Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > «Питтсбург» - «Коламбус» - 5:3....
 

«Питтсбург» - «Коламбус» - 5:3. Суровы испугался и забил дважды

14.12.2003

Только возвращение в родные стены позволило «Пингвинам» одержать долгожданную победу. Интересно, что она стала для них второй подряд, но одержанной на своем льду. До матча с «Коламбусом» «Питтсбург» проиграл пять выездных встреч подряд. Как оказалось, «Жакеты» выступают на чужом льду еще хуже, чем сегодняшние хозяева.

Вполне вероятно, что «Пингвины» действительно могли изначально рассчитывать на положительный результат. Чутье проявил главный тренер команды Эдди Ольчик (Eddie Olczyk). Одним из героев игры стал форвард хозяев Томаш Суровы (Tomas Surovy), который две предыдущих встречи оставался в запасе. Сегодня Суровы нанес по воротам «Жакетов» пять бросков и впервые в карьере забил два гола в одном матче.

«Тренер сказал мне, чтобы должен играть с той же интенсивностью и желанием, как делал это после вызова из фарм-клуба, - поделился секретом успеха Суровы. – Это победа очень важна для нас. Надеюсь, у меня будет еще немало шансов. Если бы я снова сыграл плохо, то мог бы после матча отправиться в Уилкз-Берри».

Не остались внакладе и партнеры Суровы по звену. Россиянин Алексей Морозов сделал рекордные в своей карьере три голевые передачи, а Брайан Холцингер (Brian Holzinger) заработал 2 очка (1+1). «Пингвины» забили наибольшее количество шайб для себя в этом сезоне и впервые выиграли с разницей в два гола.

«Жакеты» после этого поражения остаются единственной командой НХЛ, не знающие успеха на выезде. С начала регулярного чемпионата они проиграли на чужом льду 12 матчей из 14 и набрали только 2 очка.

«Это очень грустно, - резюмировал форвард «Коламбуса» Рик Нэш (Rick Nash). – Каждый раз, когда мы выходим на лед в гостях, мы выглядим, словно клоуны. Усилий, которые мы проявляем в этих встречах, совершенно недостаточно для победы. Нам некого винить, кроме как самих себя».

Действительно, гости могут сетовать только на собственную игру. Трижды в этом матче они выходили вперед, и каждый раз позволяли «Пингвинам» отыгрываться. В четвертый раз хозяева решили сами попробовать полидировать в счете, после чего уже не упускали преимущество.

Открыл счет на 6-й минуте матча Деррик Уолсер (Derrick Walser), реализовавший первое удаление соперника. На скамейке штрафников в это время находился Мартин Штрбак (Martin Strbak), а Уолсер добил в ворота бросок Эндрю Кэсселза (Andrew Cassels). Впрочем, через 4 минуты «Питтсбург» ответил той же любезностью, когда лучший бомбардир черно-золотых защитник Дик Тарнстрем (Dick Tarnstrem) добил с «пятачка» собственный бросок после поперечной передачи Морозова.

«Жакеты» вновь вышли вперед, когда свой второй гол в пяти первых матчах в НХЛ забил Николай Жердев. Молодой россиянин подобрал блокированный защитниками соперника бросок Тайлера Райта и резко бросил над плечом Себастьяна Карона (Sebastien Caron). Но за 44 секунды до первого перерыва «Пингвины» еще раз выровняли положение. Во время затяжной атаки Мэтт Мерли (Matt Murley) у правой штанги, не глядя, сделал передачу на противоположную сторону, где шайба срикошетила в ворота от конька Уолсера. Для Мерли этот гол стал первым в карьере.

Главный тренер «Коламбуса» Дуг Маклин (Doug Maclean) после матча назвал эту шайбу ключевой.

«Случайная шайба в конце периода, когда мы имели полный контроль над игрой, что может быть хуже? – задался вопросом Маклин. – Мы упустили множество шансов сегодня».

Соперники продолжили играть в догонялки и во втором периоде. На 6-й минуте отрезка Карон не удержал в ловушке бросок Нэша, и к отскоку первым успел Тревор Летовски (Trevor Letowsky).

«Это моя вина, - покаялся Карон. – Я ошибся в этом эпизоде. Наш защитник был рядом, и я должен был действовать решительнее».

Впрочем, после этого эпизода Карон отлично проявил себя, несмотря на то, что пропустил три гола «Жакетов» после 10 их бросков. По словам Ольчика, она даже не рассматривал возможность замены Карона в этой игре на Жана-Себастьяна Обена (Jean-Sebastien Aubin), как это случилось в предыдущем матче против «Атланты».

«Он отлично справился со своими проблемами, – похвалил вратаря Ольчик. – Сегодня он сыграл великолепно. Это показатель профессионализма».

Еще до окончания этой части встречи «Питтсбург» смог ответить сразу двумя голами. В середине периода впервые в той игре отличился Суровы. Именно ему, а не голкиперу «Синих Курток» Фрэду Брэтуэйту (Fred Bratwaite) и не двум защитникам удалось угадать, куда отлетит шайба после броска Морозова от синей линии.

За 4,5 минуты до истечения периода «Пингвины» смоги забить, возможно, единственный осмысленный гол в этом матче. Йозеф Мелихар (Josef Melichar) сделал отличный первый пас из своей зоны в среднюю, после чего трое хозяев выкатились на двоих соперников. Быструю комбинацию после паса Морозова завершил Холцингер.

В заключительной части встречи вновь отлично проявили себя Суровы и бригады большинства хозяев. В последних пяти матчах, несмотря на неудачи, «Пингвины» реализовали 8 удалений соперников из 25. В декабре они 10 раз забивали в большинстве – больше, чем любая другая команда НХЛ. На этот раз Суровы с «пятачка» подправил бросок от синей линии в исполнении Райана Мэлона (Ryan Malone).

«Наша игра в большинстве придает нам сейчас большую уверенность в себе, - доволен проделанной работой с подопечными Ольчик. – Мы много об этом говорили, и ребята начали реализовывать задуманное».

Теперь на своем льду «Пингвины» имеют 50-процентный баланс. На их счету 5 побед, 5 поражений и три ничьи. Следующую встречу команда также проводит дома против «Баффало» во вторник.

В составе «Питтсбурга» сегодня не играли Патрик Буало (Patrick Boileau), Крис Бич (Kris Beech) И Марк Бержевен (Marc Bergevin). Вернулся в строй защитник Дэн Фохт (Dan Focht), пропустивший 11 матчей из-за перелома пальца руки.