главная > Статьи > Анахайм - Питтсбург - 5-0

Анахайм - Питтсбург - 5-0

16.12.2002

Пингвины потерпели второе сухое поражение в сезоне, но даже провал со счетом 0-6 в стартовом матче с Торонто не оставил от игры Питтсбурга такого удручающего впечатления, и Пингвинов не извиняет даже усталость от трудного матча с Лос-Анджелесом, состоявшегося всего за сутки до этого.
Даже с учетом всех травм, свалившихся в последнее время на Питтсбург, в составе команды достаточно мастеров, способных поддержать игру команды на каком-то мало-мальски приемлемом уровне. В матче же с Анахаймом Пингвины выглядели как группа новичков, впервые игравших на серьезном уровне против матерых профессионалов. Игра Пингвинов в обороне позволила соперникам достичь чудовищного соотношения бросков - 47-19 в пользу Уток, - и тем самым исключила даже призрачную вероятность победить. В то время как сами Пингвины были биты буквально на каждом участке льда, Утки устанавливали свои рекорды - рекорд непробиваемости голкипера Жигера, рекорды результативности Майка Леклерка и Мэтта Каллена - и улучшали свои показатели в турнирной таблице Запада.
Надежда на итоговый успех в этом матче жила в сердцах Пингвинов только до середины первого периода. В конце пятой и в конце восьмой минуты хоккеисты Анахайма заработали два удаления и дали шанс бригадам большинства Питтсбурга открыть счет, но Пингвины этого не сделали. А в начале одиннадцатой минуты, через 23 секунды после выхода Мэтта Каллена со скамейки штрафников, Утки сами открыли счет в равных составах. Джэйсон Крог завладел шайбой в левом углу площадки, откинул ее за ворота Полу Карии, Кария выдал пас в центр зоны, а подключившийся к атаке защитник Анахайма Кит Карни отправил шайбу под перекладину ворот. Под конец периода Пингвины сами дважды подряд нарушили правила, и одно из этих нарушений закончилось вторым голом в ворота Обена, когда за 53 секунды до сирены после броска Мэтта Каллена Петр Сикора добил шайбу в ворота. После этого гола хоккеисты Питтсбурга уже практически смирились с поражением, и оставшиеся два периода отбывали на площадке номер.
Неудивительно, что с таким настроением Пингвины пропустили третий гол уже на третьей минуте периода, когда Энди МакДональд без труда переправил в ворота Обена передачу Мэтта Каллена. С такой игрой в ворота Питтсбурга должно было залетать всё, что можно и что нельзя, и подтверждение этому случилось в середине четырнадцатой минуты. После того, как Майк Леклерк с неудобной руки отправил шайбу в сторону ворот с правого фланга, шайба сначала ударилась сверху о ворота сверху, потом о ловушку Обена, а потом пересекла линию. Сначала гол не был засчитан, но видеоповтор доказал взятие ворот. В результате на 16 (!) бросков и 2 гола Уток во втором периоде, Пингвины ответили своими 4-мя (!) бросками и 2-мя удалениями.
Третий период прошел по сценарию второго, поэтому у Пингвинов за весь отрезок времени было минимум шансов размочить счет. В результате Могучие Утки за третью двадцатиминутку нанесли по воротам Обена столько бросков, сколько Пингвины по воротам Жигера за весь матч, и забили пятый гол. На девятой минуте свой успех, причем в связке с теми же партнерами, что и во втором периоде, повторил Энди МакДональд, на которого защитники Питтсбурга просто не обратили внимания в своей зоне. Единственное, на что хватило Пингвинов, так это на вспышку грубости, которую на предпоследней минуте игры проявил заработавший в этом матче "минус 4" защитник Питтсбурга Джэми Пушор (Jamie Pushor) по отношению к форварду Анахайма Станиславу Чистову (Stanislav Chistov).
Итак, если не считать первого поражения от Торонто, Пингвины впервые в этом сезоне опустились ниже 50%-ного показателя набранных очков, что, естественно, не может не тревожить руководство и болельщиков команды. Пока выездное турне выглядит полным провалом, и, если Пингвины проиграют завтра Койотам, они и впрямь вернутся домой в ранге аутсайдеров Востока. Но если Питтсбург все-таки одолеет один из самых слабых клубов Запада, то ситуация будет несколько выровнена. Хотя… Теперь, после восьмого поражения подряд, уже возникает вопрос о том, возможно ли вообще выправить сложившуюся ситуацию имеющимися силами, или пора вносить серьезные изменения в комплектование состава и тренерского штаба команды.