Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
 

Операция капитана прошла успешно

14.01.2004, Сезон 2003-04
 

Капитан «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) вчера подвергся хирургическому вмешательству на травмированном бедре, которое было проведено в медицинском центре университета «Питтсбурга». Как заявляет оперировавший ветерана доктор Марк Филиппон (Marc Philippon), операция прошла успешно.

«Все прошло очень хорошо, и у него хорошие перспективы к выздоровлению», - прокомментировал физиотерапевт «Пингвинов» доктор Чарльз Бурк (Charles Burke).

Буало отправлен в фарм-клуб

14.01.2004, Сезон 2003-04
 

«Пингвины» вчера отправили своего защитника Патрика Буало (Patrick Boileau) в АХЛ. 28-летний хоккеист в нынешнем сезоне провел в составе «Питтсбурга» 16 матчей, в которых набрал 7 (3+4) очков и 8 минут штрафа. 18 ноября он появился в основном составе после того, как был вызван из «Уилкз-Берри».

В последних пяти матчах он оставался в запасе. Буало принял участие только в четырех встречах из последних 16.

«Ему необходимо играть, - пояснил решение руководства генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick). – Мы не слишком активно использовали его. Если тренеры не пользуются его услугами, мы не намерены платить его зарплату в НХЛ. Теперь он отправится в АХЛ и получит там игровую практику».

В составе младших «Пингвинов» Буало провел 13 игр, сделав 8 голевых передач.

Лемье сегодня прооперируют

13.01.2004, Сезон 2003-04
 

Капитан и владелец «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) сегодня подвергнется операции на травмированном бедре. Восстановление потребует у форварда пропустить весь нынешний сезон, впрочем, он планирует вернуться в хоккей в следующем году.

Напомним, что 38-летний Лемье не играл с 1 ноября, когда ненадолго вышел на лед в матче против «Бостона». В последние два месяца он занимался вне льда, используя физиотерапию и отдых. Ветеран надеялся, что травма заживет естественным образом и позволит ему вернуться в состав. Однако после обследования, прошедшего в понедельник, врачи порекомендовали Супер-Марио пройти через операцию, так как не увидели значительных улучшений его состояния.

Операцию проведет доктор медицинского центра университета Питтсбурга (University of Pittsburgh Medical Center (UPMC)) Марк Филиппон (Marc Philippon), являющийся одним из мировых специалистов области ортопедии бедра. В число его пациентов входят известные спортсмены, которым он помогал вернуться на высший спортивный уровень. В 2001 году он уже оперировал Лемье, но не на левом бедре, как сейчас, а на правом. После этого Марио вернулся на лед и долгое время лидировал в списке бомбардиров сезона 2002-03, завершив год с 91 (28+63) очком в 67 матчах.

«Пингвины» продают землю для новой арены

12.01.2004, Сезон 2003-04
 

«Питтсбург» почти договорился о продаже земли, купленной командой три года назад с целью построить на ней новый стадион. Еще летом они выставили этот участок, находящийся через улицу напротив нынешнего дома «Пингвинов» «Меллон Арены» на продажу. Причиной этого решения стало нежелание содержать землю, что ежегодно обходилось клубу в более чем миллион долларов в виде налогов, расходов на поддержание и других выплат.

В ноябре 2000 году «Пингвины» купили этот участок у городского госпиталя за $8 млн. В настоящее время рыночная стоимость земли составляет $15 млн.

Потенциальным покупателем является филадельфийская компания Philadelphia Management, специализирующаяся на развитии и управлении городских зданий. Компания владеет недвижимостью в нескольких городах Северной Америки, в том числе, Филадельфии, Майами, Хартфорде и Нью-Хэвэне. Как заявил Сойер, стороны подписали договор о намерениях, и если все пройдет в его соответствии, земля будет продана в течение двух-трех месяцев.

«Мы занимаемся тем, что приобретаем вышедшие из обращения здания, находящиеся на территории города, изучаем их состояние и реконструируем их в помещения высокого качества, - пояснил представитель Philadelphia Management Грег Вебстер (Greg Webster). – В течение двух лет мы искали возможность прийти на рынок Питтсбурга. Мы очень рады, что у нас появилась такая возможность».

