19.01.2006, Сезон 2005-06

Капитан и владелец «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) продолжает тренироваться вместе со своими партнерами, однако пока точно не известно, когда ветеран, испытывающий проблемы с сердцем, сможет вернуться на лед.

«Он неплохо выглядит на занятиях, - заметил главный тренер «Пингвинов» Мишель Террьен (Michel Therrien). – Думаю, он с каждым разом все лучше и лучше».

«Пингвины» добавили себе мускулов

Первым шагом «Пингвинов» после того, как форвард команды Зигги Палффи (Ziggy Palffy) завершил карьеру, стало укрепление оборонительных порядков. Вчера было объявлено о том, что «Питтсбург» приобрел во «Флориде» в обмен на право выбора в шестом раунде драфта нынешнего года силового защитника Эрика Кэйрнса (Eric Cairns). Габаритный (195 сантиметров роста, 109 килограммов веса) призван добавить жесткости черно-золотым и обеспечить больше защиты молодым талантливым игрокам команды.

За свою карьеру 31-летний Кэйрнс провел 429 матчей в составе «Айлендерс», «Рейнджерс» и «Пантер», набрав 41 (9+32) очка и 1 090 минут штрафа. В 1992 году он был выбран «Рейнджерами» в третьем раунде драфта под общим 72 номером.

В нынешнем сезоне он провел 23 матча в составе «Флориды», сделав одну передачу и заработав 37 минут штрафа. В семи из последних восьми матчей «Пантер» защитник оставался в запасе. На его счету также числятся три драки, а сезон 2003-04 стал для него рекордным в этом отношении – Кэйрнс 17 раз сбрасывал перчатки. Его контракт в этом году рассчитан на 589 тысяч долларов. По окончании следующего сезона он станет свободным агентом.

Стоит также отметить, что «Пингвины» в настоящее время уже имеют в своем распоряжении семь здоровых защитников, кроме того, Брукс Орпик (Brooks Orpik) находится в резерве травмированных. Также, в их составе находятся два достаточно узкоспециализированных силовых игрока, Андре Руа (Andre Roy) и Райан Ванденбуш (Ryan VandenBussche).

Палффи завершает карьеру

18.01.2006, Сезон 2005-06

Форвард «Питтсбурга» Зигги Палффи (Ziggy Palffy) в ближайшее время намерен объявить о завершении карьеры игрока. Об этом сообщает словацкая пресса, приводя слова самого игрока. Причиной ухода 33-летнего нападающего из большого хоккея называется травма плеча.

«Я уже договорился обо всех аспектах расторжения контракта и завершения своего выступления с руководством «Питтсбурга», - заявил Палффи. – Я не вижу смысла продолжать играть с такой травмой. Я поговорил с врачами, и они не рекомендовали мне в третий раз ложиться на операцию».

Пока точно не ясно, когда именно словак намерен повесит коньки на гвоздь, немедленно или по окончании нынешнего сезона. Руководство «Питтсбурга» пока не давало каких-либо комментариев в отношении этого вопроса. Палффи впервые получил травму плеча в январе 2004 года, когда выступал за «Лос-Анджелес». Он дважды подвергался операции, но проблемы продолжали преследовать его. В этом игровом году форвард уже отказался выступать за олимпийскую сборную Словакии, которая примет участие в Олимпиаде нынешнего года в итальянском Турине.

«Пингвинов» ждут очередные расходы

17.01.2006, Сезон 2005-06

Вчерашний матч «Пингвинов» против «Ванкувера» стал для голкипера «Питтсбурга» Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) 23-м в нынешнем сезоне. Если молодой вратарь проведет еще две игры, он сможет претендовать на существенные бонусы, согласно своему контракту, который он подписал 2,5 года назад. Общая сумма дополнительных выплат по договору с Флери может составить до 3 миллионов долларов, однако, как оказалось, это не заставило «Пингвинов» принимать какие-либо меры.

