Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Статьи > Суровы готов забивать и дальше
 

Суровы готов забивать и дальше

16.12.2003

Нападающий «Питтсбурга» Томаш Суровы (Tomas Surovy) еще пару дней назад был очень близок к тому, что бы собрать свои вещи и по указанию руководства команды вернуться в фарм-клуб «Пингвинов». С тех пор, как 14 ноября его вызвали из АХЛ, Суровы забил только один гол в 11 встречах. Перед последним матчем команды против «Коламбуса» он две игры подряд оставался в запасе.

Но главный тренер черно-золотых Эдди Ольчик (Eddie Olczyk), согласно своей заявленной педагогической натуре, предоставил форварду еще один шанс, которым тот воспользовался блестяще. Две шайбы в ворота «Жакетов» позволили «Питтсбургу» победить впервые после неудачной серии из пяти поражений.

«Да, за столько времени я забил только однажды, - вспоминает Суровы. – В этот раз я просто был активнее перед воротами, шел на добивание и бросал».

План сработал великолепно. Суровы сыграл всего 7 минут 53 секунды. Только Стив Маккенна (Steve McKenna) провел на льду меньше времени, среди всех остальных хоккеистов «Пингвинов». Кроме того, эти чуть меньше восьми минут стали наименьшим игровым временем, которое Суровы имел в нынешнем сезоне.

После такого успеха остается только один вопрос. Не случаен ли он? Молодым игрокам свойственна нестабильность, а именно это является главным пунктом обвинения в адрес Суровы на протяжении его карьеры. И именно по этой причине он оставался в запасе до матча с «Синими Куртками».

«Тренер сказал мне, что я должен играть с тем же желанием, как делал это после вызова из фарм-клуба, - объяснил перемену в игре Суровы. – Так же я играл и в АХЛ. Поэтому я попытался сделать это снова, и, надеюсь, буду продолжать и в дальнейшем».

Сегодня рвение нападающего предстоит проверить на себе «Клинкам». Перед этой встречей «Буйволы» находятся в том же состоянии, что и «Питтсбург» перед противостоянием с «Коламбусом». «Баффало» проиграли пять матчей подряд, забив при этом всего 8 голов. Последняя встреча с участием команды закончилась поражением со счетом 2:3 от «Миннесоты», несмотря на то, что на 65-й секунде третьего периода «Клинки» вышли вперед. Но затем они позволили «Дикарям» не только отыграться, но и забить победный гол.

Вчера гости провели тренировку на льду «Меллон Арены», и занятие было отмечено неприятным инцидентом, которое можно связать с разочарованием игроков по поводу их последнего выступления. Нападающие Максим Афиногенов и Даниэль Брир (Daniel Briere) в одном из эпизодов повздорили, дойдя до обмена легкими ударами, после чего тренеры развели их по разным звеньям.

«После того, что с нами происходило в последнее время, мы находимся в не самом хорошем настроении, - прокомментировал эпизод Брир. – Он ударил меня по рукам и я ответил ему. Э то был просто легкий толчок с моей стороны, ничего более».

«Пингвины», в свою очередь, во второй раз в нынешнем сезоне попытаются победить в двух матчах подряд. Хозяева вчера также провели тренировку, на которой Ольчик расставил своих нападающих следующим образом: Константин Кольцов – Милан Крафт (Milan Kraft) – Мэтт Мерли (Matt Murley), Стив Маккенна (Steve McKenna) – Майк Иствуд (Mike Eastwood) – Келли Букбергер (Kelly Buchberger), Райан Мэлон (Ryan Malone) – Рико Фата (Rico Fata) – Мэтт Брэдли (Matt Bradley) и Суровы – Брайан Холцингер (Brian Holzinger) – Алексей Морозов.

В ходе занятия лед покинул защитник Дрейк Береховски (Drake Berehowsky), которому в борьбе коньком рассекли правую кисть. Он был отправлен в госпиталь, где ему наложили швы. Впрочем, Ольчик не считает, что Береховски пропусти сегодняшний матч.

Зато точно не сыграет другой защитник Михал Розиваль (Michal Rozsival), чье возвращение планировалось еще в предыдущем матче «Питтсбурга» против «Коламбуса». По словам Ольчика, игрок еще не готов к тому, чтобы выйти на лед в официальной игре.

В четверг другому травмированному игроку «Пингвинов» форварду Рамзи Абиду (Ramzi Abid) предстоит операция на связках правого колена, которые он повредил 6 декабря во встрече с «Эдмонтоном».

В нынешнем сезоне сегодняшние соперники уже встречались между собой, и тогда победил «Питтсбург» со счетом 2:1 в дополнительное время. В последних восьми матчах между этими командами «Пингвины» потеряли всего два очка. За последние 28 визитов на «Меллон Арену» «Баффало» выиграло только три раза при 20 поражениях.