершилась вничью 2:2. Этот матч с самого начала проходил в очень жесткой манере. Дэйв Карпа (Dave Karpa) и Рейд Симпсон (Reid Simpson) по разу приняли участие в драках. За минуту до конца первого периода «Пингвинам» удалось открыть счет. Свой пятый гол в сезоне забил Эрик Мелош (Eric Meloche), которому ассистировал вернувшийся из «Питтсбурга» капитан команды Том Костопулос (Tom Kostopoulos). Впрочем, шайбу Костопулоса и ответный гол соперника разделили всего лишь две минуты игрового времени. Через 50 секунд после возобновления встречи один из «Медведей» пробил Мартина Броху.

Но еще в этом отрезке счет менялся дважды. И оба раза голы забивались, когда одна из команд находилась в большинстве. Сначала разогревшийся в боях Карпа в середине периода бросил из правого круга вбрасывания, а за минуту до перерыва счет сравнялся. Заключительная часть игры прошла довольно мирно, в отличие от предыдущих. За это время арбитры зафиксировали лишь одно удаление и по 4 броска с каждой стороны. Всего же соперники по 25 раз побеспокоили своих вратарей.

На следующий день «Пингвины» отправились в Бинхэмтон, где встретились с местными «Сенаторами». Эта игра получилась еще более зажигательной, несмотря на то, что гости имели немного времени для отдыха. «Пингвины» снова смогли открыть счет в конце первого периода. Это на 17-й минуте сделал Мишель Улле (Michel Ouellet). Чиодо к первому перерыву имел дело всего с шестью бросками, справившись со всеми.

Во втором отрезке «Бэби Пингвинз» продолжили свое давление, что вылилось в еще одну шайбу с их стороны, заброшенной в середине отрезка Шейном Эндикоттом (Shane Endicott). Эндикотт после передачи партнера выкатился из-за ворот соперника и пробросил черный диск мимо голкипера Рэя Эмери (Ray Emery). Но уже в этой части игры хоккей стал отходить на второй план. Соперники получили по несколько удалений за грубость, а защитник «Пингвинов» Дэвид Кочи (David Koci) подрался с известным забиякой Деннисом Бонви (Dennis Bonvie).

В заключительной части игры, несмотря на три шайбы, заброшенные в этом периоде, команды занимались все, чем угодно, только не хоккеем. Впрочем, сначала «Сенаторы» отквитали один гол, на что гости ответили еще двумя шайбами. На шестой минуте Улле после передачи Костопулоса красиво уложил Эмери, отличившись во второй раз в этой встрече. А в середине отрезка Эндикотт ассистировал Колби Армстронгу (Colby Armstrong). Поле этого непосредственно игровые действия завершились. «Бинхэмптон» посчитал, что в очковом плане ему в этой встрече ничего не светит, и перешли к боевым действиям.

Все началось с того, что Рейд Симпсон слишком жестко атаковал одного из соперников, на что тот отмахнулся. Еще один «сенатор» бросился на Симпсона, чтобы защитить партнера, после чего на площадке началась массовая драка, в которой приняли участие даже вратари. Схватка Чиодо и Эмери, несомненно, стала украшением этого побоища. Прежде чем Симпсон со своим оппонентом сбросили перчатки, Эмери был уже почти у красной линии, а его целью был молодой Чиодо.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление, чтобы пояснить, какой соперник достался неопытному вратарю. За два последних сезона своей юниорской карьеры Эмери принимал участие в драках семь раз. В последнем феврале он был дисквалифицирован на 6 матчей за брань с одним из арбитров. В конце той встречи он в гневе швырнул шайбу в судью, разбил клюшку о заградительное стекло и помчался к красной линии, где находился один из рефери, которому пришлось услышать о себе и своих родственников много интересного.

Чуть позже Эмери был вновь дисквалификацирован на три матча за то, что покинул собственный «пятачок», чтобы подраться с одним из полевых игроков соперников. По словам вратаря, он сделал это после ряда оскорблений со стороны хоккеиста. По иронии судьбы, тот самый игрок в межсезонье подписал контракт с «Бинхэмтоном», и в настоящее время является лучшим бомбардиром «Сенаторов».

Кроме того, вместе с одним из своих партнеров в межсезонье Эмери посещал занятия по кикбоксингу.

«Я был очень разочарован исходом этого матча, - прокомментировал собственные действия Эмери. – Мы все были очень расстроены. Обычно в таких случаях мне хочется подраться. Если я не могу кого-то победить в хоккее, то должен сделать это каким-либо другим образом».

Драка голкиперов стала второй в истории «Уилкз-Берри». Первым в историю вошел Себастьян Карон, который 13 февраля 2001 года сошелся в схватке с вратарем «Фантомов» Нейлом Литтлом (Neil Little). В итоге в третьем периоде воскресного матча соперники на двоих набрали 94 минуты штрафа. Эмери и Чиодо были удалены до конца игры, а последнего в воротах «Пингвинов» заменил Обен.

«Мы знали, что эта игра будет очень жесткой, - резюмировал исход встречи Террьен. – В Бинхэмтоне всегда трудно играть. Я сказал своим ребятам перед началом матча, что им придется показать весь свой характер. И они с точностью выполнили мое указание. Мы хотели сыграть агрессивно, преследовать шайбы. С самого первого вбрасывания мы хотели показать, что приехали играть в хоккей».

После этой победы «Пингвины» продолжают занимать пятое место в своем дивизионе, набрав 50% возможных очков. На их счету 9 побед, 9 поражений, 3 ничьи и 2 проигрыша в дополнительное время. Мишель Улле, благодаря двум шайбам в матче против «Бинхемтона» вышел в лидеры команды по забитым голам. На его счету 9 результативных бросков.

Хорошо выглядит в последних встречах Эндикотт, который в 7 предыдущих встречах набрал 7 (4+3) очков. Том Костопулос после возвращения их НХЛ провел два матча, в которых сделал три голевые передачи. С капитаном в составе «Пингвины» выиграли 8 встреч и проиграли только 4. Без него команда одержала только одну победу в 8 матчах. Защитник Кочи лидирует в АХЛ с 86 минутами штрафа.

В лазарете «Уилкз-Берри» остаются форварды Михал Сивек (Michal Sivek) и Тоби Питерсен (Toby Petersen), а также защитник Александр Роло (Alexandre Rouleau).