«Я не планирую отправить его в «Уилкз-Берри» до того, как он проведет 25-й матч, - заявил генеральный менеджер черно-золотых Крэйг Патрик (Craig Patrick). – Мы даже не обсуждали эту возможность».

«Сиракьюз» - «Уилкз-Берри» - 2:3

«Пингвины» прервали свою самую длительную проигрышную серию в нынешнем сезоне, состоявшую из трех матчей, и одновременно повторили рекорд команды по количеству выездных побед. После всего лишь 39 матчей регулярного чемпионата на счету «Уилкз-Берри» числятся уже 16 побед на чужих площадках. Вчера «Пингвины» обыграли «Сиракьюз» со счетом 3:2.

Матч был немного похож на предыдущий – вновь «Пингвины» позволили сопернику нанести по своим воротам значительное количество бросков (39), и вновь голкипер команды Дэни Сабурин (Dany Sabourin) пропустил только два гола. Но на этот раз более эффективно выступила атака «Уилкз-Берри», которая сумела реализовать три из 21 попытки.

Хозяева открыли счет в середине первого периода, в котором соотношение бросков составило 7-7. Гол стал результатом ошибки обороны «Пингвинов», которая позволила сопернику использовать выход троих нападающих против двоих защитников. В этой части игры также состоялись две драки, в которых со стороны «Уилкз-Берри» приняли участие Даниэль Карчилло (Daniel Carcillo) и Деннис Бонви (Dennis Bonvie).

Во втором отрезке счет долго оставался неизменным, причем, при преимуществе соперника по броскам 16-9, «Пингвины» имели два отличных шанса в то время, как хозяева играли в большинстве. Однако Рико Фата (Rico Fata) и Кенни Корап (Kenny Corupe), убегая в отрыв, не смогли переиграть голкипера «Кранч» Мартина Прусека (Martin Prusek). Впрочем, в конце периода новичок Джонатан Филевич (Jonathan Filewich) в большинстве подправил мимо Прусека бросок Мэтта Хасси (Matt Hussey), забив свой 10-й гол в сезоне.

«Пингвины» вышли вперед через 1:24 после перерыва. Отличился еще один дебютант АХЛ Райан Стоун (Ryan Stone), для которого гол стал 9-м в этом сезоне. Хасси заработал еще один балл за передачу. На 9-й минуте 11-й гол в 12 матчах за «Уилкз-Берри» в этом году забил Эрик Кристенсен (Erik Christensen). «Медведи» сумели забросить только одну шайбу на 12-й минуте, несмотря на то, что перебросали «Пингвинов» в этом отрезке со счетом 16-5, а также имели двойное численное преимущество в течение 1:33.

В среду эти соперники встретятся вновь на площадке «Пингвинов».

«Херши» - «Уилкз-Берри» - 2:1 ОТ

15.01.2006, Сезон 2005-06

Младшие «Пингвины» сумели прервать серию, в ходе которой они на протяжении двух матчей подряд не набирали очки, однако проигрыш «Херши» со счетом 1:2 в дополнительное время стал для команды третьим подряд.

«Пингвины» проиграли матч по броскам 26-38, а единственный гол в их составе во втором периоде в двойном большинстве забил вернувшийся из «Питтсбурга» Эрик Кристенсен (Erik Christensen). Шайба стала для форварда 10-й в 11 матчах в этом году в АХЛ. Он также набирает очки в семи матчах за «Уилкз-Берри» подряд.

«Херши» отыгрался в начале третьего отрезка, в котором преимущество хозяев по броскам составило 11-3. В овертайме голкипер «Пингвинов» Дэни Сабурин (Dany Sabourin) не справился со вторым «выстрелом» «Медведей» в этой части игры.

«Пингвины» использовали только одно численное преимущество из восьми. Следующий матч «Уилкз-Берри» проведет в понедельник 16 января в гостях против «Сиракьюз».

