Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
 

Бумгартнер оказался не нужен

01.11.2003, Сезон 2003-04
 

Сегодня «Пингвины» расстались с защитником Ноланом Бумгартнером (Nolan Baumgartner), которого 4 октября они взяли на драфте отказов из «Ванкувера». В нынешнем сезоне он провел 5 матчей в составе «Питтсбурга», став худшим игроком команды по показателю полезности. У Бумгартнера было –7. Очков на его сету не оказалось.

Черно-золотые выставили Бумгартнера на драфт отказов, откуда его забрала его бывшая команда «Кэнакс».

За свою карьеру 27-летний защитник провел всего 39матчей в НХЛ, в том числе, 8 в прошлом году в составе «Ванкувера». В 1994 году «Вашингтон» выбрал его на драфте под общим 10 номером.

Лемье и Страка выбираются во всезвездные команды

31.10.2003, Сезон 2003-04
 

Нападающие «Питтсбурга» Марио Лемье (Mario Lemieux) и Мартин Страка (Martin Straka) сегодня были названы в числе тех, кто претендует на участите в Матче всех звезд, который пройдет 8 февраля 2004 года на домашнем стадионе «Миннесоты» «Эксель Энерджи Сентер».

Присутствие капитана «Пингвинов» в этом списке вряд ли вызовет у кого-либо удивление. Супер-Марио 10 раз принимал участие в таких встречах за всю свою карьеру. Несмотря на не слишком большое количество матчей, в которых ему удалось выступить, Лемье является вторым в истории НХЛ бомбардиром Матчей всех звезд. На его счету 23 (10+13) очков, что на 2 меньше, чем у великого Уэйна Гретцки (Wayne Gretzky), которому для его 21 (10-11) балла понадобилось 18 игр. Как видно, оба хоккеиста делят первое место с 10 заброшенными шайбами.

38-летний нападающий «Питтсбурга» является единственным игроком в истории НХЛ, которому удалось дважды забивать по три гола в таких встречах (в 1988 году в Сент-Луисе и в 1990 году в Питтсбурге). Его 6 (3+3) очков в Матче всех звезд 1988 года являются лучшим достижением для Всезвездных уик-эндов. Марио является единственным в истории Лиги, кому трижды удавалось получать звание самого ценного игрока Матча всех звезд (1985, 1988, 1990 года).

Страка, несмотря на свой 31 год и достаточно приличную карьеру, только однажды появлялся в составе одной из команд в таких играх. Это случилось в 1998 году в Тампе.

Болельщики могут принять участие в голосовании на официальном сайте Национальной хоккейной лиги, а также во время матчей НХЛ. Нынешний сезон станет 18, когда поклонники игры оказывают влияние на стартовые составы команд, принимающих участие в Матче всех звезд. Фаны будут выбирать по 6 хоккеистов для команд Западной и Восточной конференций. Каждый из 30 клубов НХЛ, в итоге, должен иметь хотя бы одного представителя на этом празднике.

«Пингвины» пытаются обменять Крафта

30.10.2003, Сезон 2003-04
 

Питтсбургская пресса сообщает, что «Пингвины» рассматривают возможность обмена своего нападающего Милана Крафта (Milan Kraft). В последней игре команды против «Айлендерс» Крафт остался в запасе, что случилось с ним уже в шестой раз в нынешнем сезоне. Единственной причиной того, что нападающий до сих пор остается в составе, а не отправлен в фарм-клуб, является то, что Крафт должен пройти через драфт отказов, прежде чем «Пингвины» смогут переправить его в АХЛ. Команда предпочитает получить за него какую-либо компенсацию.

В 1998 году «Питтсбург» выбрал Крафта в первом раунде, после чего тот провел в НХЛ 143 матча в течение 4 сезонов, в которых набрал всего 42 (22+20) очка. В нынешнем сезоне на его счету оказалось 2 встречи, один бросок и показатель полезности «-2».

Генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick), который крайне редко обсуждает возможные трансферы, вчера не исключил возможности того, что Крафт еще имеет шанс остаться с «Питтсбургом».

«Он не слишком много играл в этом сезоне, но эти решения принимают тренеры, - пояснил Патрик. – Рико Фата (Rico Fata) сейчас хорошо играет в центре, поэтому для Крафта остается немного место. Ему просто нужно немного улучшить свою игру, чтобы снова попасть в состав».

«Пингвины» отправили Симпсона в АХЛ и взяли Уэбба

23.10.2003, Сезон 2003-04
 

Вчера «Пингвины» с драфта отказов взяли из «Филадельфии» правого крайнего Стива Уэбба (Steve Webb), который в прошлом году провел 49 матчей в составе «Айлендерс». За свою карьеру в НХЛ он провел 311 матчей и набрал в них 13 (5+8) очков и 528 минут штрафа. По окончании сезона Уэбб подписал контракт с «Филадельфией» за несколько дней до того, как стал неограниченно свободным агентом. Однако, по правилам НХЛ, каждый хоккеист, который заключил соглашение в период между драфтом молодых новичков и драфта отказов, должен пройти через последний.

