Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Миннесота - 2-5
 

Питтсбург - Миннесота - 2-5

17.12.2001

Судя по всему, Пингвины не смогут воспользоваться серией домашних игр для укрепления своих позиций в турнирной таблице. В то время, как игроков Миннесоты, проваливших до этого три матча подряд, а особенно последний в Монреале, их Главный тренер Жак Лемэр (Jacques Lemaire) настроил на этот матч, как на последний бой, то хоккеисты Питтсбурга, видимо решив, что и им без труда удастся обыграть Дикарей, вышли на игру в полуразобранном состоянии.
Даже тот факт, что Дарюс Каспарайтис (Darius Kasparaitis) проводил свой 600-ый матч в НХЛ, не дал Пингвинам стимула четче сыграть в обороне и максимально эффективно в нападении. Положительным моментом, конечно, могут служить два гола, забитых в большинстве, но, к сожалению, очков в таблице - а именно это сейчас для Пингвинов важнее всего - они не добавляют. Также очень интересно соотношение бросков: в этом матче Пингвины бросили ровно столько раз - даже с точным соблюдением бросков по периодам - сколько в прошлой встрече против низ бросили Медведи. В тот раз бостонцы перебросали хоккеистов Питтсбурга, теперь наоборот, но результат тот же - поражение при двух забитых голах.
Первый период
В первом периоде Пингвины имели подавляющее преимущество, перебросали Дикарей в два раза, но запомниться сумели только дракой, организованной в самом начале пятой минуты Билли Тиббеттсом (Billy Tibbetts) и Энди Саттоном. Видимо, та легкость, с которой игроки Питтсбурга и в большинстве, и в меньшинстве переигрывали всех Дикарей, за исключением Фернандеса, и вселила в Пингвинов ту чрезмерную уверенность в своих силах, которая и сказалась в последующие сорок минут игры.

А, между тем, примерно к середине второго периода Пингвины обнаружили, что проигрывают уже две шайбы, автором которых стал один и тот же игрок - Сергей Жолток. Да и голевые ситуации были похожи. первый гол быз забит в середине восьмой минуты, и сделал его Жолток. Сначала в своей зоне он отдал пас налево Лааксонену, тот отправил шайбу дальше по левому флангу на Габорика. Остается загадкой, почему защитники Пингвинов так дружно бросились на левый край атаковать Габорика, но тот отлично воспользовался этим просчетом и отдал шайбу направо подоспевшему Жолтку, который из такой позиции без особого труда переиграл Хедберга. А в самом начале двенадцатой минуты, уже разыгрывая лишнего после удаления Эндрю Ференса (Andrew Ference) Дикари увеличили счет. Выиграв вбрасывание в зоне Пингвинов, хоккеисты Миннесоты опять переправили шайбу налево, и опять защищающиеся хоккеисты Питтсбурга бросили правый фланг! Тоже экс-Пингвин Ричард Парк выдал пас направо и Жолток опять, особо не напрягаясь, забил второй гол Миннесоты. Примерно за полторы минуты до конца периода Пингвинам удалось отыграться, и тоже при розыгрыше большинства. После броска Ханса Йонссона (Hans Jonsson) на пятачке ворот образовалась сутолока, в которой расторопнее всех оказались Ян Грдина и Крис Бич, которые переправили шайбу Лангу в правый круг вбрасывания, и Ланг в одно касание отправил шайбу в сетку.
Третий период
Казалось бы, что такое развитие событий заставит Пингвинов собраться на третий период, но на самом деле получилось все наоборот. Две просто непостижимые ошибки в защите, первая из которых была такой, за которые, мне кажется, выгоняют из детско-юношеских хоккейных школ, решили судьбу этого матча. На шестой минуте Габорик, подобрав шайбу в средней зоне, вкатывался в зону Пингвинов один против пары защитников Розсиваль-Меликар (Michal Rozsival-Josef Melichar). Повторяю: один Габорик против пары защитников! Меликар, казалось бы, выбил шайбу с клюшки Габорика, но она попала к Розсивалу и запуталась у него в коньках. И вот эта троица - Габорик лицом, а Меликар и Розсивал с шайбой в коньках в пол-оборота - прикатилась прямо к воротам Хедберга, откуда Габорик и добил ее в сетку. В самом прямом смысле сами защитники Питтсбурга привезли себе гол! Настолько вальяжно и безответственно в обороне играть просто нельзя, тем более проигрывая один гол. Но Пингвинам удалось оправиться и после этого гола, и в самом конце пятнадцатой минуты они во второй раз за игру реализовали численное преимущество, когда Ян Грдина с неудобной руки добил-таки шайбу в ворота Фернандеса. Но шанс спасти эту игру просуществовал всего 36 секунд, потому что именно через эти 36 секунд Паскаль Дюпуи вкатился в зону Пингвинов, каким-то образом прорвался между Каспарайтисом и Ференсом (Andrew Ference) и, оказавшись практически "один на один" с Хедбергом, забил четвертый гол. А под конец периода Пингвины сменили голкипера на шестого полевого игрока, тем более, что Дикари играли в меньшинстве, но пропустили гол в пустые ворота от Уэса Уолца. Несмотря на то, что этот гол уже ничего не решал, интересен тот факт, что за три раза, которые Питтсбург встречался с Миннесотой, Уолц забил Пингвинам три шайбы, и все в меньшинстве.
По результатам этой игры становится страшно встречаться с командами, где играют бывшие Пингвины. Вот уже в третьей игре подряд экс-Пингвины, причем не самые большие мастера хоккея, с завидной регулярностью отличаются против своей бывшей команды. Остается только предполагать, что ждет Питтсбург в матчах с Каролиной Рона Фрэнсиса (Ron Francis) и Вашингтоном Яромира Ягра (Jaromir Jagr).