Сабурин и Улле сыграют против Уэлша и Суровы

14.01.2006, Сезон 2005-06

Голкипер фарм-клуба «Питтсбурга» Дэни Сабурин (Dany Sabourin) и форвард черно-золотых Мишель Улле (Michel Ouellet) включены в состав Канадских звезд АХЛ (Canadian AHL All-Star Team), которая примет участие в Матче всех звезд этой лиги против команды «Планета США» (PlanetUSA All-Stars). Игра состоится 1 февраля в Виннипеге. В случае, если Сабурин и Улле выйдут на лед в этой встрече, они будут противостоять своим одноклубникам из «Планеты США» Ноа Уэлшу (Noah Welch) и Томашу Суровы (Tomas Surovy), который были избраны в стартовый состав «американцев». Руководить командой «Планеты США» будут наставники «Уилкз-Берри» Джо Маллен (Joe Mullen) и Эл Симз (Al Sims).

«Норфолк» - «Уилкз-Берри» - 5:3

Стопроцентное выступление младших «Пингвинов» в нынешнем сезоне против «Норфолка» было нарушено в прошедшую пятницу, когда «Укилз-Берри» уступил «Адмиралам» в гостях со счетом 3:5. Победа стала для хозяев первой в восьми матчах против «Пингвинов» в этом регулярном чемпионате. «Норфолк» также стал первой командой в нынешнем сезоне, которая забила «Уилкз-Берри» больше четырех голов за один матч.

«Пингвины» вновь не лучшим образом провели первый период, уступив сопернику по броскам 5-13 и в счете 1:2. Гости открыли счет на 2-й минуте первого периода после того, как Стефан Диксон (Stephen Dixon) первым успел на добивание после броска Рико Фаты (Rico Fata). Через 6 минут «Адмиралы» отыгрались, использовав численное преимущество, а за 2 минуты до перерыва вышли вперед. Период также был отмечен сразу тремя драками, в которых со стороны «Уилкз-Берри» приняли участие Гийом Лефевр (Guiallume Lefebvre), Даниэль Карчилло (Daniel Carcillo) и Деннис Бонви (Dennis Bonvie).

В начале второго отрезка «Пингвины» сравняли счет в большинстве после точного броска Джонатана Филевича (Jonathan Filewich), которому ассистировали Лефевр и Эрик Кристенсен (Eric Christensen). Но всего через три минуты «Адмиралы» снова оказались впереди. Гости продолжили играть в «догонялки» в этом отрезке, в середине периода выровняв положение при помощи удачной атаки, которую завершил Райан Стоун (Ryan Stone). Но еще до перерыва «Норфолк» довел счет до 4:3 в свою пользу.

В третьем периоде «Пингвины» перебросали соперника со счетом 15-6, однако после того, как вернувшийся из «Питтсбурга» Дэни Сабурин (Dany Sabourin) пропустил пятый гол на 2-й минуте отрезка, игроки «Уилкз-Берри» не смогли реализовать многочисленные шансы.

Следующий матч «Пингвины» проведут сегодня в гостях против «Херши».

Сабурин отправлен в АХЛ

«Пингвины» вернули в фарм-клуб голкипера Дэни Сабурина (Dany Sabourin). Вратарь успел появиться лишь в первом периоде матча «Питтсбурга» против «Коламбуса». После того, как Сабурин пропустил четыре шайбы после 14 бросков «Жакетов», он был заменен на Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).

Как известно, Сабурин был приглашен их АХЛ перед этой игрой вместе с Себастьяном Кароном (Sebastien Caron). Младшие «Пингвины» в это время были вынуждены пользоваться услугами вратарей зависимой команды «Питтсбурга» «Уилинг Нэйлерз», выступающей в ECHL, Энди Чиодо (Andy Chiodo) и Энди Франка (Andy Franck). С последним «Пингвины» были вынуждены подписать контракт.

Тибо будет подвергнут операции

12.01.2006, Сезон 2005-06

Голкипер «Питтсбурга» Жоселин Тибо (Jocelyn Thibault) выбыл на неопределенный срок в связи с травмой бедра, на котором ему в ближайшее время будет сделана операция. Об этом вчера сообщило руководство «Пингвинов». Перед матчем с «Коламбусом», который черно-золотые проиграли со счетом 1:6, вратарь был помещен в резерв травмированных.

