главная > Статьи > Торонто - Питтсбург - 0-1

Торонто - Питтсбург - 0-1

05.12.2001

Порой очень сложно понять Пингвинов. С общей отвратительной игрой на выезде, пропустив в двух предыдущих играх десять голов при двух забитых, хоккеисты Питтсбурга обыгрывают одного из лидеров своей Конференции со счетом 1-0. Думаю, что, принимай брокеры ставки на конкретный счет, кто-нибудь, поставивший хотя бы доллар на такой исход, мог бы сразу обзавестись престижным автомобилем, а, может быть, и домом.
Также надо заметить, что тренеры так и не выпустили на лед Янне Лаукканена (Janne Laukkanen), одного из основных защитников Питтсбурга, который после недавнего возвращения в строй после травмы не успел набрать нормальную форму и совершал в последних играх много ошибок. Зато Джона Жакопэна (John Jakopin), который приобретался и использовался исключительно в качестве защитника, Рик Кихоу (Rick Kehoe) поставил на позицию форварда.
Весь первый период команды провели в очень жесткой борьбе. Соперники неустанно проводили силовые приемы, а на шестой минуте случилось то, чего ждали болельщики: подрались Пингвин Олива (Krzysztof Oliwa) и Кленовый Лист Доми (Tie Domi). Правда, к восторгу местной публики и огорчению болельщиков Питтсбурга Доми одержал чистую победу, завалив здорового Оливу на лед. Но ведь главное в хоккее не завалить соперника на лед, а забросить шайбу в его ворота, а в этом более удачливы оказались Пингвины. Чуть более чем за две минуты до конца периода Роберт Ланг получил пас от практически падающего Алексея Ковалева и кистевым броском со средней дистанции пробил Джозефа.

Весь второй период, как, впрочем, и последние минуты первого, можно назвать бенефисом Хедберга. Несколько раз Хедберг демонстрировал чудеса вратарского искусства, когда останавливал шайбу на ленточке, находясь к ней спиной. Именно такие моменты крутят в рекламных роликах НХЛ, когда демонстрируют мастерство голкиперов - шайба скользит или скачет в пустые ворота, вратарь ее не видит, но каким-то особым чутьем распознает угрозу, откидывает руку назад и накрывает шайбу. Кроме отличной игры Хедберга также можно отметить и неплохо разыгранное большинство в середине периода. Если ранее Пингвины при розыгрыше лишнего элементарно не могли задержаться в зоне соперника, то в этот отрезок времени Алексея Ковалева трижды вполне осмысленно выводили на бросок, но первый бросок блокировал защитник Торонто, а два другие раза Кови пробил мимо.

В третьем периоде жесткая игра первых сорока минут не стала мягче, и команды, как и во второй двадцатиминутке нанесли по воротам друг друга одинаковое количество бросков: шесть раз бросали Пингвины, и восемь - Кленовые Листья. По ходу периода команды обменялись удалениями. Сначала Пингвины пытались разыграть лишнего и вновь Ланг и Ковалев неплохо комбинировали, но шайба так и не достигла ворот, а потом хоккеисты Торонто пытались реализовать удаление Морана (Ian Moran), но их броски остановил Хедберг. Чуть менее чем за минуту Йозеф Меликар (Josef Melichar) провел силовой прием против Гэри Робертса (Gary Roberts), и арбитры были вынуждены остановить встречу, потому что Робертс после этого приема стал выглядеть неважно и удалился со льда. Примерно за полминуты до финальной, как выяснилось, сирены Листья сменили Джозефа на шестого полевого игрока, но так и не создали ни одной угрозы воротам Хедберга.
Несмотря на некоторое преувеличение во вступительном абзаце, результат и вправду можно признать фантастическим. Хотя хоккеисты клуба объясняют этот результат тем, что они окончательно восстановились после полученной накануне поездки на Запад инфекции и заиграли в свою силу. Учитывая, что такая массовая инфекция - штука редкая, и второй раз за сезон Пингвины ее вряд ли подхватят, можно предположить, что в оставшихся до весны играх хоккеисты Питтсбурга будут играть в свою силу и демонстрировать такой же эффектный и эффективный хоккей, как в этой игре с Торонто. Мне даже страшно подумать, что в таком случае будет с остальными командами Лиги :-))).