главная > Статьи > Рейнджеры - Питтсбург - 1-6

Рейнджеры - Питтсбург - 1-6

27.12.2002

После 10-ти подряд проигрышей Пингвины одержали третью победу кряду, и улучшили свою и без того успешную серию против нью-йоркской команды. В последних 10 играх Рейнджеры одолели Питтсбург только один раз - в конце прошлого регулярного сезона, когда Пингвины проигрывали всем подряд с целью занять место в последней пятерке Лиги и поучаствовать в Драфт-Лотерее.
С самого начала этой игры события начали развиваться по сценарию Пингвинов, и к финальной сирене счет оказался почти таким же, каким он был в первой игре этого сезона, но на этот раз Рейнджеры все же забросили в ворота Хедберга одну шайбу. Свои дежурные очки набрали Лемье и Ковалев, которые всегда результативно играют против Рейнджеров, свой первый гол в НХЛ забросил Михал Сивек, а Стив МакКенна забил вторую шайбу в сезоне.
Несмотря на то, что первый период Пингвины выиграли со счетом 3-1, Рейнджеры держались примерно на равных. Уже в середине седьмой минуты Марио Лемье открыл счет. Лемье прорвался в зону Нью-Йорка по левому флангу, справа его поддерживал Страка, но защитники хозяев успели достаточно быстро вернуться в зону и предотвратить выход "двое против одного". Тогда Лемье взял инициативу в свои руки и бросил по воротам сам, застав врасплох Майка Данэма. Однако Рейнджерам на четырнадцатой минуте удалось реализовать лишнего и сквитать счет. Марк Мессье, оказавшийся один перед воротами Хедберга, в одно касание переправил шайбу в сетку после того, как Малахов выбросил ее на пятак. Но через 62 секунды уже сами Пингвины реализовали лишнего, когда Ян Грдина подправил в сетку щелчок Ковалева от синей линии. А на семнадцатой минуте произошел эпизод, который и переломил ход матча. Когда Пингвины играли в большинстве, Марк Мессье с партнером организовал быстрый прорыв "двое против одного", уложил на лед Хедберга, но попал в штангу. Шайбу подхватила тройка МакКенна-Крафт-Сивек, которая воспользовалась численным преимуществом и совершила ответный прорыв в зону Рейнджеров. Крафт бросил по воротам, Данэм отбил шайбу, а МакКенна добил ее в сетку. Таким образом, счет, который мог уравняться, еще больше увеличился в пользу гостей.
Во втором периоде Пингвины полностью контролировали игру и чередовали голы с потасовками. На девятой минуте великолепным пасом Ковалев вывел к воротам Данэма Сивека, который забил свой первый гол. В начале двенадцатой минуты за обмен ударами получили по две минуты Эндрю Ференс (Andrew Ference) и Эрик Линдрос (Eric Lindros), а уже через 17 секунд Михал Розиваль сильным броском довел счет до 5-1. Сразу же после этого Рейнджеры сменили Майка Данэма на Дэна Блэкберна. На четырнадцатой минуте все тот же Эндрю Ференс организовал уже полноценную драку с Мэттью Барнэби (Matthew Barnaby), и они оба отправились отдыхать на пять минут. После этого Пингвины без труда довели период до логического завершения, однако, примерно за две минуты до сирены Жан-Себастьян Обен сменил в воротах Хедберга, почувствовавшего боли в плече.
В третьем периоде Рейнджеры постарались сделать все возможное, чтобы как-то подравнять счет, и поэтому провели его гораздо активнее Пингвинов. После того, как к середине периода Обен не позволил хозяевам изменить счет, стало ясно, что разгромного поражения нью-йоркцам не избежать. Даже двойной малый штраф, заработанный Дэном ЛаКутюром (Dan LaCouture) в конце четырнадцатой минуты, не позволил Рейнджерам забить вторую шайбу. ЛаКутюр грубо и агрессивно атаковал и пытался побить Бобби Холика (Bobby Holik), который под конец матча начал слишком жестко опекать спину Марио Лемье. А на девятнадцатой минуте Уэйн Примо все-таки размочил Блэкберна и забил шестой гол, закрыв счет в этом матче.
Следующую игру Пингвины проводят дома с Монреалем, а Монреаль, наоборот, является для Питтсбурга очень неудобным соперником. Будем надеяться, что хорошая серия с Нью-Йорком продлится как можно дольше, а трудная серия с Канадцами прервалась уже в следующей игре. Тем более, что Пингвины достигли 50%-ного показателя набранных очков и включились в гонку за попадание в кубковую восьмерку от Востока.