главная > Статьи > Питтсбург - Бостон - 2-4

Питтсбург - Бостон - 2-4

13.12.2001

Недаром, недаром опасались в Питтсбурге бостонцев. Медведи, ведомые Биллом Герином, обыграли Пингвинов на их льду, а основной вклад в успех своей команды внесли вратарь Джон Грэм, который обычно бывает в роли запасного, и защитник Шон О'Доннелл, который свой предыдущий гол забил в феврале за Миннесоту.
Надо сказать, что эту игру, как это не обидно в стартовом матче домашней серии, Пингвины проиграли сами. Несмотря на некоторое преимущество Медведей по количеству бросков, шансов забить у игроков Питтсбурга было не меньше, но реализовать эти свои шансы удалось только дважды Ковалеву.
В первом периоде перевес в игре был на стороне Бостона. Несмотря на то, что до пятой минуты Медведи ни разу не потревожили Хедберга, первый же их бросок в начале шестой минуты достиг цели. Джо Торнтон выиграл вбрасывание справа в зоне Пингвинов и отбросил шайбу экс-Пингвину Глену Мюррэю. Если, играя за Питтсбург, Мюррэй умудрялся промахиваться даже в пустые ворота и за это неумение забивать даже получил от болельщиков шутливое прозвище "кто угодно, только не Мюррэй", то тут он в одно касание безошибочно отправил шайбу в дальний угол ворот Хедберга. Но на двенадцатой минуте Пингвины сравняли счет, причем основная заслуга в этом голе лежит на Ланге. Ланг протащил шайбу за ворота Бостона и с неудобной руки отбросил ее в борьбу передворотами. По дороге шайба задела Грэма и отскочила на пятак, откуда Ковалев беспрепятственно добил ее в ворота. В оставшееся время периода Медведи атаковали гораздо мощнее и по результатам периода перебросали Пингвинов со счетом 14-8.
Судьба встречи решилась во втором периоде. На одиннадцатой минуте хоккеисты Бостона вышли вперед, когда Джон Жакопэн (John Jakopin) бросился атаковать Дона Суини, находившегося у синей линии в зоне Пингвинов. Суини не только сохранил шайбу, но и выдал к воротам Хедберга отличный пас, который Билл Герин верхом переправил в сетку. Прошло чуть более шести минут, и Медведи увеличили отрыв в счете, разыграв единсвенное свое большинство в этой встрече. Штумпел выдал отличный поперечный пас на О'Доннелла, почему-то оставленного в гордом одиночестве на правом фланге зоны Питтсбурга, и тот отправил шайбу в сетку. В этом моменте, видимо, Пингвины решили вообще не опекать большого защитника Бостона, потому что он и сам точно не помнил, когда он забивал последний раз.
В третьем периоде Пингвины бросили все силы на то, чтобы отыграться, и были близки к этому. Уже через 67 секунд после стартового вбрасвания Ковалев сквитал один гол. После паса Ковалевва Морозов бросил по воротам, Грэм отразил бросок Морозова, и тут уже сам Кови успел к подбору и протолкнул шайбу в ворота. Минут пять спустя Милан Крафт (Milan Kraft) имел отличный шанс сравнять счет, но потерявший клюшку Грэм откинулся на спину и отразил бросок Крафта практически в пустые ворота. В дальнейшем Пингвины имели еще несколько шансов сравнять счет, но хорошо играл Грэм, а за 47 секунд до финальной сирены Герин забил свой второй гол в матче уже в пустые ворота.
Конечно, плохо началась домашняя серия, плохо. Ладно, когда игра у команды совсем не идет - такие матчи бывают у всех - но тут ведь могли как минимум не проиграть, но проиграли. Теперь вся надежда на предстоящие игры с Миннесотой, Каролиной, Монреалем и Вашингтоном. Но и в этих играх Пингвинам придется несладко: на команды типа Миннесоты Пингвины вообще плохо настраиваются, Каролина всегда была одним из самых неудобных соперников, да и с Монреалем Питтсбург играет туговато, а про Вашингтон уже и так всё сказано. Поэтому очки, которые могли бы добыть Пингвины в игре с безусловно сильным Бостоном, были бы полезны в плане дополнительного психологического настроя, а теперь надо оправляться после этого поражения и, как бы, настраиваться заново. Но, как мы знаем, бесконечных серий не бывает, ни хороших, ни плохих, вот и беспроигрышная серия Питтсбурга из четырех игр завершилась. Но жизнь продолжается, и мы с нетерпением ждем следующих матчей.