Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Вашингтон - Питтсбург - 2-2 (ОТ)

Вашингтон - Питтсбург - 2-2 (ОТ)

13.12.2001

Долгожданная встеча между двумя командами Яромира Ягра, прошлой и настоящей, закончилась ничьей и не выявила победителя. Сам Ягр в этой встрече набрал одно очко за результативный пас, в то время как Крис Бич (Kris Beech), которого Пингвины при обмене получили за Ягра, провел на льду не так много времени - четырнадцать с половиной минут - и отличиться не сумел.
Еще до начала игры было ясно, что настрой у обеих команд на этот матч будет самый серьезный, и еще было ясно, что все внимание обозревателей будет приковано именно к игре Яромира Ягра в форме Столичных и к игре против Ягра со стороны Пингвинов. Не секрет, что многие болельщики Питтсбурга до сих пор не могут привыкнуть, что Ягр уже в другом клубе, и воспринимают его, как неотъемлемую часть Пингвинов. И их надежды, что команды разойдутся миром, оправдались, а основными действующими лицами в игре были совсем другие хоккеисты.
Первый период
Первый период для Питтсбурга оказался очень неудачным, и виной тому были четыре удаления Пингвинов, равномерно распределившиеся по ходу всей двадцатиминутки. Огорчило то, что три из них смело можно отнести к разряду необязательных, а ведь именно необязательные удаления почти всегда заканчивались для Пингвинов провалами в начале этого сезона. В результате никакой командной игры хоккеисты Питтсбурга так и не наладили, а Йохан Хедберг весь первый период провел в борьбе с одними из самых лучших в Лиге бригадами большинства Вашингтона. Соотношение бросков 15-4 в пользу Столичных говорит само за себя.
Второй период
Во втором периоде Пингвинам удалось выровнить игру, и не удивительно, что именно им на пятой минуте удалось открыть счет. От Яна Грдины шайба попала на левый фланг в зону Вашингтона, и там ею овладел Роберт Ланг, к которому тут же "приклеился" Ягр. Так они вдвоем и катились вдоль левого борта за ворота, а Ягр пытался помешать Лангу распорядиться шайбой. Но опека Ягра для Ланга не представила никакой трудности, и, когда они почти уже прикатились за ворота, Ланг мимо левой штанги выдал отличный пас на пятак, который тут же замкнул Ковалев. Но Пингвины радовались всего 22 секунды. При входе в зону Столичных опять же по левому флангу все тот же Ян Грдина не глядя выдал пас назад, к синей линии, там она попала точно на крюк Ягра, и тому не составило труда бросить в прорыв "один на один" Ульфа Далена. Дален сыграл, как по учебнику - он сместился чуть правее ворот, уводя также правее и голкипера, а сам бросил в дальний угол. Но за 39 секунд до конца периода Грдина исправил свою ошибку, забив гол. Сначала в своей зоне он отобрал шайбу у Ягра и бросил своих партнеров в контратаку, потом пингвины "закрутили карусель" в зоне Столичных, и в итоге Ковалев выдал пас на Грдину, который, также как ранее Кови, в одно касание направил шайбу в сетку, но уже из правого круга вбрасывания.
Третий период
В третьем периоде единственная шайба была забита на той же пятой минуте, и опять Пингвинов подвело удаление соперника. На этот раз Пингвины не пропустили, играя в большинстве, но упустили Криса Саймона, который прямо со скамейки штрафников на пару с Бондрой выскочил против одного защитника и верхом послал шайбу в ворота Хедберга. А оставшаяся часть периода всем без исключения запомнилась супер-сэйвом Хедберга, который фантастически успел переместиться во вратарской и щитком остановил вернейший голевой бросок Далена после того, как Дален и Зубрус (Dainius Zubrus) выскочили против одного защитника Пингвинов.
Овертайм
В овертайме обе команды решили не форсировать события и закончили дополнительное время, имея в активе всего один бросок по воротам на двоих.
На послематчевой пресс-конференции хоккеисты Питтсбурга выразили мнение, что Ягр выглядел на площадке совсем не таким грозным оружием соперника, каким он бывал пару лет назад в черно-золотой форме. Сам Ягр согласился со своими бывшими одноклубниками, высказавшись в том духе, что он сейчас пребывает не в оптимальной форме и никак не может стать решающим фактором в успешной игре своей команды. Но про Ягра теперь можно пока забыть - тем более, что в декабре Ягру и Питтсбургу придется помериться силами еще дважды - теперь надо максимально сконцентрироваться на домашней серии. А ведь уже на следующий день Питтсбург принимает Медведей, которых Пингвины недавно сильно разозлили на льду Бостона.