Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Питтсбург - Калгари - 2-0
 

Питтсбург - Калгари - 2-0

22.12.2002

Почти месяц не побеждали Пингвины в регулярном чемпионате. Более того, все матчи за этот период команда проиграла, а до повторения антирекорда Питтсбурга за всю его историю оставалось проиграть один матч.
К счастью для игроков нынешнего созыва, им не пришлось вписывать свои имена в столь неприятный исторический список. Также для Пингвинов может быть приятным и то, что столь долгожданная победа была выиграна всухую у команды, имеющей в своем составе лучшего снайпера прошлого сезона, а голкипер Питтсбурга Йохан Хедберг сделал свой первый шатаут с января нынешнего года. Победный гол в довольно симпатичном стиле забил силовик Стив МакКенна (Steve McKenna), а капитан Пингвинов Марио Лемье (Mario Lemieux), сделав голевую передачу, прервал свою трехматчевую безрезультативную серию.
Главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe) и перед этим матчем произвел перестановки в составе, продолжая свои творческие эксперименты. Причем, эти поиски продолжились и в ходе игры, когда Ян Грдина (Jan Hrdina) и Алексей Ковалев периодически сменяли друг друга в первой тройке, присоединяясь к Лемье и Мартину Страке (Martin Straka). Во второй тройке попеременно с теми же Грдиной и Ковалевым играли молодые Милан Крафт (Milan Kraft) и Михал Сивек (Michal Sivek). Третью и самую ударную, наверное, тройку в этой игре составили Дэн Лакутюр (Dan LaCouture), Уэйн Примо (Wayne Primeau) и Вилли Ниеминен (Ville Nieminen). В четвертой тройке вместе с МакКенной и Кентом Мандервиллем (Kent Mandervile) после 11 пропущенных из-за перелома стопы матчей на лед вышел Шон Донован (Shean Donovan). Донован тренировался на утренней тренировке перед вчерашним матчем впервые после получения травмы и уведомил тренеров, что готов к игре. В игре Донован использовал специальный протектор, защищающий травмированную ногу. Также в основном составе появился и Ханс Йонссон (Hans Jonsson), пропустивший три игры из-за растяжения мышц бедра. В запасе остались Александр Дейгл (Alexandre Daigle) и Брукс Орпик (Brooks Orpik).
Первый период
Первый период обе команды начали довольно осторожно. Даже во время удаления одного из соперников уже на пятой минуте матча Пингвины не смогли создать каких-либо шансов. А одни из худших бригад большинства НХЛ, которыми обладают Флеймз, ничем не смогли потревожить обороняющихся в меньшинстве во главе с выздоровевшим Донованом Пингвинов, когда на 12 минуте был удален Джеми Пушор (Jamie Pushor). Отстояв удаление Пушора, хозяева льда, видя, что соперник особенно не стремится играть первым номером, прибавили в скорости, и Марио Лемье заставил нарушить правила одного из соперников. На вбрасывание в зоне Пингвинов вышла смешанная бригада большинства, Сивек выиграл это вбрасывание, и Пингвины на скорости вошли в зону Калгари. Милан Крафт прошел по правому борту и отдал передачу в центр на накатывающегося Сивека. Тот остроумно пропустил шайбу на идущего параллельным курсом Маккенну, и тот, чуть сблизившись с вратарем, нанес отличный кистевой бросок в ближний угол над плечом Романа Турека.
Интересно, что, забив свой первый за последние 50 игр гол, МакКенна не проявил особенных эмоций, свойственных игрокам, отличающихся не слишком часто. Прокатившись вдоль скамейки запасных Пингвинов, по хоккейной традиции стукнувшись перчаткой с перчатками партнеров, он спокойно уселся на скамейке, ожидая своей следующей смены. «Я всегда говорю ребятам – не показывайте это так, как будто вы никогда не забивали голов. Демонстрируйте это, будто голы привычны для вас, - прокомментировал МакКенна этот эпизод. – Например, футболисты всегда празднуют свои успехи так, как будто они никогда не делали тач-даун… О, я просто шучу, на самом деле я просто не знал, что мне делать после гола».
Второй периорд