«Еще тогда, когда мы играли против «Монреаля», он жаловался на проблемы с бедром, - пояснил генеральный менеджер клуба Крэйг Патрик (Craig Patrick). – У него было небольшое растяжение, но перед той игрой 4 января он получил травму. Мы не думали, что она серьезна, но поврежденное место беспокоило его все больше, поэтому мы решили провести обследование. Оно показало, что потребуется хирургическое вмешательство».

По словам Патрика, точно не известно, когда Тибо вернется в строй. Также, нельзя говорить о том, что голкипер уже не сыграет в нынешнем сезоне.

Маллен, Уэлш и Суровы приглашены на Матч всех звезд

Главный тренер фарм-клуба «Питтсбурга» «Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз» Джо Маллен (Joe Mullen) будет руководить Звездной командой США (Planet/USA All-Stars), которая 1 февраля в Виннипеге в Матче всех звезд АХЛ сыграет против команды Канады (Team Canada). Такое право Маллен получил в качестве наставника лучшей на данный момент команды лиги, коей и являются младшие «Пингвины».

Вместе с Малленом работать в сборной Сша будет его помощник по «Уилкз-Берри» Эл Симз (Al Sims). В стартовую пятерку этой команды попали избранные болельщиками защитник «Пингвинов» Ноа Уэлш (Noah Welch) и форвард Томаш Суровы (Tomas Surovy).

«Пингвины» пополнились двумя вратарями

11.01.2006, Сезон 2005-06

«Питтсбург» сегодня вызвал из фарм-клуба голкиперов Дэни Сабурина (Dany Sabourin) и Себастьяна Карона (Sebastien Caron). Вратарь «основы» Жоселин Тибо (Jocelyn Thibault) помещен в резерв травмированных с диагнозом «травма бедра».

25-летний Сабурин в нынешнем сезоне в 17 матчах за «Уилкз-Берри» одержал 15 побед при всего одном поражении в основное время. Он пропускал в среднем по 1,78 гола за игру и отбивал 93,9 процента бросков. К настоящему моменту голкипер занимает первое место в АХЛ по коэффициенту непробиваемости, второе – по пропущенным в среднем шайбам, второе – с тремя «шатаутами», и третье – по победам. 10 августа прошлого года «Пингвины» подписали с ним контракт в качестве свободного агента. В 1998 году Сабурин был выбран на драфе «Калгари» в четвертом раунде под общим 108-м номером.

Его ровесник Карон сыграл за младших «Пингвинов» шесть матчей с тех пор, как 3 декабря прошлого года был отправлен в АХЛ из «Питтсбурга». Он одержал три победы при трех поражениях, отбивая 95,4 процента бросков и пропуская в среднем 1,18 гола за матч. В составе черно-золотых он провел 13 матчей, одержав 5 побед при соответствующих показателях 88,5% и 3,95 шайбы. В 1999 году «Питтсбург» выбрал его на драфте в четвертом раунде под общим 86-м номером.

Кольцов заменит Кристенсена

09.01.2006, Сезон 2005-06

«Пингвины» вызвали из фарм-клуба форварда Константина Кольцова, а в обратном направлении отправился нападающий Эрик Кристенсен (Erik Christensen).

24-летнйи Кольцов в нынешнем сезоне провел за «Уилкз-Берри» 18 матчей, в которых он набрал 12 (7+5) очков. Он был отправлен в АХЛ 22 ноября, а до этого сыграл 20 встреч за «Питтсбург», заработав лишь один (0+1) балл за результативность.

22-летний Кристенсен 31 октября был приглашен в «Питтсбург» из «Уилкз-Берри», будучи на тот момент лучшим бомбардиром младших «Пингвинов» с 19 (9+10) очками в 9 матчах. После этого он сыграл в НХЛ 29 встреч, забив 6 голов и сделав 6 передач.

