Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Островитяне - 3-3 (ОТ)
 

Питтсбург - Островитяне - 3-3 (ОТ)

15.11.2001

Повторяем: "Алексей Ковалев вернулся!" Если кто-то вчера не смог уследить за развитием событий в матче между Пингвинами и Дьяволами, то Ковалев напомнил им, что он уже в игре, оформив второй хет-трик подряд. А еще Ковалев напомнил нам первую декаду февраля, когда он также в двух играх подряд забивал по три шайбы. И также принципиальным соперникам: Филадельфии и тем же Дьяволам.
Как было замечено местными хоккейными обозревателями, на матче присутствовало несколько скаутов других клубов НХЛ, в частности, Чикаго и Анахайма, которые, по их мнению, приехали посмотреть не на кого иного, как на Дарюса Каспарайтиса (Darius Kasparaitis). Сейчас, когда Ханс Йонссон уже вернулся в строй, а Янне Лаукканен (Janne Laukkanen) близок к тому, чтобы сыграть уже в субботнем матче против Рэйнджеров, Питтсбург может себе позволить задуматься о том, чтобы обменять Каспера, который не раз выражал желание играть в более богатом клубе за более высокую зарплату. Остается только подивиться решению Генерального менеджера Крэйга Патрика (Craig Patrick) сэкономить на Каспарайтисе и подписать за 1 млн. долларов США в год Майка Уилсона (Mike Wilson), который уже давно обосновался в запасе, а несколько дней назад из-за своей несостоятельной игры и вовсе был выставлен на Драфт Отказов. Кстати, о Патрике. Как мы помним, в 2001 году Патрик был принят в Зал Хоккейной Славы (Hockey Hall of Fame) в Торонто, и по этому случаю перед матчем состоялась церемония чествования, по случаю чего всем болельщикам подарили сувенирные шайбы,.. но об этом в третьем периоде.
Первый период
Главный тренер Питтсбурга Рик Кихоу (Rick Kehoe) по каким-то причинам изменил своей системе ставить в ворота голкипера, принесшего очки в предыдущей встрече, и зрители увидели в рамке Хедберга. Сложно сказать, как сыграл бы в этом матче один из героев прошлой встречи Обэн (Jean-Sebastien Aubin), но Хедберг в первом периоде выглядел не очень уверенно. Если во второй шайбе его обвинить сложно, то первый гол полностью на его совести. Уже на пятой минуте вполне безобидный бросок Брэда Исбистера с неудобной руки из правого круга вбрасывания достиг цели, когда шайба попала между щитками Хедбергу и заскочила в ворота. Вообще весь первый период Островитяне начисто переигрывали Пингвинов: и по броскам, и по голевым моментам, и по выигранным вбрасываниям нью-йоркцы имели гораздо более убедительную статистику. А эта статистика выразилась в игровом преимуществе и, как следствие, во второй шайбе Нью-Йорка. На двенадцатой минуте при розыгрыше численного преимущества Островитяне создали серьезный прессинг на ворота Хедберга, очень грамотно контролируя шайбу. В итоге Пека бросил по воротам, шайба была отбита, но Марк Пэрриш, лежа на льду, все-таки нанес бросок по воротам, и Черкавски подправил шайбу в ворота. Хедберг в данной ситуации не получил должной поддержки от полевых игроков и был бессилен остановить шайбу.
Второй период
Во втором периоде игра мало чем изменилась и в общем продолжалась под диктовку Островитян. Однако, Пингвинам удалось несколько выровнить игру, и несколько хороших моментов было у Морозова (Aleksey Morozov), но Гарт Сноу это Вам не Мартин Бродо (Martin Brodeur), и Морозов так и не сумел отличиться. А Марио Лемье (Mario Lemieux) не только первые два периода, но и всю игру выглядел достаточно уставшим.
Третий период
Третий период начался удачно для Пингвинов, так как уже на второй минуте Ковалев сквитал одну шайбу. Ланг выдал отличную передачу из-за ворот, и Ковалев, оспаривая с Марком Пэрришом авторство самого зрелищного гола матча, тоже в падении пробил Сноу. Далее основные события развернулись за 59 секунд. В начале седьмой минуты Брэд Исбистер с передачи Яшина вновь увеличил разрыв в счете до двух шайб, но уже через 26 секунд Ковалев со своего любимого правого фланга с достаточно острого угла пробил Сноу во второй раз. А на то, чтобы сравнять счет, Алексею понадобилось еще 33 секунды, а третий гол Ковалева был очень похож на второй - бросок с правой фланга, и опять с острого угла. Зрители Меллон Арены (Mellon Arena) начали бурно праздновать очередной хет-трик Ковалева: на лед полетели традиционные кепки и... нетрадиционные сувенирные шайбы. Одна из них попала точно в правый глаз Дэну ЛаКутюру (Dan LaCouture) и моментально организовала вокруг него яркий синяк. ЛаКутюр сначала вообще не понял, что произошло, а в результате совместно с медиками команды принял решение отправиться в раздевалку на обследование. Несмотря на то, что ничего страшного обнаружено не было, ЛаКутюр высказался в духе того, что глупо получать травму не от столкновения на льду, а от, прямо скажем, не совсем умного поступка собственного болельщика. Так как шайб на лед было брошено множество, арбитры посчитали, что эта массовая реакция в случае повторения может нанести гораздо более серьезный ущерб, и по стадиону объявили, что в таком случае Пингвины будут наказаны двухминутным штрафом. Зрители правильно отреагировали на это объявление, но кто знает, что бы было, если бы где-то минуты за три до сирены Ковалев забил четвертый гол, когда он бросал в почти пустые ворота, а попал в штангу?! Потом, объясняя свой промах, Алексей сказал, что пас был слишком сильный, и, если бы он принял решение играть не в одно касание, а остановить и обработать шайбу, можно было бы закончить момент более расчетливо и эффетивно.
Овертайм
После такого напряженного и богатого на события третьего периода обе команды достаточно активно и динамично провели и овертайм, бросив по воротам друг друга по четыре раза. Но счет так и не изменился, и дополнительное очко себе в турнирную таблицу никто не заработал.
Если Вы помните, все перед началом сезона задавали себе вопрос: что будет с нападением Питтсбурга без Ягра (Jaromir Jagr)? А после этой игры я задал себе такой вопрос: что будет с нападением Пингвинов, когда вернется в строй Мартин Страка (Martin Straka)?