Теперь руководство «Питтсбурга» приняло решение рассчитывать на участок, находящийся рядом с «Меллон Ареной» и предназначенный в настоящее время для парковки автомобилей болельщиков. По словам президента клуба Кена Сойера (Ken Sawyer), это позволит уменьшить расходы на строительство нового стадиона до $30 млн.

«Мы всегда рассчитывали на это место для новой арены, но факты говорят о том, что строительство рядом со старым стадионом обойдется значительно дешевле, - заявил Сойер. – Вероятно, возможности для широкого развития на том участке были бы больше, но не настолько, чтобы мы сейчас были вынуждены приобретать еще землю к той, которую мы имеем в наличии.

Мы всегда были уверенны, что у нас есть два отличных места для строительства, и в 2000 году мы купили эту землю, чтобы рассчитывать на нее при подходящем случае. Но сейчас мы считаем, что настало время продать ее и сосредоточиться на другом участке».

Флери появится в Питтсбурге в воскресенье

11.01.2004, Сезон 2003-04
 

Голкипер «Пингвинов» Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury), в течение нескольких недель находившийся в распоряжении молодежной сборной Канады, в воскресенье должен присоединиться к черно-золотым. По словам генерального менеджера команды Крэйга Патрика (Craig Patrick) Флери должен провести первую за последний меся тренировку в составе «Питтсбурга» в этот день.

Главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk) пока не решил, когда он намерен воспользоваться услугами Флери, и намерен ли воспользоваться вообще. «Питтсбург» отправил молодого вратаря на молодежный чемпионат мира, чтобы избежать выплаты ему трехмиллионного бонуса, который он должен получить, если проведет в нынешнем сезоне 25 матчей, не менее 20 минут в каждом. Пока на счету Флери 15 таких встреч, таким образом, он может сыграть еще девять, после чего условие контракта о выплате этого бонуса придет в действие.

Пока не известно, каким образом «Пингвины» намерены действовать дальше. Но, судя по их предыдущему решению, стоит ожидать отправку Флери в его молодежную команду «Кэйп Бретон» (Cape Breton), выступающую в Главной молодежной лиге провинции Квебек (Quebec Major Junior Hockey League).

На матче против «Монреаля» ожидается аншлаг

10.01.2004, Сезон 2003-04
 

Сегодняшний матч «Питтсбурга» против «Монреаля» станет единственным в нынешнем сезоне, который не будет транслироваться по местному телевидению. Это случится по той причине, что руководство «Пингвинов» желает избежать возможного конфликта с матчем плей-офф по американскому футболу с участием питтсбургских «Стилерз». Эта встреча пройдет в то же время, что и хоккейная.

Кроме того, на трибунах «Меллон Арены» всем пришедшим болельщикам будут раздавать куклу, изображающую капитана черно-золотых Марио Лемье (Mario Lemieux). С учетом всего вышеизложенного, можно предположить, что на трибуны стадиона придет максимальное количество зрителей.

Сегодняшняя встреча будет отмечена и еще одной программой. Капитаны тех 16 команд, которые примут участие в матчах нынешнего уик-энда, будут носить на своих свитерах надписи «Хоккей против рака». Эта акция, организованная НХЛ, подразумевает, что после игр свитера с автографами капитанов будут проданы на аукционе, а вырученные средства пойдут в фонд борьбы с раком.

Как известно, капитан «Питтсбурга» Лемье и его коллега из «Монреаля» Саку Койву (Saku Koivu) в свое время справились с различными формами рака.

На Орпика подали в суд

06.01.2004, Сезон 2003-04
 

В прошедший понедельник на защитника «Питтсбурга» Брукса Орпика (Brooks Orpik) в гражданский суд Филадельфии был подан иск о возмещении морального ущерба, причиненного во время инцидента между ним и болельщиком.

Происшествие случилось 3 января 2003 года, когда Орпик выступал еще за фарм-клуб «Пингвинов». В тот день «Уилкз-Берри» играли в Филадельфии против местных «Фантомов». В одном из эпизодов защитник оказался удален, после чего соперники забили гол.

Гарри Иглстон (Harry Egleston), являющийся обладателем сезонного абонемента на матчи «Фантомов» сидел в это время на трибуне прямо за скамейкой штрафников.

