главная > Статьи > Питтсбург - Вашингтон - 4-3

Питтсбург - Вашингтон - 4-3

22.12.2001

Ну наконец-то! Пингвины нашли себе соперника, причем не простого соперника, а команду Яромира Ягра, чтобы прервать свою проигрышную домашнюю серию. Несмотря на то, что игра складывалась для Пингвинов сложно, они смогли одержать победу и прервать свою безвыигрышную серию.
Как и в прошлых играх, Марио Лемье (Mario Lemieux) не смог принять участие в игре и выступить против своего бывшего одноклубника Ягра, но в это время Супер-Марио и дочь бывшего голкипера Пингвинов Тома Баррассо (Tom Barrasso), ныне защищающего цвета Каролины, были заняты тем, что проносили олимпийский огонь по улицам США.
В первом периоде игра проходила на равных, и обе команды имели отличные шансы открыть счет, но ни одна из них не воспользовалась своими моментами. Уже на третьей минуте Кшиштоф Олива (Krszyztof Oliwa) и Стивен Пит (Stephen Peat) затеяли драку, которая прошла достаточно вяло и не закончилась явной победой ни одного из бойцов. Но зато после этого обе команды были близки к тому, чтобы открыть счет. Сначала Пингвины при реализации большинства вывели на бросок своего защитника, но Михал Розсивал (Michal Rozsival) метров с четырех пробил мимо ворот. Столичные также были близки к тому, чтобы открыть счет, но Хедберг сыграл хорошо, а сами игроки Вашингтона аж три раза не смогли реализовать 100%-ные моменты, один из которых пришелся на бросок Ягра в большинстве, но шайба прошла выше ворот. Под конец периода Дэн ЛаКутюр (Dan LaCouture), пытаясь сравнять темп игры, полез в драку с Саймоном и в этой драке с таким титулованным бойцом выглядел абсолютно на равных. А под конец периода просто детскую ошибку совершил на своей синей линии Джон Жакопэн (John Jakopin), котрый подарил шайбу Джо Саккко (Joe Sacco), но тот, выскочив "один на один", не сумел перехитрить Хедберга.
Второй период расставил точки над i. Сначала, на девятой минуте, Дарюс Каспарайтис на правом фланге явно упустил Криса Саймона, Саймон отдал шайбу на левый фланг Бондре, тут же получил обратный пас от Бондры и отправил шайбу в ворота, которые были практическм пустыми после того, как Хедберг сместился левее, прерывая выпад Бондры, и упал на лед. Дальше период был полностью за Пингвинами, причем основную роль в ведении игры сыграли защитники Питтсбурга. Ответную шайбу провел Дарюс Каспарайтис, который, находясь в центре зоны Вашингтона примерно между кругами вбрасывания, в одно касание переправил в сетку пас криса Бича от правого борта. Такой игре могли бы позавидовать заправские нападающие! Прошло совсем мало времени, и в самом начале пятнадцатой минуты Эндрю Ференс забил второй гол Пингвинов. Шайба затерялась в зоне Столичных, потом от ворот ее отбросили в левый круг вбрасывания, где ее получил Ковалев, который в одно едва заметное касание пропустил ее дальше, к синей линии. У синей линии к ней отлично приложился Ференс, и шайба залетела в верхний угол ворот Колцига. Так Пингвины повели в счете. А за 3 секунды до конца периода Питерсен, получив шайбу слева от вороот Колцига, почти с линии ворот нанес бросок, и шайба залетела в сетку! Казалось, что Колциг перекрыл угол обстрела, но все равно шайба каким-то образом пролетела в ворота, и счет однозначно повернулся в пользу Пингвинов.
Начало третьего периода ознаменовалось тем, что Вашингтон сменил Колцига на Биллингтона, но и Биллингтона уже на первой минуте удалось деморализовать Яну Грдине, который, находясь один перед воротами, в одно касание замкнул фланговый пас и довел счет до 4-1. А потом тут случилось то, что болельщики Питтсбурга в этом году видят в кошмарных снах - команда встала! Встала, прекратила атаковать и стала нарушать правила, предоставив хоккеистам Вашингтона массу голевых шансов. Несмотря на то, что на десятой и тринадцатой минутах периода Вашингтон забил две шайбы в большинстве и атаковал до последних секунд, добиться большего защита и голкипер Пингвинов Вашингтону не позволили.
Уже завтра Пингвины встречаются с Вашингтоном в гостях. Нужно так же закрывать и прессинговать Ягра и забивать самим - только тогда команда сможет воспрять духом и, победив своих прямых конкурентов, настоиться на борьбу за место в плэй-офф от Восточной Конференции.