главная > Статьи > Питтсбург - Баффало - 5-2

Питтсбург - Баффало - 5-2

24.12.2002

На рождественские каникулы пингвины могут уходить с поднятыми клювами. Калгари и Баффало в настоящее время не относятся к фаворитам Лиги, но две победы подряд – сухая и волевая – даже над этими не самыми грозными соперниками должны вселить в команду дополнительную уверенность.
В последней игре против Клинков наконец-то проявили себя с самой лучшей стороны лидеры атаки Питтсбурга – Марио Лемье набрал 4 очка (1 гол + 3 передачи), Алексей Ковалев заработал 3 (2 гола + 1 передача), Мартин Страка забил 1 гол и отдал 1 передачу. Также продолжает приятно удивлять Милан Крафт, набирающий очки в четвертой встрече подряд. Однако, все могло закончиться для Пингвинов не так удачно – после двух периодов они проигрывали одну шайбу, но, попади Шатан (Miroslav Satan) при счете 2-1 в пользу Клинков не в штангу, а в ворота, Пингвины могли и не переломить ход этого матча.
Уже через 1 минуту и 50 секунд после начала встречи Пингвины пропустили гол. Норм Милли нанес бросок по воротам Хедберга, Хедберг отбил шайбу, но Жан-Пьер Дюмон из правого круга вбрасывания добил шайбу в сетку. Отыграться Пингвинам удалось ровно через 3 минуты, когда Ковалеву, Сивеку и Крафту удалась комбинация в зоне Клинков. Ковалев завладел шайбой в центральной зоне, и сделал пас с правого фланга. Шайба попала к Сивеку и очень удачно отскочила к Крафту, который из левого круга вбрасывания пробил Норонена. Этот гол оказался юбилейным: 600-ое очко в НХЛ заработал Ковалев, и 1-ое очко записал на свой счет Сивек. В дальнейшем Пингвины владели инициативой, больше бросали по воротам и были ближе к тому, чтобы повести в счете. Хоккеисты Питтсбурга хорошо комбинировали в большинстве, грамотно оборонялись в меньшинстве, в середине девятой минуты Уэйн Примо (Wayne Primeau) очень активно провел бой с Крисом Грэттоном, и все говорило в пользу Пингвинов.
Во втором периоде игра коренным образом изменилась. Клинки вынудили Пингвинов играть в медленный и очень вязкий хоккей, что не замедлило сказаться на статистике периода: за всю двадцатиминутку хоккеисты Питтсбурга бросили по воротам Баффало всего 3 раза, а сами Клинки нанесли те же, что и в первом периоде, 6 бросков и опять забили гол. Сделал это новичок Лиги Алеш Коталик, реализовавший на четырнадцатой минуте удаление Ференса (Andrew Ference). Коталик получил шайбу на правом фланге в зоне Питтсбурга и с очень острого угла верхом отправил шайбу в сетку. В оставшееся время Клинки продолжили навязывать Пингвинам свою игру и лишили их возможностей сравнять счет.
Ключевым во всем матче оказался третий период. Причем, если бы в начале периода Шатан при выходе «двое против одного» попал не в штангу, а в ворота, Питтсбургу было бы крайне сложно отыграться. Но счет остался минимальным, а во второй половине периода Пингвины решили все вопросы, забив четыре шайбы за 6 минут и 2 секунды. В самом начале двенадцатой минуты счет сравнял Ковалев. Воспользовавшись тем, что бригада большинства Баффало, реализовывавшая удаление Ниеминена (Ville Nieminen) устала и не успела смениться, Лемье и Ковалев выкатились против одного защитника, и «Кови» без труда замкнул отличный пас Лемье. А еще через две минуты Супер-Марио вывел Питтсбург вперед. Лемье выиграл вбрасывание у Криса Грэттона в правом круге и сам же быстрым движением отправил шайбу в сетку. В начале семнадцатой минуты Ковалев забил свой второй гол, когда из правого круга вбрасывания верхом отправил шайбу в сетку после паса Страки, а еще около минуты спустя уже сам Страка поразил ближний верхний угол ворот Норонена уже из левого круга вбрасывания, и в обоих этих глоах поучаствовал Марио Лемье.
После Рождества Пингвинов ждет встреча с нестабильными и очень удобными Рейнджерами, победа над которыми может вновь вывести команду на 50%-ный уровень набранных очков. Также до конца года Питтсбург сыграет с неудобным соперником из Монреаля, с самым удобным соперником из Атланты и с не хватающими звезд с небес Синими Жакетами из Коламбуса.