Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Дейгл наконец забил за Пингвинов.
 

Дейгл наконец забил за Пингвинов.

28.10.2002, Сезон 2002-03

К радости болельщиков наконец смог отличиться долгие годы многообещающий Александр Дейгл (Alexandre Daigle) - первый номер драфта 1993 года, попавший в состав Пингвинов после того, как доказал в тренировочном лагере перед началом сезона свою состоятельность.

Только в восьмом матче сезона Дейгл смог забить за Пингвинов. В первых трех матчах Дейгл не показывал ничего особенного, а затем, видимо, разыгравшись, в следующих четырех играх показывал хороший атакующий хоккей, нанеся в этих играх 11 бросков в створ ворот соперников Питтсбурга. Примечательно, что много возможностей он создавал благодаря своему мастерству, однако ему никак не удавалось поразить ворота.

И вот, наконец, на 17 минуте первого периода матча с Баффало Дейгл смог забить свой гол, выведя Пингвинов вперед 2-1, после чего они уже не упускали преимущества. Гол был забит в большинстве, хотя Дейгл и не входит в состав первой специальной бригады команды. Но в этот раз он подменил в ней Яна Грдину (Jan Hrdina). Дейгл, войдя в зону, отдал пас на противоположный край Марио Лемье (Mario Lemieux), а тот оставил его Алексею Ковалеву, который отбросил шайбу под бросок Дику Тарнстрому (Dick Tarnstrom). И вся эта комбинация заняла меньше времени, чем перечисление имен ее участников.

«Это было очень интересно, - вспоминает Дейгл. – Такое впечатление, что соперники просто смотрели на нас».

Пока Клинки пытались углядеть за маневрами Пингвинов, Дейгл расположился между их защитниками прямо на пятачке перед воротами Мартина Бирона (Martin Biron). «После того, как Тарнстром получил шайбу, мне нужно было либо занимать место перед воротами, либо встать у штанги, что бы дать ему возможность для действия, - говорит Дейгл. – Я знал, что он будет играть со мной». Тарнстром, видя перед воротами Дейгла, нанес несильный бросок в его сторону, а тот при помощи конька остановил летящую шайбу и переправил ее в ворота мимо Бирона. «Это был несильный бросок, - говорит Дейгл. – Поэтому мне было нетрудно остановить его. Я уже знал, как я буду останавливать шайбу, когда она летела ко мне. Я поймал ее лезвием конька и забил гол».

Вторую домашнюю игру Пингвинов подряд всего лишь нескольких сотен мест не было заполнено на Меллон Арене. В день матча было продано 1 500 билетов, что позволило Пингвинам ощутить поддержку самого большого числа болельщиков в этом сезоне. Несмотря на пятничное поражение от Детройта, 16 188 зрителей пришли на игру с Баффало, что лишь на 770 мест меньше вместимости стадиона. Напомним, что предыдущий домашний матч с Тампой посетили 16 106 поклонников Пингвинов. На матч с Вашингтоном остается непроданными 3 500 билетов.

Перед матчем с Баффало прошла церемония чествования шахтеров, выживших после взрыва, который случился в июле на одной и шахт округа Somerset штата Пенсильвания. Пятеро из девяти уцелевших присутствовали на матче после того, как перед игрой им подарили хоккейные свитера Питтсбурга.

В запасе остался защитник Ханс Йонссон (Hans Jonsson), который в последних двух матчах набрал показатель полезности -3. Вместо него играл Янне Лаукканен (Janne Laukkanen).

После того, как Пингвины реализовали в матче с Баффало четыре попытки игры в большинстве, команда занимает второе место в НХЛ по проценту реализации численного преимущества. Главный тренер Пингвинов Рик Кехо (Rich Kehoe) заявил после игры, что большая заслуга в этом принадлежит его ассистентам Джо Маллену (Joe Mullen) и Рэнди Хиллеру (Randy Hillier), которые провели большую работу с игроками с использованием видеозаписей действий Пингвинов в большинстве. «Иногда это срабатывает, а иногда и нет, - сказал Маллен. – Ребята поняли, что мы от них хотели. Два гола из четырех, забитых в большинстве, забили игроки, которые обычно не играют в специальных бригадах, и это очень важно. Для тех, кто не играет постоянно в большинстве и не практикуется этому, забить два гола было в большинстве было большим достижением».

Марио Лемье и Алексей Ковалев, набрав в мачте с Бафафло по два очка, продлили свои результативные серии до семи игр. Более того, после этой игры теперь уже Ковалев занимает вторую строчку в списке бомбардиров НХЛ с 13 (7+6) очками, хотя в первых нескольких играх он долго не мог забить гол и отставал по набранным очкам от своих партеров по тройке КЛМ. Лемье по-прежнему возглавляет этот список с 18 (4+14) очками, а Алексей Морозов имеет 12 (7-5) очков.

Другие новости.

Фарм-клуб Пингвинов проиграл в субботу дома Норфолку со счетом 1-2. Единственный гол Бэби Пингвинз забил Тоби Питерсен (Toby Petersen). Пингвины не смогли победить, хотя нанесли по воротам соперника 41 бросок. Следующий матч команда проведет 30 октября против Рочестера.