главная > Статьи > Сезон 2002-03. Питтсбург - Монреаль....

Сезон 2002-03. Питтсбург - Монреаль. Preview.

28.12.2002

Если сегодняшняя игра между Пингвинами и Канадцами закончится в овертайме, этому не нужно будет удивляться.
Четыре из пяти последних матчей между этими командами не выявили победителя в основное время, в том числе и все три игры в нынешнем сезоне, которые в итоге закончились одной ничьей и двумя победами Монреаля. И эти неудачи Пингвинов отражают еще одну особенность игр Питтсбурга против Монреаля, а именно то, что последние являются крайне неудобными соперниками для Пингвинов. Помимо того, что Канадцы имеют подавляющее преимущество в личных встречах с Пингвинами за всю историю, одержав 99 побед против 37 у Питтсбурга, Монреаль является одной из трех команд НХЛ, которые имеют положительный баланс выступления в Питтсбурге – 39 побед и 27 поражений. В последних восьми матчах против Канадцев Пингвины проиграли семь раз.
С момента последней встречи между этими командами прошло чуть больше месяца. Именно после двух спаренных поражений от Монреаля в овертаймах Пингвины одержали четыре победы, а затем проиграли десять игр подряд. Перед сегодняшней игрой Питтсбург имеет в своем активе три победы подряд, что позволило команде приблизиться к восьмой строчке турнирной таблицы Восточной конференции, которую только вчера, опережая Пингвинов на три очка, занимали Канадцы. Но вчера сегодняшний соперник Питтсбурга играл в Оттаве, где, только благодаря своему вратарю Жозе Теодору (Jose Theodore) смог выстоять в основное время. В этом матче проявилась одна из проблем сегодняшних Канадцев. Команда меньше всего в НХЛ наносит бросков, а по своим воротам допускает больше всего выстрелов, чем какая-либо другая команда Лиги. Сенаторы во вчерашнем матче нанесли по воротам Теодора 39 бросков, а сами Канадцы смогли разразиться лишь двенадцатью. Причем, Оттава лишь на последней минуте смогла перевести игру в овертайм, в которой и вырвала победу, забив курьезный гол.
При этом Канадцы находятся в первой десятке всех команд НХЛ по забитым голам. Процент реализации бросков в створ ворот у команды составляет 11,9%, что является вторым результатом в Лиге. Впрочем, не только вратарям Пингвинов стоит быть крайне внимательными при любой попытке соперника бросить по воротам, так как первое место в НХЛ по проценту реализованных бросков занимают именно Пингвины – 12%. Продолжая обмен статистическими уколами, можно заметить, что, как и перед встречами практически с любой командой в нынешнем сезоне, Пингвины могут похвастаться лучшими бригадами большинства в Лиге, которые, к тому же, в последних матчах вновь обретают себя. Учитывая, что бригады меньшинства Монреаля в нынешнем сезоне действуют не столь удачно – 80,1% «убитого» штрафного времени (16 место в НХЛ), – Пингвины вправе рассчитывать на это преимущество. Препятствием для этого может быть то, что монреальцы являются одной из самых дисциплинированных команд НХЛ, получая в среднем 12 штрафных минут за игру. Впрочем, как показали последние матчи, Пингвинам этого будет вполне достаточно. Эта игра станет третьей для Канадцев в семиматчевой выездной серии, которая закончится для них в середине января. Предыдущие два матча этой серии Монреаль проиграл.
Шестнадцать игроков, включая травмированного защитника Дика Тарнстрема (Dick Tarnstrom), присутствовали на вчерашней тренировке Питтсбурга, которую тренеры Пингвинов предложили игрокам посетить по желанию. Тарнстрем, залечивающий перелом стопы, катался впервые после того, как получил эту травму 9 ноября. Вчера он катался со специальным протектором, защищающим травмированную ногу. Ожидается, что Тарнстрем вернется в основу на следующей неделе.
Вчера Пингвины отправили в фарм-клуб нападающего Александра Дейгла (Alexandre Daigle), который последние четыре игры находился в запасе. В последних 16 матчах, в которых он принял участие, Дейгл не смог забить ни одного гола, а голевых передач он не делал в 20 последних играх, в которых выходил на лед. Всего же в 30 играх, проведенных за Пингвинов в нынешнем сезоне, Дейгл забил четыре гола, сделал три голевые передачи и набрал показатель полезности -7. В фарм-клубе Дейгл, согласно своему $700-тысячному одностороннему контракту, будет получать ту же зарплату, что и в Питтсбурге. Дейгл успел принять участие во вчерашней игре фарм-клуба Пингвинов, которую те выиграли у Норфолка со счетом 1-0.
Место в воротах в сегодняшней игре займет Жан-Себастьян Обен (Jean- Sebastian Aubin), который в последней игре Пингвинов против Рейнджерс заменил в ходе матча получившего ушиб плеча Йохана Хедберга (Johan Hedberg). Обен неплохо проявил себя в предоставленное ему время, оставшись «сухим», хотя был вынужден иметь дело с двенадцатью бросками ньюйоркцев.
Сегодняшний матч начнется в 19:00 по местному времени.