Лемье начал тренироваться

Капитан и владелец «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) сегодня провел тренировку вместе со своими партнерами после того, как пропустил почти месяц из-за проблем с сердцем. В последний раз ветеран выходил на лед 16 декабря. Пока точно не известно, когда Лемье сможет вернуться в строй.

«Я провел неплохой день на льду, - заметил Лемье. – Я катался впервые почти за месяц. До этого я выходил на лед пару раз, но не вместе с командой, а со своим сыном. Мне нужно поскорее достичь хорошей формы. Когда так долго не катаешься, самое трудное, восстановить необходимые кондиции. Особенно это заметно в середине сезона, когда все игроки находятся в своей лучшей форме. Поэтому мне необходимо определенное время. Я собираюсь тренироваться с командой, даже ездить с ней на выезд. Посмотрим, как будет проходить восстановление».

«Бриджпорт» - «Уилкз-Берри» - 3:1

«Бриджпорт» во второй раз в нынешнем сезоне показал, что знает, как играть против лучшей команды Американской хоккейной лиги этого года, обыграв младших «Пингвинов» на своей площадке со счетом 3:1. Победа стала для «Тигров» второй в двух поединках против «Уилкз-Берри» в этом регулярном чемпионате.

После безголевого первого периода «Пингвины» сумели прибавить во втором отрезке, перебросав соперника со счетом 13-6. Это позволило им открыть счет на 14-й минуте этой части игры. Рико Фата (Rico Fata) получил передачу от Энди Шнайдера (Andy Schnedier) и выскочил один на один с голкипером «Бриджпорта» Коди Рудковски (Cody Rudkowsky) и броском с неудобной руки переиграл его. Стоит отметить, что провал обороны «Тигров» в этом моменте был связан с тем, что мгновением ранее один из игроков команды не использовал выход один на один с Себастьяном Кароном (Sebastien Caron). Впрочем, лидировали «Пингвины» недолго. Всего через четыре минуты хозяева использовали численное преимущество, возникшее после того, как игроки «Уилкз-Берри» ошиблись при смене состава.

В третьем периоде «Тигры» перебросали «Пингвинов» со счетом 15-7 и вышли вперед на 6-й минуте. Победный, как оказалось впоследствии, гол, забил бывший игрок «Уилкз-Берри» Жоэль Бушар (Joel Bouchard). Защитник воспользовался скоплением игроков перед воротами Карона. Интересно, что гол стал для Бушара первым в нынешнем сезоне, а игра – только второй. В стартовом матче сезона, который «Бриджпорт» проводил именно против «Уилкз-Берри», Бушар сломал ногу, после чего вернулся в строй только вчера.

«Пингвины» имели шанс сравнять счет в конце игры, когда на 17-й минуте периода получили возможность в шестой раз в этой встрече сыграть в большинстве. Однако игравшие третью встречу за последние три дня хоккеисты «Уилкз-Берри» не воспользовались этим шансом, как и пятью предыдущими. За 15 секунд до финальной сирены «Тигры» забили в пустые ворота «Пингвинов» свой третий гол. Поражение в основное время стало для гостей четвертым в нынешнем сезоне.

Следующий матч «Уилкз-Берри» проведет в пятницу 13 января в гостях против «Норфолка».

«Уилкз-Берри» - «Филадельфия» - 1:0

08.01.2006, Сезон 2005-06

Во втором матче за два дня против «Филадельфии» младшие «Пингвины» не смогли реализовать ни одного из 8 удалений соперника и сумели забить только один гол при 32 бросках в створ ворот всего лишь за 6 минут до окончания третьего периода. Однако, с другой стороны, «Бэби Пингвинз» не позволили «Фантомам» использовать ни одного из пяти численных преимуществ, а голкипер «Уилкз-Берри» Дэни Сабурин (Dany Sabourin) отразил все 20 «выстрелов» оппонентов, принеся своей команде победу со счетом 1:0.

