главная > Обзоры > Матч с Тампой Пингвинам не позволили...

Матч с Тампой Пингвинам не позволили выиграть удаления.

21.10.2002, Сезон 2002-03

После игры с Тампой Кехо остался недоволен действиями игроков, прежде всего, отсутствием игровой дисциплины. Главным пунктом его обвинения являются многочисленные удаления, которые заставили команду бросать все силы на то, что бы сдерживать бригады большинства Молнии.

Это неплохо удалось Пингвинам, так как Тампа смогла реализовать лишь одно из девяти удалений, а вратарь Йохан Хедберг (Johan Hedberg) отразил 38 бросков из 41. Однако в ходе оборонительных действий у Пингвинов не оставалось времени и сил, что бы атаковать самим. Незадолго до конца матча при равном счете Пингвины вообще остались втроем против пятерых соперников, что могло стоить им ничьи. Свое последнее удаление Пингвины получили за 2:01 до конца третьего периода.

Причем лишь одно из этих девяти удалений нельзя назвать недисциплированнностью – когда Хедберг был наказан за то, что выбросил шайбу за борт. «То, как теперь судьи трактуют правила, должно заставить игроков быть внимательными, - сказал Кехо. – Арбитры фиксируют нарушения независимо от того, начало ли это игры или это последняя минута матча. Это правила, и игроки должны быть очень дисциплинированны, особенно в последние пять минут третьего периода при ничейном счете».

В игре против Тампы Пингвинам удалось уберечь свои ворота в восьми случаях из девяти, при том, что специальные бригады меньшинства занимают пятое место в НХЛ с конца по своей эффективности. В этот раз игроки Питтсбурга достаточно попрактиковались в игре в меньшинстве. В общей сложности, можно сказать, что, получая одно удаление, Пингвины получали два. В первый раз в этой игре судьи наказали хозяев на 11 минуте первого периода, которое Пингвины отстояли. Через 24 секунды после того, как уделенный игрок покинул скамейку штрафников, судьи вновь остановили игру по этому же поводу. Подобное произошло и во втором периоде, когда судьи наградили Пингвинов двойным малым штрафом. В результате, например, Кент Мандервилль (Kent Manderville) больше половины проведенного им в этом матче времени находился в составе бригад меньшинства.

Всего же в этой игре Пингвины получили четыре удаления за задержку, три за подножку, одно удаление за игру высоко поднятой клюшкой и удаление Хедберга. Из этих девяти третьем периоде команда пять раз оставалась в меньшинстве, лишив себя возможности попытаться выиграть матч.

И это при том, что третий период не является удачным для Пингвинов в этом году. В среду в матче против Атланты Пингвины чуть не упустили победу, ведя в счете 3-0 после второго периода, но, позволив Трэшэрам сократить разрыв в счете до минимума. В предыдущей до этого игре Пингвины в матче против Торонто пропустили два гола в третьем периоде перед тем, как Марио Лемье (Mario Lemieux) забил победный гол.

На этот раз в третьем периоде Пингвины вновь дали сопернику много возможностей отличиться. На седьмой минут удаление получил Стив Маккенна (Steve McKenna), а 31 секунду спустя Иан Моран (Ian Moran) составил Маккенне компанию, за задержку соперника. Правда, между этими удалениями нарушил правила форвард Тампы Мартэн Сен-Луи (Martin St. Louis), но Пингвины уж тогда смогли испытать на себе все прелести игры втроем. Тампе не удалось забить троим Пингвинам, но за несколько секунд до конца удаления Морана, Дэн Бойл (Dan Boyle) сравнял счет.

Вчера главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rick Kehoe) дал игрокам день отдыха, а сегодня команда вновь будет тренироваться на своем тренировочном катке в Southpoint. Рик Кехо намерен обратиться к игрокам с лекцией об игровой дисциплине. Завтра Пингвины в гостях встретятся с Монреалем.