главная > Статьи > Питтсбург - Каролина - 0-7

Питтсбург - Каролина - 0-7

17.12.2001

Какая боль, какая боль! Но "Аргентина-Ямайка" просто откровенно отдыхает по сравнению с "Каролина-Питтсбург". Конечно, и соперник неудобный, да ещё и трое экс-Пингвинов вышли на лед в составе Каролины, что тоже в последних играх отрицательно сказывается на результатах Питтсбурга, но такого позора не могли предположить даже самые ярые недоброжелатели Пингвинов.
Статистика этого матча просто ужасающая, и, возможно, это была худшая игра Пингвинов за всю историю клуба. По крайней мере, одиннадцать бросков за всю игру - повторение антирекорда, который был установлен Питтсбургом в Бостоне в марте далекого 1977 года, а дома Пингвины и вовсе никогда так ужасно не играли.
Несмотря на то, что соотношение бросков уже в первом периоде было далеко не в пользу Пингвинов, никакой ясности в игре не наступило. Единственную шайбу в периоде на тринадцатой минуте забил герой встречи Род Бринд'Амур, который в зоне Пингвинов принял пас с неудобной руки от Озолиньша и, оказавшись в удобной позиции, переиграл Хедберга. В остальном же Пингвины выглядели не так уж плохо, например, им трижды удалось отстоять свои ворота в меньшинстве. Пропустить один гол в первом периоде в этом сезоне для Пингвинов является в порядке вещей, более того, в большинстве таких матчей Хедберг после первого перерыва мобилизуется и начинает показывать отличный хоккей, на что и надеялись все болельщики Питтсбурга перед оставшимися сорока минутами матча.
На самом же деле во втором периоде получилось все наоборот. На восьмой и двенадцатой минутах все тот же Бринд'Амур организовал две голевые атаки, в результате которых забили Бэйтс Батталья и Эрик Коул. В общем-то, почти все уже в этой игре стало ясно, но даже призрачные надежды отыграться разрушил экс-Пингвин Джефф Дэниэлз, который в начале 90-х годов ходил в перспективных новичках Питтсбурга, но надежд так и не оправдал, а потому в сезоне 93-94 был поменен во Флориду. За 64 секунды до сирены Дэниэлз убежал в меньшинстве и обыграл Хедберга.
Третий период превратился в издевательство над Питтсбургом и Обэном, сменившим после перерыва в воротах Хедберга. Разозленные своей беспомощностью Пингвины постоянно нарушали правила, спровоцировали две драки и в результате шестнадцать с небольшим минут периода играли в меньшинстве. В результате на третьей и одиннадцатой минутах экс-Пингвин Рон Фрэнсис дважды реализовал большинство, а на двенадцатой минуте также в большинстве седьмую шайбу забил О'Нейлл. Закончился матч тем, что Ураганы аж 13 раз имели численное преимущество и перебросали Пингвинов со счетом 49-11, а еще один экс-Пингвин Том Баррассо легко отыграл свой 37-ой "сухой" матч в карьере.
После игры Главный тренер Питтсбурга Рик Кихоу (Rick Kehoe) был растерян и не смог найти логичного объяснения этому безобразному хоккею. Видимо, Пингвинам было необходимо опуститься до такого позора и разгрома, чтобы переосмыслить свое положение в регулярном чемпионате. Кстати, неизвестно, переосмыслили они его, или нет, но будем надеяться, что да, и что в следующем матче с Монреалем мы увидим боеспособную команду. Да и бывших Пингвинов в составе Монреаля, вроде бы, тоже нет на сегодняшний день.