главная > Статьи > Нью-Джерси - Питтсбург - 4-0

Нью-Джерси - Питтсбург - 4-0

27.12.2001

Да, дни отдыха, выпавшие на долю хоккеистов по случаю Рождества, явно пошли на пользу Дьяволам, а не Пингвинам, чего так бы хотелось болельщикам Питтсбурга. Дьяволы выглядели той уверенной командой, которая рвала Пингвинов на части в прошлогодних играх плэй-офф, а две игры, проигранные в начале сезона Питтсбургу с общим счетом 1-11, были забыты.
После игры и игроки, и тренеры Нью-Джерси говорили о том, что как раз благодаря короткому двухдневному отдыху им удалось так хорошо настроиться на игру. Пингвины же, наоборот, не смогли должным образом настроиться на матч и по ходу встречи оконательно потеряли концентрацию. Не помогло ни возвращение проведшего на льду чуть более пятнадцати минут Морозова (Aleksey Morozov), ни пригашение Йохана Хедберга в национальную Олимийскую Сборную, которое, казалось бы, должно было настроить шведа на новые подвиги.
В первом периоде игра развивалась по сценарию, выгодному скорее Пингвинам. При некотором преимуществе в ведении игры и количестве бросков Дьяволы не смогли нанести какого-либо ущерба воротам Хедберга. А ведь именно в такой манере Пингвины уже дважды в сезоне с крупным счетом выиграли у Нью-Джерси: хоккеисты Питтсбурга отдавали Дьяволам инициативу, а сами, благодаря отличной игре голкипера и результативным контракакам, постоянно наращивали преимущество в счете. Лишним подтверждением правильности такой стратегии стала концовка периода, когда пингвины около полутора минут защищались втроем против пятерых - сначала Лаукканен (Janne Laukkanen) был удален за задержку Эрнотта, а еще через 28 секунд за задержку игры был наказан Хедберг. Отстояв это длительное меньшинство, к перерыву Пингвины окончательно настроили своих болельщиков на оптимистический лад.
Но во втором периоде система Питтсбурга стала давать сбои. Первый из них произошел уже в середине второй минуты, когда Рафалски получил пас от Элиаша и дальним броском направил шайбу в ворота Хедберга. По дороге шайба слегка задела Ханса Йонссона (Hans Jonsson), и "Лось" оказался бессилен отразить ее. А на шестой минуте Джон Мэдден на синей линии зоны Питтсбурга отобрал шайбу у того же Ханса Йонссона и выдал пас в левый круг вбрасывания на Пьера Дагенэ, который пробил Хедберга. Бывали случаи, когда Пингвинам удавалось отыграть у Дьяволов одну и даже две шайбы, но поймавшие кураж хоккеисты Нью-Джерси решили этого не допускать и окончательно добить Пингвинов. В результате, перебросав во втором периоде оппонентов со счетом 21-5, Дьволы ко второму перерыву забили еще два гола и установили окончательный счет. Под занавес тринадцатой минуты Мэдден и Холик практически вдвоем разыграли комбинацию в зоне Питтсбурга, бросок Мэддена с центра зоны Хедберг отразил, но Холик добил-таки шайбу в ворота. А в конце семнадцатой минуты Дьяволы реализовали численное преимущество. Дагенэ с очень близкого расстояния добивал шайбу после коронного дальнего броска Рафалски и в буквальном смысле сцепился с Хедбергом, а Эрнотт уже добивал шайбу в пустую часть ворот.
В третьем периоде игра проходила на равных, что устраивало Дьяволов и не устраивало Пингвинов. С начала периода Обэн занял место в воротах вместо потерявшего уверенность Хедберга и, как ни в чем не бывало, отбил все 10 бросков Дьяволов. Единственное, чем удалось отметиться в третьей двадцатиминутке хоккеистам Питтсбурга, так это легкой потасовкой Билли Тиббеттса (Billy Tibbetts) и Андрея Зюзина (Andrei Zyuzin).
Ну что, похоже, что Пингвины оказались в достаточно серьезной ситуации, и даже самые удобные соперники становятся неудобными. Поэтому, если Пингвины хотят попасть в плэй-офф, каждая следующая игра становится в самом прямом смысле самой ответственной и самой решающей, и не важно, с каким по силе соперником придется встретиться. А то ведь, дождавшись возвращения в строй Мартина Страки (Martin Straka), которое обещает состояться в марте и резко добавить Пингвинам слаженности и атакующей мощи, команда к тому моменту может потерять все реальные шансы выйти в плэй-офф. А этого допускать нельзя никак.