Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Брукс проводит тренировки фарм-клуба...
 

Брукс проводит тренировки фарм-клуба Пингвинов.

23.10.2002

Вчера тренировка фарм-клуба Пингвинов Уилкз-Берри/Скрэнтон Пингвинз прошла под руководством знаменитого в Америке тренера Херба Брукса (Herb Brooks), который в настоящее время выполняет обязанности директора Пингвинов по игровому составу.

На льду домашней для Бэби Пингвинз First Union Arena Брукс в течение полутора часов занимался с молодыми игроками. Впервые в этом сезоне Брукс провел тренировку фарм-клуба, и он не собирается останавливаться на этом, так как теперь это часть его работы в качестве директора по игровому составу. Брукс принял на себя эти обязанности этим летом. Он уже побывал перед началом сезона в Уилкз-Берри, разъяснив игрокам новую политику Пингвинов в отношении подготовки молодых игроков.

Легендарный тренер заявил, что будет посещать Бэби Пингвинз каждый месяц, проводя и наблюдая за тренировками команды от семи до 10 дней ежемесячно. В этот раз он будет находиться в Уилкз-Берри до 29 октября, хотя и не будет помогать главному тренеру команды Гленну Патрику (Glen Patrick) во время матчей регулярного чемпионата АХЛ.

«Ему много есть что сказать нам, - сказал нападающий команды Крис Бич (Kris Beech). – У него восхитительное хоккейное мышление, и очень интересно слушать, что он говорит. Это очень хорошо для таких как я, и для других молодых ребят, впитать в себя такой опыт».

В начале нынешнего года Брукс привел сборную США к серебряным медалям на Олимпиаде-2002 в Солт-Лэйк-Сити. Брукс знаменит тем, что выиграл в качестве тренера золото Олимпиады-1980, и эту победу в Америке называют «Чудо на льду». Между этими событиями он в течение восьми лет был тренером в НХЛ, а в последнее время Брукс был скаутом Пингвинов. «В нашей организации мы вдвойне ответственны за то, что происходит здесь, - сказал Брукс. – Во-первых, мы должны осознавать, что это бизнес, которым мы занимаемся, и мы хотим, что бы наши болельщики видели хорошую команду, которая борется за высокие места. В тоже время, мы должны развивать игроков, готовить их для основной команды. Мы не хотим покупать пачками ветеранов, что бы они привели нас к победе в Кубке Калдера. Но выигрыш этого Кубка является целью для этих молодых игроков».

Ключ к успеху в этом деле, по словам Брукса, заключается в обучении хоккею. «Мне очень нравится обучать, - сказал он. – Иногда получаешь огромное удовольствие, помогая молодому игроку осуществить то, что он задумал, и помогая ему достичь определенного уровня».

Большая часть вчерашней тренировки под руководством Брукса была посвящена отработке защитных действий. Брукс сказал, что он разговаривал с главным тренером Гленном Патриком о том, что это следует сделать приоритетом в работе. После этого они занимались с игроками. «Это было очень интересно, - сказал Патрик. – Всегда интересно узнать чье-либо еще мнение. Обычно мы выполняем упражнения каким-то определенным образом, но сегодня было полезно заниматься и по-другому».

Работая над определенными аспектами игры, Брукс намерен в то же время и развивать индивидуальные качества молодых хоккеистов. «Хоккей очень быстрая игра, - говорит Брукс. – Все происходит в очень короткий период времени. Игроки должны принимать правильные решения и а обороне и в атаке. Именно скорость действий необходима нам. Если игрок вовремя принимает правильное решение, он сразу имеет преимущество».

Это концепция выразилась в упражнениях, предложенных Бруксом игрокам в конце тренировки. Игроки сыграли двустороннюю игру 4-на-4. Но матч проходил не на всей площадке, а поперек ее, что поставило игроков в необходимость действовать на очень ограниченном пространстве. Это, как заметил тренер, заставляет игроков думать быстрее и играть быстрее. Именно это поможет игрокам не только успешно играть в АХЛ, но и готовиться к более быстрой игре в НХЛ. «Многие игроки очень близки к тому, что бы попасть в НХЛ, - сказал Брукс. – В этой команде мы имеем несколько очень хороших линий. Надо лишь попасть в удачное время в удачное место подходящей команды. Эти игроки могут прогрессировать. У них есть отличная возможность играть лучше».