главная > Статьи > Питтсбург - Атланта - 2-3 ОТ

Питтсбург - Атланта - 2-3 ОТ

31.12.2002

Поражением от Атланты Пингвины завершили две свои победные серии. Ни разу до этого Трэшеры не отбирали очки у Питтсбурга, а также оборвалась четырехмачтевая выигрышная серия черно-золотых.
В этой игре Пингвины вправе сетовать на невезение. Худшая оборона НХЛ противостояла самым эффективным в плане реализации бросков снайперам, которые в общей сложности нанесли 37 выстрелов в створ ворот Паси Нурминена, из них семь ударов Пингвинов пришлись на дополнительные пять минут, но Нурминен играл великолепно. Семь раз, в том числе и один раз в овертайме хозяева играли в большинстве, но не смогли забить ни разу, при этом, однажды пропустив гол, имея на одного игрока больше. Арбитры, в отличие от последней игры Пингвинов против Монреаля, на этот раз своими ошибками принесли поражение Питтсбургу. Для победного гола Атланте понадобился единственный бросок в овертайме, пришедшийся на последнюю минуту дополнительного времени.
Главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe) в пятой игре подряд не стал менять сочетания троек нападения, учитывая то, что в предыдущих четырех матчах Пингвины выиграли именно при таком раскладе. Место в воротах вновь занял Жан-Себастьян Обен, который хорошо проявил себя в предыдущих играх, заменяя легко травмированного Йохана Хедберга (Johan Hedberg).
Первое же удаление гостей настроило болельщиков на оптимистичный лад. Казалось, их ожидания вскоре оправдаются, когда Ян Грдина упустил великолепный шанс открыть счет, а через несколько мгновений опасно бросали Марио Лемье (Mario Lemieux) и Алексей Ковалев (Alexei Kovalev). Однако в ответной атаке Пер Свартвадет прошел по правому борту, вошел в зону и отдал пас на накатывающегося Энди Саттона, который пробил Обена над правым плечом. Этот гол судьи были обязаны не засчитывать. Свартвадет на входе в зону, обыгрывая Ковалева, протащил шайбу за собой, вкатившись перед ней через синюю линию в зону Пингвинов. Арбитры не заметили очевидного офсайда, и Трэшеры повели со счетом 1-0. Позже оказалось, что момент, который перед воротами Нурминена имел Ян Грдина так и остался в первом периоде самым опасным у Пингвинов.
Далее период стал развиваться по похожему сценарию, как и игра Пингвинов с Монреалем. Соперник вел 1-0, а Питтсбург, вместо того, что бы отыгрываться, получал удаления, которые, впрочем, до некоторой поры удачно «убивал». Впрочем, очередная судейская оплошность позволила Атланте в конце периода реализовать оно из удалений Пингвинов. После броска Янника Трамбле (Yannick Tremblay) шайба попала в штангу, а Обен потерял клюшку. Один из Трэшеров отбросил ее коньком за ворота, и вратарю Пингвинов пришлось играть без своего орудия. Апелляции Обена к арбитрам ни к чему не привели – Атланта продолжала разыгрывать шайбу в зоне Пингвинов, и Илья Ковальчук от левого борта отдал шайбу на свободного Дэни Хитли (Dany Heatley), который в касание отправил шайбу между щитков Обена. Обидные два гола поставили Пингвинов перед вторым периодом в ранг отыгрывающихся.
Во втором периоде поначалу хозяевам не удавалось пройти плотную оборону соперника, которая в последних матчах играет по новому, более строгому принципу. Даже до бросков в первые минуты дело не доходило. Рик Кехо решил изменить ситуацию, переведя Ковалева в первую тройку к Марио Лемье и Мартину Страке, а Грдина отправился играть с молодыми Миланом Крафтом и Михалом Сивеком. К середине периода это начало приносить свои плоды. И на десятой минуте Крафт, получив пас от Яна Грдины, вышел с Сивеком на одного защитника и, не сближаясь с соперником, с кистей бросил в дальнюю девятку из правого круга вбрасывания. Нурминен не видел момент броска и не смог спасти свою команду. Окрыленные Пингвины бросились в атаку, создавая один момент за другим. Однако великолепен был Нурминен, который в итоге во втором периоде остановил 15 из 16 бросков Питтсбурга. И после второго периода Пингвины также оставались проигрывающей стороной при очень неплохой игре.
Третий период Питтсбург начал вовсе не так, как заканчивал второй, несмотря на то, что Пингвины продолжили играть в большинстве после удаления в конце предыдущего периода одного из соперников. Вновь Трэшерам удавалось вязать Пингвинов в средней зоне, периодически вылезая со своей половины площадки и нанося броски с дальней дистанции. Практически в такой манере команды и провели весь период, но даже при такой игре Пингвинам все-таки удалось сравнять счет. На 12 минуте за задержку Марио Лемье был удален Джей Пи Вижье (J.P. Vigier). Пингвины вновь невразумительно провели это большинство, но уже после выхода Вигера на лед за воротами Нурминена перепасовку затеяли Сивек и Страка, сделав друг другу в общей сложности 5-6 передач. Окончательно запутав соперника, Страка в касание перевел шайбу на пятачок, где в одиночестве находился Крафт, который также без обработки отправил шайбу под перекладину и оформил свой первый дубль в НХЛ. До конца периода Пингвины имели шанс вырвать победу, но Мартин Страка за минуту до сирены проиграл дуэль Паси Нурминену.
Овертайм
В овертайме поначалу казалось, что Атланте не выстоять. Пингвины играли в ураганном темпе, а когда за очередное нарушение против Марио Лемье был удален игрок Атланты – это был автор первого гола в этом матче Энди Саттон, - мало кто сомневался в том, что победные серии Пингвинов продолжатся. Хозяева взяли тайм-аут, выиграли вбрасывания, и на ворота Нурминена посыпались броски. В один из моментов игроки Питтсбурга по меньшей мере четыре раза добивали шайбу после собственных бросков, но и это удаление вратарь Атланты не дал превратить Пингвинам в гол. А за 20 секунд до конца овертайма Иан Моран не смог угнаться за реактивным Ильей Ковальчуком, который вышел с Обеном один-на-один и легко переиграл его, нанеся первый и последний бросок Атланты в дополнительном времени.
Потерпев это крайне обидное поражение, Пингвины в новогодний вечер сегодня сыграет в гостях с Коламбусом. Можно было бы не сомневаться, что, выиграй Питтсбург вчерашний матч, у Коламбуса было бы немного шансов, тем более что, по слухам, в этой игре собирается вернуться в строй Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom). Однако после такой психологической травмы состояние Пингвинов оценить довольно трудно. К тому же не очень хорошо в последних матчах выглядит Марио Лемье, который по-прежнему испытывает симптомы простуды. Впрочем, игра против Атланты показала, что Пингвины находятся в хорошей форме, и им по силам выиграть сегодня у Синих Жакетов даже с учетом вчерашней неудачи.