главная > Статьи > Питтсбург - Нью-Джерси - 6-0

Питтсбург - Нью-Джерси - 6-0

28.11.2001

Несмотря на то, что форвард Питтсбурга Алексей Морозов, ограничился всего одной передачей, Пингвины во второй раз в этом сезоне разгромили Дьяволов, еще раз доказав, что грозный клуб из Нью-Джерси является для хоккеистов Питтсбурга одним из самых удобных соперников. Остается только удивляться, почему прошлой весной в самых, пожалуй, важных играх Питтсбурга и Нью-Джерси последних лет Пингвины выглядели столь беспомощно.
Что касается самой игры, то она проходила по традиционному сценарию десятилетней давности - тогда команда, тренируемая Бобом Джонсоном (Bob Johnson), играла в очень похожий хоккей. Дьяволы, как и соперники Питтсбурга начала девяностых, значительно перебрасывали соперника, но натыкались на непробиваемую стену в лице голкипера Пингвинов, в то время как форварды черно-золотых, хоть и редко, но чрезвычайно метко и точно поражали ворота оппонента. Единственное, что изменилось за эти десять лет, так это имена и фамилии основных действующих лиц. И очень символично, что такая игра состоялась в Меллон Арене (Mellon Arena) именно в десятилетнюю годовщину со дня смерти Боба Джонсона, первого Главного тренера Питтсбурга, которому удалось сплотить игроков неизменного аутсайдера Лиги и привести их к первому Кубку Стэнли (Stanley Cup).
В каждом из трех периодов Дьяволы перебросали Пингвинов как минимум в два раза, а в первой двадцатиминутке и вовсе в три, но при всем этом каждый период хоккеисты Питтсбурга заканчивали с одним и тем же счетом - 2-0 в свою пользу. Уже на четвертой минуте встречи Ян Моран забросил свой второй гол в сезоне, когда он, едва вкатившись в зону Нью-Джерси по правому флангу, бросил от синей линии. Вратарь не то что уровня Бродо, а просто НХЛ, обязан брать такой бросок, но какое-то магическое воздействие Пингвинов на одного из лучших голкиперов Лиги заставило Бродо пропустить этот гол. А на тринадцатой минуте Алексей Ковалев увеличил счет, реализовав большинство. Роберт Ланг получил шайбу, находясь совсем рядом с воротами Бродо, чуть левее них. Удивительно, но защитники Нью-Джерси позволили ему из такой удобной позиции аж дважды бросить по воротам, но шайба в сетку не шла. Тогда Ланг, заметив одиноко стоящего у противоположной штанги Ковалева, прямо через вратарскую площадку отбросил ему шайбу, и Кови замкнул пас в совершенно пустые ворота. Опять же и его защитники Дьяволов оставили совершенно открытым.
В начале второго периода Сергей Брылин (Sergei Brylin) имел отличный шанс размочить счет, но, пытаясь перебросить лежащего на льду Хедберга, послал шайбу выше пустых ворот. А Пингвины продолжали выжимать максимум из своих моментов, очередной из которых создал под занавес двенадцатой минуты периода Роберт Ланг. Бродо выкатился аж к синей линии, пытаясь овладеть шайбой и начать атаку. Овладеть-то он ей овладел, но ничего не успел сделать, потому что примчавшийся к нему Ланг в буквальном смысле слова снял шайбу с крюка клюшки голкипера, прокатился немного вперед и выдал пас немного назад, в центр зоны Тоби Питерсону. Питерсон выждал, пока озадаченные пустотой в своих воротах защитники Нью-Джерси окончательно растеряются, и поразил практически пустые ворота, а Скотт Нидермайер (Scott Niedermayer), пытавшийся хоть как-то перекрыть путь шайбе не стал для Питерсона серьезным препятствием. Прошло буквально чуть больше трех минут, а Ланг, на этот раз уже сам, довел счет до разгромного. После паса Розсивала Ланг выкатился с Билли Тиббеттсом (Billy Tibbetts) вдвоем против одного защитника. Тиббеттс был в такой удобной позиции, что пас от Ланга напрашивался сам собой, во что поверили и Бродо, и защитник. А Ланг бросил сам и забил. Сразу после этого гола тренерский штаб Дьяволов во главе с Лэрри Робисоном (Larry Robinson) принял решение не травмировать психику Бродо и заменить его на молодого Жана-Франсуа Дамфусса.
Третий период, как уже говорилось, прошел по такому же сценарию, что и первые два. Единственным отличием стала драка на шестнадцатой минуте, в которой сошлись грубый, но в последнее время удивительно сдержанный, Пингвин Билли Тиббеттс и традиционно жесткий Дьявол Кен Данейко (Ken Daneyko). Но и эта драка не изменила хода встречи: Дьяволы, как и ранее, владели игровым преимуществом, а пару голов забили Пингвины. На восемнадцатой минуте периода, когда победа Питтсбурга, уже не вызывала сомнений, Крафт и Питерсен довели счет и вовсе до стыдного. Сначала Милан Крафт своим броском поразил бутылку с водой Дамфусса, лежащую на воротах, а еще через 24 секунды Ланг организовал и второй гол Тоби Питерсена.
Очевидно, что при всей своей мощи Нью-Джерси является удобным соперником для Пингвинов, по крайней мере в регулярном чемпионате. Тем не менее, такая уверенная игра Пингвинов, а особенно Йохана Хедберга, отразившего аж 39 бросков в своем третьем "сухом" матче сезона, по мнению игроков и тренеров Питтсбурга, как раз то, что необходимо команде накануне четырехматчевого выездного турне.