«Я повернулся к мистеру Орпику и сказал ему: «Эй, спасибо за гол», - рассказал в своем иске Иглстон. – После этого я встал, чтобы поаплодировать, в тот момент, как он покидал скамейку штрафников. Но игрок развернулся и ударил меня клюшкой».

62-летний горе-болельщик получил удар по рукам и в грудь клюшкой Орпика. По словам филадельфийца, он тут же написал иск, подтвердив случившееся показаниями четырех свидетелей.

«Когда я проснулся следующим утром, я не мог пошевельнуться», - поведал Иглстон.

Врачи, обследовавшие пострадавшего, обнаружили лишь ушиб ребер, но боль не оставляла Иглстона на протяжении года. Он обратился к специалисту, который зафиксировал у него блокировку артерий. Для того, чтобы поправить здоровье, Иглстону пришлось подвергнуться операции на сердце. В ее необходимости он обвинил удары Орпика.

Генеральный менеджер «Пингвинов» Крэйг Патрик (Craig Patrick) заявил, что ему ничего не известно о поданном иске, однако позже его проинформировал об этом юрисконсульт команды Тед Блэк (Ted Black).

Розиваля снова прооперируют

05.01.2004, Сезон 2003-04
 

Защитник «Питтсбурга» Михал Розиваль (Michal Rozsival) в ближайшее время будет подвергнут хирургическому вмешательству на колене, которое он повторно травмировал 26 декабря в матче за фарм-клуб. Розиваль провел на льду не более периода после того, как пропустил нынешний сезон из-за травмы того же колена. Первоначальное повреждение Розиваль заработал в межсезонье, занимаясь в родной Чехии.

По словам игрока, на этот раз операция не ограничится простым восстановлением разорванных связок и мениска, а включит в себя полноценную реконструкцию колена. Именно на это решился защитник после того, как его колено неоднократно подвергалось различным легким повреждениям.

«Я хочу полностью восстановиться, - добавил Розиваль. – Если я не сделаю этого, со мной постоянно будут происходить подобные вещи».

По предварительным оценкам игрок выбыл из строя на пять месяцев.

Флери снова в финале

04.01.2004, Сезон 2003-04
 

Завтра в 20:00 по московскому времени в Финляндии состоится финал чемпионата мира среди молодежных команд, в котором сборная Канады встретится с американцами. Это стало возможным после того, как канадцы в полуфинале разгромили чехов со счетом 7:1, а команда США сломила сопротивление хозяев турнира финнов 2:1.

Голкиперу канадцев Марку-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) не пришлось много трудиться, отражая атаки сборной Чехии. Только 16 бросков нанесли по его воротам соперники, из которых он не справился только с одним. Интересно, что автором единственной шайбы в его ворота стал его потенциальный партнер по «Питтсбургу» Андри Немец (Ondrej Nemec).

Другие хоккеисты этой встречи, имеющие отношение к «Пингвинам» форварды Максим Тэлбо (Maxime Talbot) и Стефен Диксон (Stephen Dixon) при семи шайбах своей команды остались без очков за результативность.

Флери сыграет в финале молодежного чемпионата мира во второй раз подряд. В прошлом году канадцы уступили сборной России, которая на этом турнире заняла только пятое место.

В матче за восьмое место между Швецией и Швейцарией Патрик Бартши (Patrik Bartschi) сделал голевой пас, доведя лучшее в своей команде количество очков до восьми (3+5). Впрочем, его команде это не помогло, и швейцарцы уступили со счетом 3:4.

Усилий Аншакова оказалось недостаточно

03.01.2004, Сезон 2003-04
 

Форварду молодежной сборной России Сергею Аншакову, на которого «Пингвинам» принадлежат права в результате обмена в «Лос-Анджелес» Мартина Страки (Martin Straka), не придется сыграть против голкипера канадцев Марка-Андре Флери (Marc-Andre Fleury).

Вчера россияне уступили в матче за право участвовать в полуфинале сборной Финляндии в упорной борьбе со счетом 3:4. Победную шайбу хозяева чемпионата забили за 13 секунд до истечения основного времени. Аншаков в этом матче вывел свою команду вперед, забив гол при счете 1:1. За 11 минут до финальной сирены вновь он принял участие в голе, которые дал шанс его партнерам – форвард ассистировал Александру Овечкину. Впрочем, этого оказалось недостаточно для победы.

