главная > Статьи > «Атланта» - «Питтсбург» - 6:3....

«Атланта» - «Питтсбург» - 6:3. «Дятлы» впервые побеждают «Пингвинов» дома

13.12.2003

Игра против «Атланты» стала для «Пингвинов» последней в 5-матчевом выездном турне, которое они провели в течение 11 дней. К сожалению для их поклонников, результат этого путешествия оказался вполне предсказуемым. «Питтсбург» вернулся домой с пятью поражениями и лишь с одним баллом, который они заработали в Ванкувере, во многом благодаря не слишком уверенной игре бывшего вратаря черно-золотых Йохана Хедберга (Johan Hedberg).

Скрасить настроение команде могла встреча с «Дятлами», которые являются самым удобным соперником для «Пингвинов». Ранее они провели на льду «Атланты» 8 матчей, в которых выиграли 8 раз. Однако нынешнее состояние черно-золотых не позволяет им рассчитывать на успешный исход даже в противостоянии с такими оппонентами.

Видимо, такое выступление является пределом для нынешнего «Питтсбурга», как ни грустно это констатировать. Команда в очередной раз показала хороший характер и самоотдачу, но недостаток мастерства и концентрации в очередной раз нивелировал эти важные, как полагается, качества. Главный тренер «Пингвинов» Эдди Ольчик (Eddie Olczyk), как и во многих предыдущих проигранных матчах команды, не имел вопросов в отношении проявленных усилий со стороны своих подопечных, однако очков это не принесло.

«Мы заработали только один балл из 10 возможных, - констатировал Ольчик. – Заслуживали ли мы большего? Возможно, но факт остается фактом».

О должном отношении гостей к игре против «Трэшеров» говорит, хотя бы соотношение бросков в первом периоде. Оно составило 10-9 в пользу хозяев, что давало равные шансы обеим сторонам. Впрочем, завершился период с преимуществом «Атланты» в счете.

Через 4,5 минуты после стартового вбрасывания на скамейке штрафников оказался Брайан Холцингер (Brian Holzinger), удаленный за грубость. В этом матче форвард заработал три удаления, два из которых соперники реализовали, а третье помешало «Питтсбургу» самим использовать численное преимущество.

«Очевидно, что сегодня был не его день, - заметил Ольчик. – Впрочем, я удовлетворен тем, как он действовал».

На этот раз Холцигнер пробыл в «боксе» всего 9 секунд, после чего Вячеслав Козлов бросил мимо Себастьяна Карона (Sebastien Caron) c передачи Марка Савара (Marc Savard). Козлов этой шайбой продлил свою голевую серию до пяти матчей, что теперь является рекордом «Атланты». Экс-«пингвин» Шон Макикерн (Shawn McEachern), заработавший вторую передачу в этом эпизоде, записал на свой счет 300-й пас в карьере.

Всего через пять минут счет вновь увеличился. Отличился Бен Саймон (Ben Simon). Впрочем, «Пингвины» довольно быстро отыгрались, также реализовав первое удаление соперника. Это сделал лучший бомбардир команды защитник (!) Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrom). Одну из передач ему сделал вернувшийся в строй форвард Рико Фата (Rico Fata). В 8 из последних 9 встречах «Питтсбург» неизменно использует большинство. К сожалению, общего успеха это не приносит.

Во втором отрезке уже более активны были гости, перебросавшие соперника со счетом 11-7, однако это помогло им лишь ответить двумя голами на две шайбы «Атланты». В начале периода великолепно сыграл Савар, который обогнул упавшего Брукса Орпика (Brooks Orpik) и опередил в борьбе за шайбу Карона, покинувшего свой пост. После этого шайба досталась Макикерну, перед которым остались пустые ворота.

Соскучившийся по хоккею Фата снова сократил разрыв через пару минут, но второе удаление Холцингера восстановило преимущество хозяев в две шайбы. Это сделал Жан-Пьер Вижье (J.P. Vigier). В середине периода «Пингвины» ответили на гол соперника в большинстве своим в исполнении партнера Тарнстрема Патрика Буало (Patrick Boileau). После этой шайбы Ольчик неожиданно заменил Карона на Жана-Себастьяна Обена (Jean-Sebastien Aubin), причем, нынешний первый номер «Питтсбурга» никакой травмы не получал.

«Он не спас нас в предыдущем моменте, - пояснил Ольчик свое решение. – Я сказал своему ассистенту Лорну Моллекену (Lorne Molleken), что после нашей шайбы в большинстве Карон должен выйти из игры. И именно это мы сделали».

Впрочем, несмотря на не совсем подходящее время для этого хода, решение не выглядело таким уж нелогичным. Карон пропустил 4 гола после 15 бросков «Дятлов». А за последние 8 периодов за спиной голкипера оказалось 15 шайб.

«Не сказал бы, что я сыграл ужасно, - удивился решению тренера Карон. – Мне не слишком везло. Но приходится просто принять это, как часть игры. Я был разочарован, но необходимо отдать должное сопернику. Когда они забивают четыре таких гола, стоит считать свою работу невыполненной и готовиться к следующей встрече».

Обен, в свою очередь, впервые в нынешнем сезоне вышел на лед в матче НХЛ. Он выглядел довольно неплохо, отразив 15 из 16 бросков, с которыми имел дело в оставшееся время.

«Я просто смотрел за игрой, но после того, как мне представилась возможность выйти на лед, я почувствовал вдохновение, - поделился впечатлениями Обен. – Я хотел помочь своей команде рассчитывать на хороший результат. Думаю, в следующий раз, когда мне представится шанс, я сыграю еще лучше».

На 13-й минуте этой части игры «Пингвины» имели хороший шанс, чтобы сравнять счет, но гол в большинстве Райана Мэлона (Ryan Malone) был отменен арбитрами еще до того, как он состоялся.

«Очевидно, судья просто потерял шайбу из виду, поэтому решил свистнуть», - расстроился Мэлон.

Больше у «Питтсбурга» практически не было возможностей для взятия ворот Байрона Дафо (Byron Dafoe). Через полторы минут после второго перерыва Савар добил мимо Карона бросок Макикерна. «Пингвины» трижды в этом отрезке играли в большинстве, но не смогли создать чего-либо вразумительного. За 2:45 до финальной сирены Ольчик заменил Обена на шестого полевого игрока, но это привело лишь к тому, что однофамилец голкипера «Пингвинов» Серж Обен (Serge Aubin) поразил пустые ворота. Интересно, что в этом матче Обен-«дятел» дважды зарабатывал удаления, которые «Пингвины» смогли реализовать.

В составе гостей не выступали травмированные защитник Дэн Фохт (Dan Focht) и Михал Розиваль (Michal Rozsival). В запасе остались нападающие Крис Бич (Kris Beech) и Томаш Суровы (Tomas Surovy).