Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Лемье намерен играть спаренные матчи.
 

Лемье намерен играть спаренные матчи.

24.10.2002, Сезон 2002-03

Капитан Пингвинов Марио Лемье заявил вчера, что намерен играть игры, приходящиеся подряд на два дня.

Впервые в этом сезоне Пингвины сыграют две игры подряд за два дня в этот уик-энд, когда завтра они сыграют в гостях с Детройтом, а в субботу дома примут Баффало. В прошлом году Лемье, будучи в игре, избегал участия в матчах, следующих на другой день после предыдущих. Тогда Лемье сыграл в спаренных матчах в начале октября, а затем, после артроскопической операции на травмированном бедре, еще раз поучаствовал в таких матчах в конце месяца. Также он сыграл и 12-13 ноября. В конце января он впервые не стал играть на второй день, а затем пропустил вторую подряд спаренную игру в середине февраля. Перед началом сезона болельщиков Пингвинов беспокоило то, будет ли Лемье и в этом году отдыхать на второй день. Однако вчера капитан прямо заявил, что намерен сыграть в этом сезоне как можно больше матчей, в независимости от календаря регулярного чемпионата НХЛ.

«Я собираюсь в эти выходные начать играть спаренные игры и затем проверить свои ощущения в воскресенье, - сказал вчера Марио. – Но в настоящий момент я чувствую себя отлично, чувствую в себе силы играть эти матчи».

Ему нетрудно поверить, если посмотреть на его статистические показатели в этом сезоне. Марио Лемье лидирует в НХЛ с 14 (4+10) очками, в среднем набирая за игру 2,33 очка, что выше такого его показателя за карьеру – 1,97 очка за игру – лучший результат в истории НХЛ. Если он сыграет все 82 игры нынешнего сезона в таком же темпе, то он забьет 55 голов и сделает 137 передач – 192 очка, что лишь на 7 очков меньше его личного рекорда, установленного им в сезоне-1988-89. Лемье поучаствовал в 70% всех голов Пингвинов в нынешнем сезоне, включая все восемь голов в большинстве, забитых Пингвинами. В среднем он проводит 24 минуты 24 секунды за игру в нынешнем сезоне, причем он даже играл в качестве единственного форварда в те моменты, когда Пингвины оставались втроем против пятерых соперников. Он выиграл 52,5% 122 вбрасываний, в которых он поучаствовал, что позволяет ему находиться в двадцатке лучших игроков НХЛ по проценту выигранных вбрасываний.

Благодаря этому Пингвины, после разгрома в первом матче сезона от Торонто, не проигрывают уже пять игр. Причем, перемены в игре Пингвинов после той игры, поразили хоккейную общественность. «Да, мы сыграли очень неплохо, - говорит Лемье. – После первой игры, думаю, каждый был в замешательстве. Но мы хотели доказать свою состоятельность и показать хорошую игру перед матчем с Рейнджерс, что мы и сделали. Мы обрели немного уверенности, и это нам очень помогает».

Когда Пингвины играли в Монреале, Лемье был главным объектом внимания из числа игроков обеих команд. Его имя было в заголовках многих газет, журналов, телевизионных и радиопрограмм в США и Канаде. После многочисленных интервью и встреч в Монреале, Лемье поучаствовал в пресс-конференции, посвященной спонсорам НХЛ, на которой журналисты, в частности, задавали ему и более локальные вопросы:

Может ли введение новых правил НХЛ, касающихся наказаний за нарушения против игроков продлить его карьеру? «Я собираюсь играть до тех пор, пока буду чувствовать себя хорошо, буду показывать хорошую игру и получать удовольствие от игры, - ответил Лемье. – Когда я вернулся в хоккей пару лет назад, это было возможно для меня, так как я соскучился по игре за годы отсутствия. Большой частью этого возвращения был мой сын, который очень любит хоккей. Я думал, что ему понравится видеть меня в игре, пока это не поздно. Впрочем, сейчас я даже получаю еще большее удовольствие, так как новые правила позволяют мне играть интереснее»,

О падении интереса зрителей к хоккею на Меллон Арене и вообще в НХЛ: «Экономические условия стали хуже везде, не только в Америке, но и в мире. Некоторое время будет трудно. Но я думаю, что наши болельщики вернуться к игре и поддержат нашу команду. Я могу говорить только о Питтсбурге, и в прошлом, мы всегда не очень хорошо начинали, особенно здесь в Питтсбурге. Тем более, что в первые месяц-полтора болельщики больше интересуются футболом»

О том, насколько реально Пингвинам выиграть Кубок Стэнли: Ну, это будет очень трудно для нас, бороться с богатыми командами. Но сейчас мы, особенно после того, как в прошлом году не попали в плей-офф, очень хотим бороться за Кубок. И мы посмотрим, что будет дальше. Думаю, мы доказали, что можем бороться, пару лет назад, когда мы дошли до финала конференции».

Намерен ли генеральный менеджер команды Крейг Патрик (Craig Patrick) попытаться найти варианты обмена, которые усилят защиту, и о которой Лемье говорил, как о слабом звене команды, в Монреале: «Ну, я не уверен. Это зависит от Крейга. Я уверен, что он сейчас ищет возможные варианты для усиления Пингвинов. Когда я говорил о нашей защите, я имел ввиду командную защиту, а не именно защитников. Теперь, когда игра стала быстрее, из-за несогласованности мы получаем много контратак. Нападающие также должны участвовать в оборонительных действиях, и тогда игра будет сбалансированной».

О планах Пингвинов по поводу новой арены: «Мы по-прежнему упорно работаем над этим, что бы быть готовым обратиться к городу и округу за утверждением нашего плана строительства. Сейчас мы должны подождать решения нового главы штата, который должен вступить в должность в ноябре. Как только он будет выбран, мы тут же начнем работать с ним, что бы увидеть, что штат может сделать для нас».

Завтра Лемье впервые со времени своего возвращение 27 декабря 2000 года сыграет на домашнем льду Детройта Joe Louis Arena. За свою карьеру в 24 матчах против Красных Крыльев Лемье набрал 55 (21+34) очков.