В итоге сборная, России являвшаяся чемпионом молодежного турнира два предыдущих года, будет бороться за пятое место со словаками. Аншаков в настоящее время является лидером команды по результативности, имея на своем счету 7 (5+2) очков в пяти матчах. Овечкин набрал на один балл меньше.

В другом четвертьфинале чехи играли против сборной Словакии и победили со счетом 4:2. Андри Немец (Ondrej Nemec), выбранный «Пингвинами» во втором раунде драфта 2002 года, заработал голевой пас и показатель полезности «+2». Теперь сборная Чехии в полуфинале встретится с Канадой. С другой стороны за право сыграть в финале поспорят сборные Финляндии и США.

В матче за выживание в группе А швейцарцы победили Австрию 6:2. Потенциальный «пингвин» Патрик Бартши (Patrik Bartschi), ставший лучшим бомбардиров прошлогоднего турнира, заработал в этой игре 3 (2+1) очка. Он является лидером своей команды по результативности с 7 (3+4) баллами в пяти играх. В другой подобной паре украинцы проиграли Швеции 0:4.

«Пингвинов» ждут в Виннипеге

02.01.2004, Сезон 2003-04
 

Издание Calgary Sun вчера сообщило о том, что капитан и владелец «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) 9 декабря получил письмо, в котором «Пингвинам» предлагалось обсудить переезд команды в канадский Виннипег, если в итоге черно-золотые не выживут в Питтсбурге. До 1996 года в этом городе играла команда НХЛ «Виннипег Джетс», которая затем переехала в Финикс.

Ни Лемье, ни кто-либо из официальных лиц «Пингвинов» не ответили на это письмо, а генеральный менеджер команды Крэйг Патрик (Craig Patrick) заявил, что сведения о продаже команды к моменту завершения нынешнего Коллективного соглашения, являются слухами.

Впрочем, это письмо может стать хорошим аргументом для Лемье в споре с администрацией города и округа в отношении строительства новой арены для команды.

Президент «Пингвинов» Кен Сойер (Ken Sawyer) недавно заявил, что переговоры по поводу нового стадиона продолжаются, но пока «говорить особенно не о чем». Также он добавил, что в нынешней ситуации команда может рассчитывать переехать в новую арену только к сезону 2007-08.

Флери ждет Аншакова в полуфинале

02.01.2004, Сезон 2003-04
 

На молодежном чемпионате мира, проходящем в Финляндии, в четверг завершились матчи группового турнира. Согласно правилам соревнования, напрямую в четвертьфинал выходили победители групп, тогда как вторые и третьи команды должны разыграть между собой оставшиеся места в плей-офф.

Канадцы первыми забронировали за собой путевку в следующую стадию, обыграв сборную Чехии со счетом 5:2. Голкипер команды Марк-Андре Флери (Marc-Andre Fleury) отразил 27 бросков. На счету канадцев оказалось четыре победы в четырех матчах группового турнира. Вратарь за это время провел три встречи, пропустив четыре гола, что составляет 1,33 шайбы за матч. Также он отбил 94,1% бросков соперников.

Теперь Флери и его партнеры отдохнут до 3 января в ожидании своего соперника, который определится в противостоянии России и Финляндии. Россияне заняли в своей группе второе место, уступив в последний день первого раунда сборной США 1:4. Единственный гол в составе проигравших забил Сергей Аншаков, права на которого «Питтсбург» получил из «Лос-Анджелеса» в обмен на Мартина Страку (Martin Straka). Для Аншакова шайба стала четвертой на турнире.

Положение команд после группового турнира: Группа А. США – 8 очков, Словакия – 5, Россия – 5, Швеция – 2, Австрия 0. Группа В. Канада – 8, Финляндия – 6 , Чехия – 4, Швейцария – 2, Украина – 0. Больше всего голов забили канадцы – 25, они же меньше всего и пропустили, как и американцы – 4. Украинцы пропустили 43 шайбы, и, наряду с Австрией, отличились только однажды.

Лента новостей

Архив