главная > Статьи > Питтсбург - Ванкувер - 1-4

Питтсбург - Ванкувер - 1-4

22.11.2001

Почти тринадцать лет, с 5 января 1989 г., Ванкуверу не удавалось победить в Питтсбурге. Видимо, Пингвины держали в голове эту информацию, а также были чрезвычайно довольны прошлым матчем с Рэйнджерами, который они выиграли в овертайме, забросив единственную шайбу. Так или иначе, хоккеисты Питтсбурга не показали должной концентрации и самоотдачи и заслуженно проиграли.
Исход матча в пользу Ванкувера решили два бывших Пингвина - Маркус Нэслунд и Петер Скудра. Если отказ руководства Питтсбурга продлить контракт с часто подводившим команду Скудрой после сезона 99-00 выглядел совершенно логичным, то обмен перспективного Нэслунда в Ванкувер на совершенно никакого хоккеиста Алека Стоянова (Alek Stojanov), состоявшийся в марте 1996 г., до сих пор считается одним из худших за всю карьеру Крэйга Патрика (Craig Patrick). И Нэслунд продолжает мстить Питтсбургу, набрав 8 очков (6 голов + 2 паса) в 10-ти встречах с Пингвинами.
Уже в первом периоде встречи Касатки сняли почти все вопросы о победителе, забросив две шайбы. После того, как Пингвинам не удалось реализовать уже второе удаление Касаток, на двенадцатой минуте Нэслунд принял пас от Тревора Линдена и стремительным кистевым броском пробил Хедберга. А потом уже Ланг и Каспарайтис (Darius Kasparaitis) нарушили правила с интервалом около минуты и позволили ванкуверцам разыгрывать аж двух лишних хоккеистов. У Касаток на это ушло всего 13 секунд, и Тодд Бертуцци в одно касание направил шайбу в сетку после паса того же Линдена.
А уже через 42 секунды после начала второй двадцатиминутки Нэслунд снял все вопросы о победителе, когда бросил из-под защитника Питтсбурга Ханса Йонссона (Hans Jonsson), и шайба залетела в сетку над ловушкой Хедберга. На пятой минуте, правда, Ян Грдина, самый активный из Пингвинов с шестью бросками по воротам Скудры, подарил было Питтсбургу надежду, реализовав лишнего игрока. Но чуть менее чем через три минуты Джастин Курц восстановил преимущество Ванкувера в три шайбы. Хоккеисты Питтсбурга и так допускали массу ошибок, уступая во всех компонентах игры, а после этого гола их надежды спасти игру окончательно растаяли.
В третьем периоде, надеясь скорее на безумное везение и удачу, нежели на свои реальные силы, Пингвины все-таки попытались отыграться. Несмотря на преимущество в бросках хоккеистов Питтсбурга, Ванкуверу достаточно легко удалось сохранить разрыв в счете, а максимум, чего удалось добиться Пингвинам, так это слегка нагрубить ванкуверцам в последние пять минут встречи.
Как мы и предполагали, перед Главным тренером Питтсбурга Риком Кихоу (Rick Kehoe) стоит задача не из легких, потому что у его хоккеистов есть явные проблемы с настроем. Пингвины либо выигрывают, либо достойно проигрывают игры с фаворитами, но зачастую просто проваливают те матчи, в которых, кажется, они просто обязаны взять "свои" очки, а одни и те же хоккеисты могут выступать совершенно по-разному. Такая ситуация не является проблемой, когда в команде есть стабильный лидер, каким был до недавнего времени Ягр (Jaromir Jagr), способный в одиночку решить исход практически любой встречи. Сейчас в команде есть пара таких человек, но формального и неформального лидера Пингвинов Марио Лемье (Mario Lemieux) продолжают преследовать травмы, а Алексея Ковалева при всем желании нельзя сейчас назвать стабильным. Следующая игра с не самым сильным Нэшвиллом - посмотрим, как в команде будет с настроем.