Победа стала для «Пингвинов» 29-й в нынешнем сезоне, что также позволило команде на 9 очков оторваться от занимающего второе место в Восточном дивизионе «Херши», имея при этом три игры в запасе. «Медведи» сегодня, к тому же, уступили «Бингхэмтону» со счетом 0:4.

Единственный гол в матче состоялся на 13:43 заключительного отрезка, когда Кенни Корапу (Kenny Corupe) удалось удачно воспользоваться добиванием после того, как бросок Райна Стоуна (Ryan Stone) угодил в штангу ворот «Филадельфии». До этого «Пингвины» имели достаточно шансов открыть счет, в особенности, при розыгрыше численного преимущества, в том числе, двух минут игры впятером против троих соперников в начале второго периода. Для Сабурина «шатаут» стал третьим в этом регулярном чемпионате.

Следующую игру «Пингвины» проведут сегодня в гостях против «Бриджпорта».

Гончара, Мэлона и Тарнстрема «отправляют» из «Питтсбурга»

07.01.2006, Сезон 2005-06

После того, как «Пингвины» в нескольких матчах оставляли в запасе своего форварда Райана Мэлона (Ryan Malone) и защитника Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom), в НХЛ поползли слухи о скором обмене этих хоккеистов. Уже сообщалось о том, что «Питтсбург» предложил представителям любых команд Лиги обращаться в клуб в отношении вопроса приобретения Мэлона.

Вчера канадское издание Toronto Sun сообщило, что претендентом на 26-летнего уроженца Питтсбурга являются «Кленовые Листья». По некоторым сведениям, «Торонто» интересуется также и Сергеем Гончаром. Другими кандидатами на Мэлона и Тарнстрема называются «Колорадо», «Миннесота» и «Нэшвилл».

«Филадельфия» - «Уилкз-Берри» - 2:4

Младшие «Пингвины» одержали пятую победу подряд, обыграв в гостях «Филадельфию» со счетом 4:2. Успех стал для команды 28-м в нынешнем сезоне при всего лишь трех поражениях в основное время. Это позволяет «Уилкз-Берри» иметь лучший показатель в АХЛ по набранным очкам – 59.

Успех «Пингвинам» в этом матче принесли, прежде всего, действия в большинстве. Гости сумели использовать два из четырех удалений соперника, добавив к этому еще две шайбы в равных составах. «Фантомы» также дважды реализовали численное преимущество при шести попытках.

В первом периоде соотношение бросков составило 8-5 в пользу хозяев, но «Пингвины» сумели забросить единственную шайбу в этом отрезке на 13-й минуте в большинстве. Арпад Михалы (Arpad Mihaly) сыграл в касание с Рико Фатой (Rico Fata) и точно бросил по воротам.

Во второй части игры «Филадельфия» также имела преимущество по броскам 9-7, однако «Пингвины» сумели увеличить свое преимущество уже через 35 секунд после перерыва. Ноа Уэлш ( ) после передачи Константина Кольцова (Noah Welch) пробил голкипера соперника Мартина Хоула (Martin Houle), забив свой четвертый гол в сезоне, из которых три состоялись в поединках против «Фантомов». В середине отрезка «Филадельфия» сумела «размочить» счет, прервав серию «Пингвинов», в ходе которой команда «убила» 42 своих удаления подряд.

В заключительной части игры «Пингвины» перебросали соперника со счетом 12-9, и на 7-й минуте бывший игрок «Фантомов» Гийом Лефевр (Guillaume Lefebvre) восстановил разрыв в две шайбы, добив мимо Хоула бросок Криса Келлехера (Chris Kelleher). Через пять минут хозяева вновь приблизились к сопернику, еще раз реализовав большинство. Впрочем, за минуту до финальной сирены Кольцов сумел поразить пустые ворота, гарантировав «Уилкз-Берри» очередной успех.

Матч стал 600-м в АХЛ для капитана «Пингвинов» Алэйна Насреддина (Alain Nasreddine). «Уилкз-Берри» выиграли в гостях в 15-й раз в 17 матчах. При этом, рекорд команды по выездным победам за сезон составляет 16 встреч. Сегодня «Уилкз-Берри» и «Филадельфия» встретятся вновь на площадке «Пингвинов».

