Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Атланта - 6-3

Питтсбург - Атланта - 6-3

09.12.2001

За всю пока еще не долгую историю Атланты хоккеистам этой команды ни разу не удавалось обыграть Пингвинов, вот и в этот раз верх одержали игроки Питтсбурга, увеличив свою выигрышную серию против Дятлов до 10-0. Но еще более важно то, что впервые в этом сезоне Пингвины одержали третью победу подряд.
В этом матче все шесть голов забили шесть разных игроков Питтсбурга, но несмотря на крупный счет и на то, что, казалось бы, у Пингвинов не забрасывал шайбы только ленивый, игра складывалась для хозяев совсем непросто.
Первый период
В самом начале встречи Рэй Ферраро, видимо, вспомнив, что Питтсбург в последнее время не способен разыграть лишнего игрока, нарушил правила, но уже к концу второй минуты первого периода защитник Пингвинов Ханс Йонссон нарушил эту печальную традицию и, находясь по центру зоны Атланты у синей линии, дальним щелчком реализовал большинство. Уже через полминуты после гола Йонссона Билли Тиббеттс (Billy Tibbetts) и Дэрси Хордичак (Darcy Hordichuk) заработали по пять минут штрафа за драку, а Тиббеттс и вовсе по решению арбитров был удален до конца встречи. Далее в первом периоде было несколько моментов, опасных для здоровья игроков обеих команд. Сначала Ковалев случайно зацепил Ковальчука по носу, и тому оказывали помощь на скамейке запасных. Потом уже сам Ковальчук своим мощнейшим броском отбил колено Яну Морану (Ian Moran), которому партнеры помогли уехать с площадки. А на тринадцатой минуте, когда Пингвины уже и так играли в большинстве, Шин Донован (Shean Donovan) сыграл клюшкой в глаз Стефану Рише (Stephane Richer), за что получил двойной малый штраф. Но Пингвины, имея такое численное преимущество в течение такого долгого времени, так и не сумели переиграть Гниличку. А вот Дятлы на первой секунде восемнадцатой минуты реализовали удаление Криса Бича. Янник Трэмбле после паса из-за ворот получил шайбу у правого борта и бросил по воротам Хедберга, перед которыми в это время боролись три полевых игрока. Именно от кого-то из них шайба и заскочила в ворота Хедберга. Таким образом, большое игровое преимущество Питтсбурга в первом периоде, которое должно было закончиться уверенным лидированием в счете, закончилось всего лишь ничьей.
Второй период
Во втором периоде Пингвины решили все-таки переломить ход этого матча. Уже к концу второй минуты Крис Бич, оказавшись на пятачке, добил шайбу в практически пустые ворота, в то время как Гниличка, пытаясь перехватить шайбу, уже лежал на льду у правой штанги. Сразу после этого гола Гниличка, который встал в ворота, будучи слегка простуженным, был заменен на Дэмиэна Родеса. Но для того, чтобы распечатать ворота Родеса, Дэну ЛаКутюру потребовалось ровно две минуты. После броска Жакопэна шайба отскочила к примо, а от Примо попала к ЛаКутюру, и Дэн ЛаКутюр отличным кистевым броском направил ее в верхний угол над ловушкой Родеса. Пингвины имели преимущество, но, тем не менее, на десятой минуте периода позволили Любошу Бартечко, находящемуся справа у ворот Хедберга, добить шайбу в сетку. Но сверхактивные во втором периоде Пингвины в начале семнадцатой минуты второй раз в матче реализовали большинство. После отличного диагонального паса Ланга с левого фланга, примерно с линии ворот, Михал Розсивал, находившийся справа от ворот Родеса, поражал уже практически незащищенные ворота, потому что Родес, естесственно, так стремительно переместиться не успел.
Третий период
Во втором периоде в открытом хоккее Пингвины перебросали Дятлов со счетом 19-11 и добились преимущества в две шайбы. Но вместо того, чтобы спокойно довести этот матч да победы, на десятой минуте третьего периода Пингвины пропустили выпад трех Дятлов против двух своих защитников и позволили Атланте сократить преимущество. Сначала выпад Дятлов развивался по левому флангу, но несмотря на то, что игроков Питтсбурга в их зоне было меньше, они неплохо перекрывали зону, и шайба была переведена направо. Справа последовал пас в центр, и, когда казалось, что опасность миновала, Тони Хркач просто-таки каким-то тычком клюшки переправил шайбу в ворота мимо лежащего на льду Хедберга. В этой ситуации трудно обвинять Хедберга, но, когда шайба при вполне безабидных обстоятельствах попала на правый фланг, он почему-то засуетился и упал на лед. Останься "Лось" на коньках, Хркач таким броском ни за что бы не переиграл его. А хоккеисты Атланты, поймав кураж, бросились атаковать и сравнивать счет, сделав концовку третьего периода очень нервной для Пингвинов. Но в атакующем порыве Дятлы оголили тылы, и чуть более, чем за две минуты до сирены, пропустили уже контрвыпад соперников. Трое Пингвинов выкатились втроем против одного защитника, и Алексей Ковалев после паса Ланга забил свой восьмой гол в сезоне. Не потеряв надежды отыграть две шайбы, Дятлы заменили глокипера на шестого полевого игрока, но Милан Крафт за 4 секунды до конца поразил пустые ворота. Надо сказать, что шайба дважды побывала в пустых воротах Атланты, но первое взятие ворот, примерно за полминуты до сирены, отменили из-за того, что игру уже к тому моменту остановили судьи, которые своим свистком пресекли обмен ударами между Рэем Ферраро и Дарюсом Каспарайтисом (Darius Kasparaitis).
Ну что, впереди встреча с Вашингтоном! За последние годы противостояние Питтсбург-Вашингтон стало уже классикой Восточной Конференции, но сейчас, когда бывшая гроза Вашингтона Яромир Ягр (Jaromir Jagr) сам выступает за Столичных, предсказать исход поединка очень сложно. Да к тому же и против своего родного на протяжении десяти лет клуба у Ягра, наверняка, есть особый стимул сыграть как можно лучше, впрочем, как и у Пингвинов есть стимул доказать всем, что уход Ягра не стал для клуба трагедией.