главная > Статьи > Лос-Анджелес - Питтсбург - 3-2 (ОТ)

Лос-Анджелес - Питтсбург - 3-2 (ОТ)

15.12.2002

Несмотря на седьмое подряд поражение, в игре с Королями из Лос-Анджелеса Пингвинам удалось довести встречу до овертайма и заработать очко. Более того, Пингвинам удалось удержаться на 50%-ной отметке набранных очков и на десятой строчке в таблице Восточной Конференции.
По мнению самих игроков и сторонних наблюдателей, во встрече с неудобными соперниками из Лос-Анджелеса Пингвины выступили более сбалансированной и умелой командой, чем в прошлой провальной игре с Сан-Хосе. А завоеванное очко на фоне катастрофической игры основных конкурентов по Восточной Конференции позволило Пингвинам сдвинуться с мертвой точки в таблице Востока и оказаться всего в трех очках от заветного восьмого места. Улучшили свои личные показатели и лидеры команды - Марио Лемье и Алексей Ковалев, набравшие по два очка.
Уже в первом периоде Пингвины продемонстрировали хозяевам свой серьезный и боевой настрой на игру. По итогам периода хоккеисты Питтсбурга бросили на один раз больше, чем Короли, что и сказалось на счете - 1-0 в пользу Пингвинов. Этот гол забил на десятой минуте Алексей Ковалев, когда, прокатившись за воротами, бросил шайбу в сторону ворот, и та, отскочив от защитника Маттиаса Норстрема (Mattias Norstrom), залетела в ворота Потвена. По баллу за результативную передачу записали на свой счет начавшие эту комбинацию Лемье и Грдина. Под конец периода Пингвины отстояли меньшинство, и ушли на перерыв в хорошем настроении.
Во втором периоде игра пошла уже по другому сценарию - хозяева поняли, что Пингвинов малой кровью взять не удастся, и усилили прессинг на ворота гостей. Пингвины приняли эти условия игры и, как и в большинстве последних матчей, сыграли от обороны, позволив перебросать себя со счетом 6-16. Однако, благодаря трем удалениям Королей во втором периоде, этот катастрофический счет бросков по воротам Питтсбург обратил в достойную ничью по забитым голам 1-1. На двенадцатой минуте Лос-Анджелес реализовал лишнего, когда Зигмунд Палффи завершил комбинацию, начатую Джэйсоном Эллисоном и Мэттью Шнайдером, и бросил по воротам практически с нулевого угла. Шайба попала в ногу Хедбергу и заскочила в ворота. Но через 74 секунды уже гости реализовали большинство и вновь вышли вперед. Сделал это Ян Грдина, который добил шайбу в ворота после дальнего щелчка Марио Лемье.
После удаления Крэйга Джонсона на последней минуте второго периода, третий Короли начали в меньшинстве, но сумели сохранить минимальное отставание в счете. А в середине девятой минуты все тот же Крэйг Джонсон проявил завидную активность на своем левом фланге в зоне Питтсбурга и в тот момент, когда его буквально сбивал с ног защитник Пингвинов, смог повторным броском отправить шайбу в сетку и сравнять счет. После этого, дважды отыгравшись в счете, Короли решили, что синица в руках лучше журавля в небе и, проявив максимум внимания и дисциплины, довели матч до овертайма.
Овертайм
А уж в овертайме, имея очко в кармане, Короли бросились добывать победу. Хоккеисты Лос-Анджелеса нанесли по воротам Хедберга четыре броска подряд, потом позволили Яну Морану (Ian Moran) нанести один ответный бросок по своим воротам, а за 38 секунд до сирены своим пятым броском завоевали и второе очко в этой встрече. Ян Грдина позволил Зигмунду Палффи в своей зоне отобрать у себя шайбу, шайба через Эллисона попала в правый круг вбрасывания к Мэттью Шнайдеру, и тот что есть силы нанес бросок по воротам, забив победный гол.
Уже сегодня Пингвинам предстоит провести очередной матч в гостях у Анахайма. Пока в трех играх выездного турне Питтсбург заработал лишь одно очко, но, как уже говорилось ранее, благодаря хорошему началу сезона, позиции команды в турнирной таблице выглядят отнюдь не катастрофическими. Если учесть, что ни Анахайм, ни Финикс, при всем уважении к этим командам, не относятся к безусловным лидерам Лиги, Пингвины имеют неплохие шансы отобрать у них очки и продвинуться вверх по турнирной лестнице по итогам своей поездки по Западной Конференции.