«Он очень жесткий парень, ищет столкновения, и при этом он достаточно быстр, - оценил новичка генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick). – Мы просто хотели добавить немного силы в наш состав. Мы были довольны Рейдом, но Стив обладает правым хватом, а в нашей команде в этом отношении испытывается недостаток».

По словам Патрика. Руководство команды обсуждало вопрос подписания контракта с Уэббом еще летом.

«Мы говорили о нем не раз в нынешнем межсезонье, - подтверждает Патрик. – Но тогда мы не могли принять решения, потому что еще не знали, как будет выглядеть наш состав».

28-летний Уэбб считается хоккеистом силового плана, не стесняющимся сбрасывать перчатки. Отмечается его, приличное для тафгая, катание. Но больше известна его значительная приверженность к силовым приемам. Уэбб постоянно занимает лидерские позиции в НХЛ по количеству проведенных «хитов». Например, в сезоне 1999-2000 он провел в составе «Нью-Йорка» 65 матчей, в которых записал на свой счет 194 силовых приема.

В 1994 году Уэбб был выбран «Баффало» 8 раунде под общим 176 номером. В нынешнем сезоне он, согласно своему двустороннему контракту, заработает $450 тыс.

Для того чтобы освободить место для Уэбба в своей заявке на сезон, «Питтсбург» отправил в фарм-клуб нападающего Рейда Симпсона (Reid Simpson). Симпсон принял участие в двух матчах команды в этом сезоне, не набрав очков и заработав 17 минут штрафа, в том числе и одно удаление до конца игры.

Обновлено

Мерли отправлен в фарм-клуб

21.10.2003, Сезон 2003-04
 

Новичок «Питтсбурга» нападающий Мэтт Мерли (Matt Murley) вчера был отправлен «Пингвинами» в свой фарм-клуб в АХЛ. 23-летний форвард в нынешнем сезоне дебютировал в НХЛ, отыграв три стартовых матча в составе черно-золотых. Однако в последней игре против «Детройта», которая стала для его команды победной, он остался в запасе. На счету Мерли не оказалось очков, а его показатель полезности составил «-1».

«Пингвины» понизили Мерли в основном в связи с тем, что у них возникла необходимость освободить место в заявке на сезон для восстановившегося от травмы глаза Стива Маккенны (Steve Mckenna).

В прошлом году Мерли провел свой первый сезон в профессиональной карьере, став вторым бомбардиром младших «Пингвинов». Помимо этого, он стал одним из лидеров лиги по результативности среди новичков. На его счету оказалось 58 (21+37) очков в 73 встречах. В 1999 году «Питтсбург» выбрал его во втором раунде драфта под общим 51 номером.

Лемье в 4 шагах от знаменательной цифры

21.10.2003, Сезон 2003-04
 

После того, как в матче против «Детройта» капитану «Пингвинов» Марио Лемье (Mario Lemieux) была присуждена результативная передача Мартину Страке (Martin Straka), Лемье остановился на отметке 1696 (683+1013) набранных баллов за результативность за карьеру.

Это сделало его шестым в списке самых результативных игроков в истории НХЛ. Перед Супер-Марио расположились только Уэйн Гретцки (Wayne Gretzky) (2857 очков), Горди Хоу (Gordie Howe) (1850), Марк Мессье (Mark Messier) (1845), Марсель Дионн (Marcel Dionne) (1771) и Рон Фрэнсис (Ron Francis) (1758).

Всего же в четырех матчах «Питтсбурга», прошедших с начала нынешнего сезона, на счету Лемье 4 (1+3) очка.

Лемье не остался без очков

20.10.2003, Сезон 2003-04
 

Шайба, забитая Мартином Стракой (Martin Straka) на 11 секунде третьего периода матча против «Детройта», была значительной по нескольким причинам. Во-первых, благодаря ей, счет сравнялся. Во-вторых, Страка забил самый быстрый гол в истории «Питтсбурга», приходившийся на начало третьей части игры. Ранее рекорд принадлежал Грэгу Полису (Greg Polis), который на 12 секунде третьего периода матча против «Филадельфии» 1 апреля 1972 года забил гол.

Помимо этого, шайба примечательна тем, что, до того, как влететь в сетку ворот «Крыльев», она 7 раз перешла от «пингвина» к «пингвину». Марио Лемье (Mario Lemieux) выиграл вбрасывание в своей зоне, и шайба отскочила к Константину Кольцову. Кольцов тут же отбросил ее назад Дрейку Береховски (Drake Berehowsky), который направил ее на противоположную сторону площадки Дику Тарнстрему (Dick Tarnstrom). Тарнстрем переадресовал черный диск в центральную зону в направлении уже оказавшегося там Лемье. Капитан «Пингвинов» в касание подправил шайбу на ход Кольцову, предоставив двум своим партнерам возможность выкатиться на одного защитника. Кольцов догнал шайбу и откинул ее назад под бросок чеху. После его «выстрела» шайба прошла над плечом Доминика Гашека (Dominik Hasek).

