Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Рейнджеры - 1-0 (ОТ)
 

Питтсбург - Рейнджеры - 1-0 (ОТ)

19.11.2001

В последнее время встречи между двумя этими командами были очень результативными и чаще всего заканчивались победами Питтсбурга, а Яромир Ягр (Jaromir Jagr) и Алексей Ковалев (Alexei Kovalev) регулярно забивали голы Майку Рихтеру (Mike Richter) и его коллегам. Но сегодня как раз Рэйнджеры показывают стабильную игру и находятся вверху таблицы Восточной Конференции, а Питтсбург, наоборот, пытается выйти повыше из самых низов Дивизиона.
По сравнению со старыми добрыми временами в этой игре команды предстали друг перед другом в несколько измененных составах. Ягр в межсезонье оказался в Вашингтоне, а Линдрос (Eric Lindros), напротив, в Нью-Йорке. Место в воротах Пингвинов занял отлично зарекомендовавший себя в концовке прошлого сезона Хедберг, а на последнем рубеже Рэйнджеров игру начал перспективный новичок этого сезона Дэн Блэкберн. Более того, Лемье (Mario Lemieux), который почувствовал боли в недавно прооперированном бедре, и Рише (Stephane Richer), который по решению тренеров не очень вписывался в тактику игры против Нью-Йорка, не вышли на лед, и вместо них ряд основных позиций заняли молодые игроки Питтсбурга, такие как Тиббеттс, Крафт (Milan Kraft), Бич (Kris Beech), Питерсен (Toby Рetersen), ЛаКутюр (Dan LaCouture). Получалось, что между собой встречались уже другие Пингвины и Рэйнджеры, но, хотя гол мы увидели только один, благоприятная традиция обыгрывать Рэйнджеров сохранилась!
Первый период
В первом периоде игра проходила с переменным успехом. Минуты три после начала встречи Ян Грдина имел свой первый отличный момент, когда он подоспел на пятачок на добивание шайбы, но примерно с метра попал точно в сидящего на коленях Блэкберна. Если пару раз просмотреть повтор, то можно заметить, что гораздо больше шансов на успех было, если бы Грдина, которому никто особо не мешал, сместился чуть правее сидящего на коленях Блэкберна и попытался его обмануть. А Грдина принял решение прямолинейно ударить во вратаря. А на пятой минуте завязалась единственная в матче драка. Кшиштоф Олива (Krzysztof Oliwa), видимо припомнив Дэйлу Пьюринтону (Dale Purinton) прошлую игру и выпад против тогда еще игравшего за Питтсбург Боба Бугнера (Bob Boughner), сбросил перчатки и набросился на Пьюринтона. Олива очень активно молотил руками Пьюринтона и мог бы одержать победу, но именно Пьюринтону удалось завалить на лед Оливу, после чего окончившуюся ничьей драку остановили арбитры. А еще почти через две минуты Томаш Клучек (Tomas Kloucek) очень грубо толкнул на борт Тоби Питерсена. Несмотря на то, что Питерсен не получил серьезных повреждений, Клучек получил пятьминут штрафа и был удален до конца игры. Надо сказать, что Пингвины за эти пять минут, да и во всей игре в целом, абсолютно ничего не смогли показать при розыгрыше большинства. Видимо, очень сказывалось отсутствие Лемье, без которого Пингвины в большинстве совершенно не комбинировали, а сразу, едва попав в зону Нью-Йорка, наносили не очень опасные броски по воротам. А минуты за три до конца периода Грдина опять имел великолепный момент: он получил пас практически перед воротами, на этот раз сместился чуть правее, пытаясь обвести Блэкберна, уложил вратаря на лед, но не смог поднять шайбу над его щитком. Справедливости ради надо заметить, что и Рэйнджеров было немало опасных моментов, но эти моменты сводились в основном к очень острым передачам на пятак, которые нью-йоркцам никак не удавалось замыкать. Хоккеисты Нью-Йорка после матча сослались на отвратительное качество льда, которое мешало комбинировать и принимать пасы. Пингвины, надо сказать, относительно льда придерживались того же мнения.
Второй период
Во втором периоде нью-йоркцы выглядели предпочтительнее, но поймал свою игру Хедберг. В середине периода Хедберг дважды спасал Питтсбург в очень опасных ситуациях, хотя надо признать, что первую из них он сам же и спровоцировал. Рэйнджеры атаковали правым флангом, и шайба была направлена в сторону ворот. Шайба скользила за линию ворот в непосредственной близости от правой штанги, и Хедбергу надо было ее накрывать, тем более, что даже уже сделал первое движение к шайбе. Вместо этого Хедберг дал шайбе укатиться за линию ворот, где боролись два хоккеиста. Рэйнджер оказался расторопнее и моментально выдал пас на накатывавшегося прямо на ворота Недведа (Petr Nedved). Тут Хедберг проявил чудеса реакции и подвижности - трудно сказать, как он успел растянуться вдоль линии ворот и помешать Недведу, который направлял шайбу уже в практически открытый левый угол. А еще через несколько минут в результате борьбы в зоне Пингвинов шайбы взмыла высоко в воздух и опускалась, казалось, в ворота, но попала в перекладину и отскочила на пятак. Несмотря на то, что Хедберг уже перекрывал возможные пути полета шайбы в ворота, только благодаря защитнику, который выбил шайбу с пятака, Пингвинам удалось избежать гола. Что же касается нападения Питтсбурга, то в равных составах выглядело оно на твердом среднем уровне - броски были, но Блэкберн без труда отражал их. В большинстве же Пингвины выглядели откровенно слабо, не создавая даже намеков на опасные моменты.
Третий период
В третьем периоде инициатива перешла к Питтсбургу, что отражается и в соотношении бросков, но, просто перебегав и перебросав нью-йоркцев, Пингвины так ни разу и не разыграли комбинацию, что называется, до верного, а со всеми бросками прекрасно справлялся Блэкберн.
Овертайм
В овертайме Пингвины продолжили прессинг, уже третий отличный момент имел Грдина, который добивал шайбу после и без того опасного броска Каспарайтиса (Darius Kasparaitis) с убойной дистанции, но Блэкберн притягивал к себе все шайбы. После того как Марк Мессье (Mark Messier) не реализовал выгодный момент у ворот Хедберга, показалось, что счет так и не будет открыт, но за 18,5 секунд до конца овертайма Грдина все же забил гол. Марк Мессье потерял шайбу при выходе из своей зоны, ее подхватил Тиббеттс и рванулся на левый фланг. Как только Тиббеттс вошел в зону Нью-Йорка, он заметил, что его опекать бросились сразу аж три Рэйнджера, и он тут же выдал пас вдоль синей линии направо, абсолютно свободному Грдине. У последнего был вагон времени, чтобы прицелиться, выбрать наиболее удобное положение для броска, и Грдина мощнейшим броском направил шайбу в правый верхний угол.
В результате этой победы Пингвины впервые в сезоне превысили 50%-ную отметку по набранным очкам и вошли в восьмерку лучших команд Восточной Конференции. Конечно, сейчас рано говорить о перспективах на плэй-офф, но тенденции последних матчей не могут не внушать оптимизм. Будем надеяться, что до матча с Ванкувером Пингвины смогут восстановиться, а, может быть, и вернуть в строй Супер-Марио, и закрепить свой успех.