Малкин стал самым ценным, но проиграл финал

06.01.2006, Сезон 2005-06

Нападающий Евгений Малкин, выбранный «Пингвинами» под общим вторым номером на драфте 2004 года, вместе с молодежной сборной России занял второе место на чемпионате мира среди молодежных команд, который завершился сегодня канадском Ванкувере. В финале россияне уступили сборной Канады со счетом 0:5.

Результат стал достаточно неожиданным, так как команда России в предыдущих пяти матчах турнира выиграла все с общим счетом 26:7. С другой стороны, канадцы выступили не менее достойно, обыграв всех других своих соперников с общим счетом 20:6.

По итогам турнира Малкин был признан самым ценным игроком чемпионата мира. Он также стал лучшим бомбардиром своей команды и вторым на турнире, набрав в шести матчах 10 (4+6) очков, 12 минут штрафа и показатель полезности «+5».

Кросби заработал первые бонусы

Форвард «Питтсбурга» Сидни Кросби (Sidney Crosby) в последнем матче «Пингвинов» забил два гола и тем самым достиг отметки в 20 заброшенных шайб за сезон. Это позволило ему заработать первый в нынешнем сезоне бонус, предусмотренный его контрактом. В общем, 18-летний нападающий имеет шанс получит дополнительные 850 тысяч к своему контракту, если, помимо забитых голов, выполнит определенные условия в отношении сделанных голевых передач, набранных очков, баллов, набранных в среднем за игру, по игровому времени, показателю полезности, участию в Матче всех звезд и выбору в символическую сборную новичков.

«Уилкз-Берри» - «Норфолк» - 2:1

01.01.2006, Сезон 2005-06

Младшие «Пингвины» одержали свою 27-ю победу в нынешнем сезоне в 33 матчах, обыграв «Норфолк» со счетом 2:1. Одним из лучших игроков в составе «Уилкз-Берри» стал голкипер команды Дэни Сабурин (Dany Sabourin), отразивший 28 из 29 бросков «Адмиралов». Успех также стал четвертым подряд для фарм-клуба «Питтсбурга» и шестым под руководством нового главного тренера команды Джо Маллена (Joe Mullen).

Залогом успеха «Пингвинов» в этой встрече, помимо действий Сабурина, стала игра обороны команды. С тех пор, как Маллен вступил в должность, «Уилкз-Берри» пропустил всего лишь семь голов, забросив при этом в ворота соперников 25 шайб. Бригады меньшинства «Пингвинов» также выглядели более чем достойно, не позволив «Норфолку» реализовать ни одной из имевшихся пяти возможности. К настоящему времени «Уилкз-Берри» не пропускает в меньшинстве уже на протяжении 39 удалений подряд. А с 10 декабря прошлого года в 59 случаях соперники команды лишь дважды сумели наказать «Пингвинов» за нарушения правил.

Гийом Лефевр (Guillaume Lefebvre) на 2-й минуте игры открыл счет, использовав отличную передачу Мэтта Хасси (Matt Hussey). В этом отрезке «Пингвины» не использовали три удаления соперника. Им удалось сделать это на 13-й минуте второго периода – с передачи Хасси отличился Константин Кольцов, для которого в итоге гол стал победным. Интересно, что Кольцов забивает победные шайбы «Пингвинов» в трех из последних четырех матчей. Причем, в четвертом – против «Херши» - он не принимал участия из-за рождения сына. «Пингвины» реализовали в этом матче только одно удаление «Норфолка» из 12.

Только за 5 минут до окончания встречи «Адмиралы» сумели «размочить» Сабурина. Сделать это сумел Шон Торнтон (Shawn Thornton), который только за день до этого был отправлен в АХЛ из «Чикаго».

Следующий матч «Пингвины» проведут в пятницу 6 января в гостях против «Филадельфии».