Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Фарм-клуб > Новичок Улле стремится наверх
 

Новичок Улле стремится наверх

16.12.2003, Сезон 2003-04

21-летний нападающий фарм-клуба «Питтсбурга» Мишель Улле (Michel Ouellet) только три года назад был выбран «Пингвинами» в четвертом раунде драфта. Нынешний сезон в АХЛ стал первым в его профессиональной карьере, и к настоящему моменту он забил уже 13 голов.

Если еще год назад кто-нибудь сказал ему, что у него когда-либо появится шанс сыграть за «Питтсбург», он, возможно, возразил бы.

«Да, действительно, сегодня я дам другой ответ в отличие от того, который дал бы тогда, - соглашается Улле. – Большую часть года я провел в ECHL. Пару раз меня вызывали в АХЛ, но, в основном, я оставался в запасе. Это не так легко, когда тебе 20 лет. Я просто не могу усидеть в ложе прессы, когда команда играет. Необходимо находиться на льду, чтобы верить в себя».

Сегодня правый крайний «Бэби Пингвинз» играет столько, сколько позволяет ему главный тренер команды Мишель Террьен (Michel Therrien). И пока наставник не может быть не доволен тем, как выступает форвард. В настоящее время Улле является не только лидером команды по заброшенным шайбам, но и занимает четвертое место в списке лучших снайперов АХЛ. Его процент реализации бросков – 21,3 – является третьим в лиге среди тех, кто забил двузначное количество голов. В последних четырех встречах на его счету 6 результативных «выстрелов», включая хет-трик в матче против «Херши», прошедшим в последнюю среду.

«В начале года я девять игр не мог забить, играл в четвертом звене, - вспоминает неудачное время Улле. – Тогда я пытался просто не опускать руки и продолжать бороться. После этого у меня пошли броски, и я чувствую, что с тех пор начал играть хорошо».

Снайперские качества не являются чуждыми Улле. За три сезона в Квебекской молодежной лиге (Quebec Major Junior Hockey League) он забросил 118 шайб, после чего «Пингвины» подписали с ним контракт летом 2002 года. В то время руководство было впечатлено его способностью завершать атаки с поразительным хладнокровием.

Но в прошлом сезоне он провел в составе «Уилкз-Берри» всего 4 встречи под руководством тогдашнего главного тренера команды Гленна Патрика (Glenn Patrick). После чего он был отправлен в ECHL в зависимую команду «Питтсбурга» «Уилинг Нэйлерз». Там он сыграл 55 матчей, набрав в них 46 (20+26) очков.

«Думаю, для меня это понижение было некоторым облегчением, - считает Улле. – Я просто хотел воспользоваться этой ситуацией и играть».

После того сезона он неожиданно получил ободряющие слова от известного нападающего «Тампы» Брэда Ричардза (Brad Richards) во время летней подготовки в одном из тренировочных лагерей, где им пришлось заниматься вместе.

«Он сказал мне, что просто умение бросать не является достаточным для того, чтобы играть в НХЛ, - рассказывает Улле. – Фактически, он указал мне на единственный способ, которым я забивал. Именно это я всегда делал. После этого я просмотрел записи всех своих голов, и убедился в его правоте. Они все были забиты с близкого расстояния простыми бросками».

По словам нападающего, главным препятствием на пути в НХЛ для него является его несовершенное катание.

«Надеюсь, я когда-нибудь смогу попасть в эту Лигу, особенно, если буду работать над своими недостатками», - уверен Улле.

Возможно, форвард находится на правильном пути, учитывая его выступление в последних матчах. В ходе прошедшей недели младшие «Пингвины» провели 3 матча. Как уже говорилось, в среду они встречались с «Херши», и главным героем стал именно Улле, на счету которого оказались три гола. Кроме него отличились Шэйн Эндикотт (Shane Endikott), Эрик Мелош (Eric Meloche) и Рейд Симпсон (Reid Simpson). На счету Мелоша в последних 6 матчах числится 5 очков, несмотря на то, что он в последнее время выступает не на привычной позиции правого крайнего, а в центре. Он является самым активным игроком команды с 69 бросками. Еще не вызванный тогда в «Питтсбург» голкипер Жан-Себастьян Обен (Jean-Sebastien Aubin) отразил 29 «выстрелов».

«Уилкз-Берри» в этой игре очень удачно использовали численное преимущество, реализовав 4 удаления соперника из семи. Именно в большинстве Улле забросил все свои три шайбы. Интересно, что перед этой встречей эффективность бригад «Пингвинов» находилась на последнем месте в АХЛ. Довольно знакомая ситуация для болельщиков «Питтсбурга», не правда ли?

Победа позволила команде продлить свою беспроигрышную серию до 4-х встреч, в ходе которых они выиграли дважды.

В пятницу снова на своем льду «Уилкз-Берри» играли против «Уорчестера» и уступили со счетом 1:3. Единственный гол в исполнении «Пингвинов» оказался на счету Стива Уэбба (Steve Webb). Мартин Броху (Martin Brochu) отразил 23 броска. Если бы команда выиграла этот матч, то впервые с сезона 2000-01 победила трижды подряд. С тех пор «Пингвины» 19 раз праздновали два успеха в двух встречах, но ни разу им не удавалось продолжить выигрывать.

На следующий день в субботу их ждало еще одно разочарование в гостевой встрече с фарм-клубом «Нью-Джерси» «Олбани Ривер Рэтс». «Речные Крысы» выиграли со счетом 3:2. В составе «Пингвинов» кроме Улле отличился Михал Сивек (Michal Sivek). Энди Чиодо (Andy Chiodo) отразил 30 бросков соперника. Хоккеисты «Уилкз-Берри» в ходе двух проигранных матчей не использовали ни одной из 8 возможностей разыграть численное преимущество.

Младшие «Пингвины» продолжают занимать пятое место в своем дивизионе с десятью победами и 11 поражениями. В турнирной таблице Восточной конференции, состоящей из 14 команд, они находятся на 12 месте с 21 очком. В плей-офф попадает 10 команд. Находящийся на 10 строчке «Норфолк» имеет на один балл больше.