Во втором периоде команды заиграли активней в плане силовой борьбы. Постоянно следовали столкновения, в результате чего соперники на некоторое время забыли о воротах, а игра изобиловала многочисленными остановками из-за пробросов и офсайдов. Результатом такого хода событий сало большее количество удалений в этом периоде. На седьмой минуте удаление получил Примо, но Пингвины в меньшинстве сыграли даже лучше, чем в первом периоде. После выхода Примо на лед уже Флеймз нарушили правила, и Пингвины были очень близки к тому, что бы увеличить отрыв в счете. Очень хорош был Ханс Йонссон, который отлично вел игру первой бригады большинства, а шансы забить имели Страка, Лемье и Ковалев. Впрочем, как оказалось, это была только разминка. Не успев передохнуть после сдерживания лучших бригад большинства НХЛ, канадцы вновь нарушили правила. Пингвины закрепились в зоне Калгари, и через полминуты розыгрыша шайбы Марио Лемье отдал пас у синей линии от левого борта на противоположную сторону, где Ковалев без обработки мощно бросил по воротам. Стоящий на пятачке Мартин Страка мастерски подставил клюшку под бросок, и шайба влетела в сетку. Интересно, что в этот момент Страка находился совершенно один перед воротами Турека, хотя на небольшом расстоянии от него стояли сразу три защитника Калгари, но почему-то они не обратили внимание на соперника, находящегося в выгодной позиции.
Тут же после розыгрыша вбрасывания в центральном круге тройка Уэйна Примо создала отличный момент, и Дэн ЛаКутюр попал в штангу. Раззадоренный ЛаКутюр за четыре минуты до конца устроил драку с одним из игроков Калгари, в которой уверенно победил, завалив соперника на лед. Но в формате 4-на-4 команды сыграли лишь десять секунд, так как удаление получил защитник Пингвинов Марк Бержевен (Marc Bergeven). Впрочем, и вчетвером против троих Пингвинов Флеймз не смогли создать чего-либо вразумительного.
Третий период
В третьем периоде Пингвины не дали усомниться в своем преимуществе. Практически единственный шанс размочить счет у Калгари был в начале периода, когда на четвертой минуте две минуты штрафа получил Шон Донован. Но голкипер Пингвинов не собирался лишать себя праздника и спас свои ворота после опасного броска. В дальнейшем, скорее Пингвины могли забить третью шайбу, чем Флеймз – первую. Хороший шанс был у Яна Грдины, которого в середине периода Марио Лемье вывел один-на-один с Туреком, но Грдина не сумел переиграть вратаря. Позже Ковалев из выгодной позиции в касание переправлял пас Милана Крафта, но промахнулся. За минуту до конца матча соперники Пингвинов после тайм-аута заменили вратаря на шестого полевого игрока, но сначала Хедберг от своих ворот, а потом Ковалев не смогли поразить пустые ворота.
Пингвины одержали эту победу в довольно уверенном стиле, хотя Калгари в настоящее время является четвертым худшим клубом во всей Лиге. Впрочем, нельзя отрицать, что победа над каким бы то ни было соперником после десяти поражений подряд, да еще выигранная с сухим счетом и при неплохой и вполне дисциплинированной игре, дает значительный эмоциональный эффект команде, уставшей от поражений. В ближайших матчах Пингвинов ждут не самые сильные соперники, поэтому есть надежда, что команда сможет поправить свое турнирное положение, а также вновь обрести былую уверенность. Хорошим признаком является и то, что постепенно травмированные игроки возвращаются в строй – игра против Калгари стала четвертой подряд, в которой хотя бы один травмированный игрок возвращался в основной состав. Обнадеживающие новости поступили в отношении состояния лучшего в нынешнем сезоне защитника Пингвинов Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrоm), который хотя еще и не начал тренироваться на льду, но уже нагружает ногу и планирует начать ледовые тренировки через неделю. Кстати, во вчерашней игре Пингвины остались верны себе, так как в нынешнем сезоне они неизменно побеждали в тех играх, в которых по ходу матча вели с преимуществом в две шайбы.