Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
 

Флери поведет канадскую молодежь

17.12.2003, Сезон 2003-04
 

Во вторник федерация хоккея Канады объявила об окончательном составе молодежной сборной страны, которая в конце декабря примет старт в чемпионате мира в Финляндии.

Мало кто сомневался, что чести стать первым номером канадцев удостоится голкипер «Питтсбурга» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury). Кроме него в состав команды попали двое хоккеистов, права на которых принадлежат «Пингвинам». Это форварды Стефен Диксон (Stephen Dixon) и Максим Тэлбо (Maxime Talbot).

Флери стал одним из двух игроков, которые принимали участие и в прошлогоднем чемпионате мира, где сборная Канады завоевала серебряные медали. То поражение стало единственным для Флери, который одержал три победы в четырех встречах, пропуская лучшие на турнире 1,57 шайбы за матч. Именно ему достался приз самому ценному игроку чемпионата.

Диксон в 2003 году стал обладателем золотой медали в составе юниорской сборной Канады (игроки младше 18 лет). Кроме того, он и его команда выиграли турнир восьми наций в 2002 году, проходившем в Словакии. В 2003 году «Пингвины» выбрали его в седьмом раунде драфта под общим 229 номером.

Тэлбо также выигрывал юниорский чемпионат, но сделал это в 2001 году. В то же время в составе сборной он победил на турнире шести наций в Чехии. В 2002 году «Питтсбург» выбрал его в восьмом раунде под общим 234 номером.

Кроме того, в настоящее время, в состав своих сборных пытаются попасть россияне Сергей Аншаков, Евгений Исаков, чех Андри Немец (Ondrej Nemec) и швейцарец Патрик Бартши (Patrick Bartschi).