главная > Статьи > Сезон 2002-03. Питтсбург -...

Сезон 2002-03. Питтсбург - Нью-Джерси. Preview.

19.12.2002

Сегодня Пингвины возвращаются из пятиматчевого выездного турне, в котором они смогли набрать лишь одно очко, а также, проиграв в девяти последних играх, на Меллон Арену, что бы встретиться с Дьяволами из Нью-Джерси.
Дэвилз хорошо знакомо нынешнее состояние Пингвинов – одно из этих девяти поражений Питтсбург потерпел от Нью-Джерси 6 декабря в Ист-Рутерфорде со счетом 1-3. Сегодня команды встретятся на льду Пингвинов, но мало что говорит сейчас о том, что последним удастся взять реванш и прервать беспрецедентную серию неудач, последняя из которых в истории Питтсбурга имела аналог в 1985 году. Эти поражения отбросили Пингвинов сразу на десять мест в турнирной таблице Восточной конференции, а ведь еще три недели назад Питтсбург вполне мог рассчитывать на то, что бы не только по фактически набранным, но и по потерянным очкам обогнать своего сегодняшнего соперника. Но сейчас Пингвины занимают лишь 12-е место на Востоке, а Нью-Джерси, несмотря на некоторый спад – с момента победы над Пингвинами Дьяволам удалось выиграть лишь в одной игре из четырех, проиграв, в частности, три последних матча – по-прежнему является одним из претендентов на первое место в конференции.
В предыдущем матче этих команд Дьяволы продемонстрировали Пингвинам все свои достоинства, показав, как нужно выигрывать матчи на классе. Поведя со счетом 2-0, Нью-Джерси не дали ни малейшего шанса сопернику отыграться, более того, Дьяволы начисто пресекли даже вероятность появления шансов у Пингвинов, которые те традиционно в значительном количестве имеют в большинстве, лишь раз нарушив правила. При том, что бригады меньшинства Дэвилз являются одними из лучших в НХЛ, неудивительно, что одной возможности Пингвинам оказалось недостаточно. И это при том, что непосредственно игра Питтсбурга оставила приятное впечатление в плане самоотдачи игроков, скорости и комбинационности. Однако в игре со столь сбалансированной командой как Дьяволы, этого оказалось недостаточно. Вполне вероятно, что после трех поражений подряд, на чужой площадке Нью-Джерси будет действовать в подобном рациональном стиле, проводя жалящие контрвыпады против крайне нестабильной и невнимательной обороны Пингвинов.
Вряд ли Пингвинам стоит рассчитывать на то, что свою последнюю игру их сегодняшний соперник провел лишь вчера. Нью-Джерси всухую проиграли Оттаве, с которой, кстати, встречались два раза подряд и оба раза уступили 3-4 в овертайме и 0-3 вчера вечером. Оттава побила соперника их же оружием, грамотно сыграв на своей половине площадки, а также ярко сыграл форвард Сенаторов Мартин Гавлат (Martin Havlat), в этих двух матчах набравший 5 (0+5) очков. Также, эти матчи показали проблемы команды в атаке, которая и так не является сильной стороной Нью-Джерси, так как основную ставку Дьяволы делают на оборону. Например, Дэвилз не смогли реализовать ни одной из 26 последних возможностей игры в большинстве. После вчерашней игры с Оттавой капитан Нью-Джерси Скотт Стивенс (Scott Stevens) посетовал на действия команды в чужой зоне. «Это беспокоит, - сказал Стивенс. – Я не знаю, в чем тут дело. Такое впечатление, что мы сделали шаг назад – мы недостаточно боремся в чужой зоне, слишком сконцентрированы на обороне. В игре мы создаем очень немного шансов. И слишком много времени мы проводим в своей зоне. Все это беспокоит меня». Дьяволы забили меньше всех на Востоке (70 голов), но пропустили всего 63 гола в 29 играх – меньше всех в НХЛ. А в большинстве Нью-Джерси играет хуже всех в Лиге – всего 10,5% реализованных возможностей.
Впрочем, в декабре Пингвинов больше беспокоит собственное состояние, чем проблемы соперника. Сразу же после матча в Финиксе Пингвины вылетели в Питтсбург. Вчера команда в течение получаса провела собрание на Меллон Арене, причем травмированный Михал Розиваль (Michal Rozsival) был единственным игроком, кто потренировался на льду. Собрание команды было посвящено пересмотру тактики в игре Пингвинов. Обсуждения были направлены на рассмотрение действий игроков в различных ситуациях. Например, в ходе девятиматчевой проигрышной серии Пингвины проиграли третий период с общим счетом 5-15, при том, что обычно после двух периодов Пингвины обычно имели шансы на удачный исход игры. «Мы все знаем, что нужно делать, чего ожидать, и по какому принципу играть, - говорит защитник Иан Моран (Ian Moran). – Я думаю, что суть в том, что когда что-то для нас идет не так как нужно, нам следует оставаться хладнокровными и бороться в попытке отыграться. Именно так должны мы играть, пробовать различные вещи, что бы выигрывать, вместо того, что бы отчаиваться». Со своим подопечным согласен и главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe). «Взгляните на ход наших выездных матчей, - говорит Кехо. – Во всех из них, кроме игры против Анахайма, мы имели хорошие шансы перед третьим периодом. Однако, в третьем мы проваливались во всех компонентах игры, и это дорого обошлось нам. Мы зачастую играли хорошо в двух периодах многих матчей, но мы должны сложить свои усилия, что бы достойно играть и в третьем периоде». В последнем матче против Финикса Пингвины очень неплохо показывали себя в первых двух периодах, а особенно во втором. Защита играла хорошо, а в атаке Пингвины были нацелены на ворота. Но это стало слабым утешением после того, как Койоты забросили три безответных шайбы в третьем периоде. Точно неизвестно, к каким выводам пришли тренеры и игроки команды, но матч с Нью-Джерси станет хорошей проверкой обоснованности их доводов.
Также Рик Кехо, следуя принципу ротации голкиперов, намерен использовать Жана-Себастьяна Обена (Jean-Sebastien Aubin) в качестве первого номера команды.
Перед сегодняшним матчем история встреч этих команд фиксирует минимальное преимущество Пингвинов над Дьяволами в очных встречах. 67 побед одержал Питтсбург, потерпев 66 поражений (шайбы 542-536). Впрочем, на родном льду преимущество Пингвинов более весомо – 40 побед и 30 поражений в 74 матчах.
Сегодняшний матч начнется в 19:30 по местному времени.