Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
 

Лемье не остался без очков

20.10.2003, Сезон 2003-04
 

Шайба, забитая Мартином Стракой (Martin Straka) на 11 секунде третьего периода матча против «Детройта», была значительной по нескольким причинам. Во-первых, благодаря ей, счет сравнялся. Во-вторых, Страка забил самый быстрый гол в истории «Питтсбурга», приходившийся на начало третьей части игры. Ранее рекорд принадлежал Грэгу Полису (Greg Polis), который на 12 секунде третьего периода матча против «Филадельфии» 1 апреля 1972 года забил гол.

Помимо этого, шайба примечательна тем, что, до того, как влететь в сетку ворот «Крыльев», она 7 раз перешла от «пингвина» к «пингвину». Марио Лемье (Mario Lemieux) выиграл вбрасывание в своей зоне, и шайба отскочила к Константину Кольцову. Кольцов тут же отбросил ее назад Дрейку Береховски (Drake Berehowsky), который направил ее на противоположную сторону площадки Дику Тарнстрему (Dick Tarnstrom). Тарнстрем переадресовал черный диск в центральную зону в направлении уже оказавшегося там Лемье. Капитан «Пингвинов» в касание подправил шайбу на ход Кольцову, предоставив двум своим партнерам возможность выкатиться на одного защитника. Кольцов догнал шайбу и откинул ее назад под бросок чеху. После его «выстрела» шайба прошла над плечом Доминика Гашека (Dominik Hasek).

После матча выяснилось, что арбитры матча приняли решение переписать статистику этой шайбы, зачислив вторую передачу не Тарнстрему, как это было сделано первоначально, а Лемье.