главная > Статьи > Бостон - Питтсбург - 1-4

Бостон - Питтсбург - 1-4

07.12.2001

После двух провальных выездных поражений Акулам и Койотам с общим счетом 2-10 игроки Питтсбурга поспешили успокоить своих болельщиков, дескать, это все из-за проклятой инфекции мы не смогли сыграть в полную силу, а так нам по силам обыграть любого. Надо отдать должное Пингвинам, пока они не нарушили своего обещания, и в двух последующих выездных, что немаловажно, матчах обыграли таких соперников, как Торонто и вот теперь Бостон.
Марио Лемье (Mario Lemieux) вновь не вышел на лед, более того, вот уже несколько дней в Питтсбурге идут разговоры о том, что тренеры не видят необходимости возвращения Супер-Марио на лед до тех пор, пока его здоровье не восстановится на 100%. Поговаривают даже о том, что Лемье может вернуться на лед только в играх за Олимпийскую Сборную Канады, а Пингвинам до этого момента придется обходиться без услуг Супер-Марио. Благодаря двум последним победам статистика матчей "без Лемье" выглядит уже вполне сносно - 7 побед, 8 поражений, 2 ничьи - и только розыгрыш большинства у Пингвинов продолжает оставаться худшим в Лиге - 9 голов из 60. Вот и исход этой встречи все решило звено Рише-Крафт-Морозов плюс надежная игра Хедберга. И даже лидер Бостона Билл Герин (Bill Guerin) после матча по достоинству оценил игру Питтсбурга: "Эта была первая встреча с ними (Пингвинами) в сезоне, и они продемонстрировали, пожалуй, лучшую командную игру за последнее время. И видно, что они уже больше не делают ставку на одного игрока".
По игре первый период остался явно за хозяевами льда. Медведи перебросали Пингвинов в четыре раза - двенадцать бросков против всего трех - и к концу периода завладели преимуществом в счете. Надо сказать, что как минимум один из этих трех бросков Питтсбурга был очень опасным, когда Ланг на синей линии Бостона отобрал шайбу и выскочил с Ковалевым (Alexei Kovalev) вдвоем против одного защитника Медведей. Ланг отдал диагональный пас Ковалеву, тот в одно касание переправлял шайбу в ворота, но Дафо сразу разгадал замысел Пингвинов и перекрыл путь шайбе. А в середине семнадцатой минуты Медведи разыграли лишнего игрока после удаления Каспарайтиса (Darius Kasparaitis). Медведи вбросили шайбу в зону Питтсбурга, Пингвины попытались перехватить ее, но она попала к Лапойнту, который находился в ближней к воротам части левого круга вбрасывания, и Лапойнт моментально в одно касание направил ее между щитков Хедберга. Единственным позитивным для Питтсбурга моментом первого периода была драка между Кшиштофом Оливой (Krzysztof Oliwa) и Андреем Назаровым (Andrei Nazarov), состоявшаяся уже на третьей минуте. Несмотря на то, что Назаров является одним из самых бесстрашный бойцов Лиги, стиль его боя обычно сводится к тому, чтобы сковать действия соперника и по возможности самаму нанести несколько ударов. И в этом бою получилось, что обычно менее подвижный и более ленивый Олива на фоне Назарова выглядел очень активным, за что и удостоился лестных отзывов от болельщиков Питтсбурга.
Во втором периоде картина несколько поменялась, и уже Пингвины перебросали Медведей. Причем не просто перебросали, но и повели в счете. Примерно в середине пятнадцатой минуты Стефан Рише, для которого Бостон ещё с молодых лет является одним из самых удобных соперников, сравнял счет. Милан Крафт выкатился справа из-за ворот Дафо и в борьбе с защитником выдал пас на Рише, который совершенно открытый притаился на дальней от Крафта левой штанге. Если учесть, что прямо перед голкипером Бостона маячил Морозов, легко понять, почему Дафо не успел среагировать но то, как Рише замкнул передачу Крафта. А за 62 секунды уже сам Милан Крафт, находясь в трех-четырех метрах по центру перед воротами Дафо, принял передачу из правого угла площадки от Морозова, который буквально отвоевал там шам шайбу в борьбе с игроками Бостона, и кистевым броском с этой убойной дистанции пробил Дафо.
До тринадцатой минуты третьего периода хоккеисты обеих команд играли в достаточно осторожный и рациональный хоккей. Пингвины пытались удержать минимальное преимущество в счете, а Медведи, соответственно, пытались поймать хоккеистов питтсбурга на ошибке и сравнять счет. Но получилось так, что на тринадцатой минуте Медведи сами ошиблись первыми. Войдя в зону Бостона по левому флангу, Рише пробросил шайбу в сторону ворот Дафо и она оказалась за воротами, где к ней устремились защитник Бостона и Алексей Морозов. Не совсем понятно, зачем Дафо также рванулся за ворот помогать своему защитнику бороться за шайбу и оставил свои ворота абсолютно пустыми. Почувствовав, что из этого можно извлечь пользу, Рише бросился к пустым воротам. И не ошибся, потому что морозов оказался расторопнее двух Медведей, овладел шайбой и откинул ее совершенно открытому на пятаке Рише, который и поразил пустые ворота. А за 58 секунд до сирены Ланг сначала сам пытался поразить уже оставленные Байроном Дафо ворота, а потом отдал шайбу Грдине, который и записал на свой счет седьмой гол.
Ну что можно сказать? Приятно, чертовски приятно, писать отчеты, когда у команды практически все получается, да еще в матчах против сильных соперников, когда накануне все скептически посмеиваются над перспективами Питтсбурга, а Пингвины берут, да и выигрывают. Сейчас у Питтсбурга есть хороший шанс развить успех и восхождение по турнирной таблице в следующем матче с не самой образцовой Атлантой, но мы знаем, что Пингвины имеют привычку непонятным образом проваливаться в матчах с объективно более слабыми соперниками. И все-таки сейчас надо бы собраться и одолеть Атланту, потому что потом будет сверхпринципиальный выездной матч с Вашингтоном Яромира Ягра (Jaromir Jagr) а потом домашняя серия из пяти игр. Если Пингвины максимально ответственно подойдут к этим грядущим семи играм, то к концу декабря существенно поправят свои дела в турнирной таблице, и такой шанс упускать попросту нельзя.