Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > лента новостей > Межсезонье 2004
 

Тэлбо близок к контракту с «Пингвинами»

26.05.2004, Межсезонье 2004
 

Питтсбургская пресса сообщает о большой вероятности того, что сегодня «Пингвины» подпишут контракт с нападающим Максимом Тэлбо (Maxime Talbot), выбранным ими в восьмом раунде драфта 2002 года под общим 234 номером.

Агент хоккеиста Пэт Брисон (Pat Brisson) не подтвердил, что стороны близки к соглашению, однако заметил, что вероятность этого достаточно велика. Ожидается, что Тэлбо будет зарабатывать $400-450 тыс. за сезон, если будет выступать в НХЛ.

20-летний Тэлбо в прошедшем сезоне был капитаном команды Квебекской юниорской лиги (Quebec Major Junior Hockey League) «Гатино Олимпикс» (Gatineau Olympiques). В плей-офф QMJHL нападающий был признан самым ценным игроком, а «Гатино» стал обладателем главного приза лиги. В 14 матчах на вылет он набрал 27 (11+16) очков, что добавилось к 51 встрече и 98 (25+73) баллам в регулярном чемпионате. Не хуже Тэлбо выступил год назад, когда в регулярном сезоне на его счету оказалось 104 очка, а в плей-офф он стал лучшим бомбардиром QMJHL, в 20 поединках набрав 44 балла.

Тэлбо является одним из двух хоккеистов, на которых «Питтсбург» потеряет права в следующем месяце, если не подпишет с ними контракт. Другим игроком с подобным статусом является нападающий Эрик Кристенсен (Eric Christensen), выбранный черно-золотыми в третьем раунде драфта 2002 года. Именно Тэлбо больше всего интересует «Пингвинов», во многом из-за его результатов. Он мог бы вновь выбираться на драфте в этом году и получить гораздо более высокий номер, если откажется от предложения команды, однако, по всей видимости, этого не произойдет.

«Он хочет попасть в «Питтсбург», - уверят Бриссон. – Он считает, что «Пингвины» будут для него отличной возможностью».

Позицию игрока на драфте два года назад во многом определили его габариты. Рост Тэлбо составляет 177 сантиметров, а вес – всего 82 килограмма.

«В год драфта у него была хорошая статистика, но все смущались его размерами, - поясняет глава службы скаутов «Питтсбурга» Грэг Мэлон (Greg Malone). – Однако он доказал, что является отличным хоккеистом».

Пэддок выиграл «Мемориал»

24.05.2004, Межсезонье 2004
 

Обладателем главного приза канадского молодежного хоккея «Кубок Мемориала» (Memorial Cup) стала команда «Келоуна Рокитс» (Kelowna Rockets), принимавшая турнир. Впервые с 1984 года клуб, не являющийся чемпионом какой-либо из канадских молодежных лиг, победил в этом турнире.

В финале «Келоуна» обыграла чемпиона Квебекской юниорской лиги (Quebec Major Junior Hockey League) «Гатино Олимпикс» (Gatineau Olympiques) со счетом 2:1. Таким образом, из двух хоккеистов, права на которых принадлежат «Пингвинам», и которые принимали участие в финале, победителем оказался Кэм Пэддок (Cam Paddock). За время турнира форвард, выбранный «Пингвинами» в восьмом раунде драфта 2002 года под общим 137 номером, набрал 4 (1+3) очка.

«Гатино», за который выступает Максим Тэлбо (Maxime Talbot), участвовал в финале «Кубка Мемориала» второй год подряд, и снова уступил. Тэлбо, которого «Питтсбург» также получил в 2002 году под общим 234 номером, был признан самым ценным игроком плей-офф QMJHL. Во время финального турнира «Кубка Мемориала» он набрал 3 (2+1) очка.

Ольчик и Мэлон не попали в сборную

22.05.2004, Межсезонье 2004
 

Перед объявлением состава сборной США для участия в хоккейном Кубке Мира, который пройдет в сентябре нынешнего года, «Пингвины» рассчитывали пополнить свое представительство на этом турнире еще двумя участниками. К сожалению для главного тренера «Питтсбурга» Эдди Ольчика (Eddie Olczyk) и нападающего Райана Мэлона (Ryan Malone), их имен не оказалось в списке делегации американцев.

В четверг федерация хоккея США объявила о составе своей национальной команды, а также о комплектовании тренерского штаба. Ольчик не раз заявлял, что желает оказаться в числе помощников главного тренер сборной Рона Уилсона (Ron Wilson). Однако четыре вакантных места были отданы Питеру Лавилолетту (Peter Laviolette), Бэрри Смиту (Barry Smith), Тиму Арми (Tim Army) и Кейту Эллиану (Keith Allain).

«Я догадывался, что мне не придется работать на Кубке Мира, - не стал слишком переживать Ольчик, когда узнал об этой новости. – Мне никто не звонил по этому поводу и ничего не говорил. Я просто желаю им удачи».