После матча выяснилось, что арбитры матча приняли решение переписать статистику этой шайбы, зачислив вторую передачу не Тарнстрему, как это было сделано первоначально, а Лемье.

У Фохта подозревают сотрясение

20.10.2003, Сезон 2003-04
 

Защитник «Пингвинов» Дэн Фохт (Dan Focht) сегодня будет протестирован на предмет сотрясения мозга. Во время последнего матча «Питтсбурга» против «Детройта» форвард «Крыльев» Томас Холмстрем (Tomas Holmstrom) толкнул в спину Фохта в направлении заградительного стекла. Однако этого нарушения арбитры не заметили.

«После игры с Дэн выглядел нормально, но мы посмотрим, что с ним», - пояснил главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk).

После вчерашнего просмотра записи игры Ольчик был очень зол на арбитров, которые пропустили этот момент.

«Думаю, определенно, это нарушение заслуживало удаления до конца матча, - негодовал Ольчик. – Нет сомнения, что это был толчок сзади. Дэнни совершенно не видел, что Холмстрем подкатывается к нему со спины. У него не было времени, чтобы защититься или уйти в сторону».

Обен отправлен в фарм-клуб

12.10.2003, Сезон 2003-04
 

«Пингвины» отправили своего третьего голкипера Жана-Себастьяна Обена (Jean-Sebastien Aubin) в состав своего фарм-клуба в АХЛ. Обен был выставлен на драфт отказов, но ни одна из команд НХЛ не пожелала воспользоваться его услугами. Теперь Обен составит конкуренцию вратарям младших «Пингвинов» Энди Чиодо (Andy Chiodo) и Мартину Броху (Martin Brochu).

«Тренер «Уилкз-Берри» Мишаль Террьен (Michel Therrien) сказал, что он сумеет найти игровое время для всех вратарей, - успокоил Обена генеральный менеджер «Питтсбурга» Крэйг Патрик (Craig Patrick). – Он пояснил, что может отправлять кого-нибудь из них в «Уилинг» (Wheeling) на уик-энд, а потом возвращать. Террьен пообещал, что что-нибудь придумает».

Орпик дисквалифицирован за попытку нанесения травмы

12.10.2003, Сезон 2003-04
 

Защитник «Пингвинов» Брукс Орпик (Brooks Orpic) был подвергнут дисквалификации на один матч после того, как в стартовой игре сезона своей команды против «Лос-Анджелеса» был удален до конца игры за попытку нанесения травмы сопернику.

Наказание стало последствием атаки Орпика в отношении молодого защитник «Королей» Тима Глисона (Tim Gleason) на последних секундах второго периода. Соперники столкнулись «колено-в-колено», после чего Глисон покинул лед и больше на него не возвращался.

Помимо необходимости пропустить матч «Питтсбурга» против «Филадельфии», Орпик вынужден расстаться с 5 972 долларами, являющимися его зарплатой за одну игру.

Сегодня Обен может отправиться в АХЛ

11.10.2003, Сезон 2003-04
 

Третий голкипер «Пингвинов», обладающий односторонним контрактом, Жан-Себатьсян Обен (Jean-Sebastien Aubin), сегодня может быть отправлен в фарм-клуб «Питтсбурга». В полдень по местному времени истекает срок нахождения голкипера на драфте отказов, куда «Пингвины» выставили его на днях. Если ни одна из команд не выразит желание воспользоваться услугами вратаря до указанного времени, черно-золотые вправе перевести его в АХЛ.

С Орпиком поговорят представители Лиги

11.10.2003, Сезон 2003-04
 

Защитник «Пингвинов» Брукс Орпик (Brooks Orpik) может не принять участие в сегодняшней встрече против «Филадельфии». Во вчерашней игре с «Лос-Анджелесом» Орпик был удален до конца игры в третьем периоде за атаку защитника соперника Тима Глисона (Tim Gleason) в центре площадки. «Пингвин» встретил «короля» приемом колено-в-колено, и арбитры инкриминировали Орпику умышленную попытку нанесения травмы, выписав его 25 минут штрафа.

«Я увидел парня, который катился, опустив голову вниз, поэтому подъехал к нему, - объяснил свой поступок Орпик. – Все произошло очень быстро, я даже не знаю, что с ним случилось. Не собирался наносить ему травму. Это было что-то вроде естественной реакции. Я просто старался остановить его».

Глисон покинул лед с подозрением на перелом ноги, впрочем, затем оказалось, что у него сильный ушиб. Однако на лед он так и не вернулся.

«   1   2   3   4

Лента новостей

Архив