Реакции Мэлона на свое отсутствие в команде добиться не удалось, однако можно подозревать, что форвард чувствует себя более разочарованным, чем его наставник. В составе американской команды молодой нападающий на недавно завершившемся чемпионате мира завоевал бронзовые медали. Несмотря на то, что Мэлон не был ключевой фигурой в команде, на лед он выходил в одном звене с капитаном американцев Крисом Друри (Chris Drury), забросив на турнире три шайбы в девяти матчах.

«Я очень расстроен за Райана, - прокомментировал Ольчик. – Игра на чемпионате мира стала для него отличным опытом. Он сыграл хорошо, заслужив участие на Кубке Мира. Думаю, в будущем тренеры будут рассматривать его в качестве участника такого турнира или Олимпиады».

Генеральным менеджер сборной США Ларри Пло (Larry Pleau) в своих комментариях не назвал имени Мэлона, однако заявил, что молодое поколение американских хоккеистов уже стучится в дверь команды.

«У нас есть молодые ребята, которые уже почти готовы к тому, чтобы играть на серьезном уровне, - уверен Пло. – Когда мы будем собирать следующую команду, вы увидите в составе этих игроков».

Штрбак присоединился к Лемье и Тарнстрему

20.05.2004, Межсезонье 2004
 

Защитник «Питтсбурга» и сборной Словакии Мартин Штбрак (Martin Strbak) сыграет на Кубке Мира, который состоится в сентябре нынешнего года. Вчера словацкая федерация назвала состав своей команды на этот турнир, и Штбрак присоединился к защитнику сборной Швеции Дику Тарнстрему (Dick Tarnstrom) и форварду канадцев Марио Лемье (Mario Lemieux), которые первыми из числа хоккеистов «Пингвинов» были названы участниками Кубка Мира.

В прошедшем сезоне Штрбак провел 44 матча в составе черно-золотых, заработав 14 (3+11) очков. На недавно завершившемся в Чехии чемпионате мира по хоккею он был одним из основных защитников сборной Словакии, занявшей на турнире четвертое место. Ранее Штрбак защищал цвета своей национальной команды на чемпионатах мира 2000, 2002 и 2003 годов, выигрывая, соответственно, серебряные, золотые и бронзовые медали.

Тарнстрем поедет на Кубок Мира

18.05.2004, Межсезонье 2004
 

Защитник «Питтсбурга» Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom) стал вторым представителем черно-золотых, который примет участие в Кубке Мира. Ранее членом сборной Канады был назван капитан «Пингвинов» Марио Лемье (Mario Lemieux), а вчера было объявлено, что Тарнстрем присоединится к сборной Швеции.

В прошедшем сезоне защитник стал лучшим бомбардиром «Питтсбурга», набрав 52 (16+36) очков в 80 матчах. В апреле Тарнстрем в составе шведской команды принял участие в чемпионате мира, где завоевал серебряные медали и звание лучшего защитника турнира, набрав лучшие в сборной 6 (4+2) очков в девяти встречах.

Лемье вновь в сборной

16.05.2004, Межсезонье 2004
 

Канадская хоккейная федерация вчера назвала состав сборной родоначальников хоккея на предстоящий в сентябре нынешнего года Кубок Мира, в котором принят участие все сильнейшие хоккеисты мира. Исполнительный директор канадцев великий Уэйн Гретцки (Wayne Gretzky) включил капитана и владельца «Пингвинов» Марио Лемье (Mario Lemieux) в список игроков, которые будут защищать цвета сборной Канады на этом турнире.

Как известно, ветеран «Питтсбурга» в прошедшем регулярном чемпионате НХЛ провел всего 10 матчей, после чего получил травму бедра и был прооперирован. Недавно Лемье начал ледовые тренировки, и Гретцки надеется, что капитан сборной Канады на олимпийском турнире 2002 года в Солт-Лэйк-Сити будет готов к Кубку Мира.

«Если у него не получится, то мы будем вынуждены что-то изменить, - заметил Гретцки. – Но мы не ожидаем каких-либо трудностей с его здоровьем».

Канадцы собрали довольно внушительный состав. Приглашенные игроки в совокупности в разные годы получили 43 золотые медали на чемпионатах мира, олимпиадах и молодежных чемпионатах мира. Три хоккеиста выигрывали Кубок Канады, который являлся предшественником Кубка Мира. 14 игроков, включая Лемье, два года назад выиграли золото Олимпиады. Из сборной, победившей на недавно закончившемся в Чехии чемпионате мира, на Кубок Мира поедут шесть человек.

«Мы крайне удовлетворены квалификацией и опытом тех игроков, которых выбрали сегодня, - заявил Гретцки. - Мы считаем, что смогли собрать отличный сплав опытных ветеранов и талантливых молодых игроков. Мы надеемся, что эта команда сможет продолжить успешное выступление Канады на таком трудном и представительном турнире, как Кубок Мира».

Лента новостей

Архив

  • 2004