Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > В Питтсбург приезжает Ягр.
 

В Питтсбург приезжает Ягр.

28.10.2002

Сегодняшний соперник Пингвинов заставит вспомнить их болельщиков славные времена в истории клуба. Яромир Ягр (Jaromir Jagr), Роберт Ланг (Robert Lang), а также Рик Берри (Rick Berry), Кип Миллер (Kip Miller) выйдут сегодня на лед Меллон Арены в форме Вашингтона.

Ягр не впервые сыграет на льду Меллон Арены в форме соперника Пингвинов. Однако это, вероятно, будет первый раз, когда Ягр сыграет против Марио Лемье (Mario Lemieux). Во время всех четырех встреч Пингвинов и Кэпиталз в прошлом сезоне Лемье был травмирован и не смог принять в них участие.

Впрочем, великие игроки не склоны нагнетать обстановку перед этой игрой. Марио Лемье заметил, что эта игра станет для него такой же, как и все остальные. Ягр также сказал, что не думает о том, что ему предстоит встретиться со своим многолетним партнером по Питтсбургу, с которым он завоевал два Кубка Стэнли.

Последние поездки Ягра в Питтсбург были не очень удачными. Последняя игра Пингвинов и Вашингтона на льду Меллон Арены состоялась 24 марта прошлого года и завершилась разгромом Кэпиталз со счетом 6-2. Сам Ягр смог набрать лишь одно очко, а также закончил игру с показателем полезности –4. В прошлом сезоне Пингвины вообще не проиграли Вашингтону, выиграв дважды дома и два раза сыграв вничью в гостях. Всего же в этих матчах против Пингвинов Ягр набрал 4 (1+3) очка и заработал показатель полезности –5.

Впервые Ягр приехал в Питтсбург в качестве игрока Кэпиталз 21 декабря 2001 года. Пингвины победили в том матче со счетом 4-3, а сам Ягр был приветствован болельщиками Пингвинов, когда на видео табло был показан ролик, посвященный 11-летнему выступлению Ягра в составе Питтсбурга.

В нынешнем сезоне Ягр традиционно ведет свою команду, лидируя по количеству набранных очков. Звено Ягр – Ланг – Петер Бондра (Peter Bondra) схоже по своей ценности для команды с первой тройкой Пингвинов Алексей Морозов – Лемье – Алексей Ковалев, причем Ягр, набрав в восьми играх 10 (6+4) очков, забил три победных гола Вашингтона из четырех.

По его мнению, Пингвины имеют преимущество перед другими командами в игре против него. Нынешний главный тренер Питтсбурга Рик Кехо (Rick Kehoe) с появления Ягра в команде работал над его игрой на тренировках. Марио Лемье многие годы был больше, чем его партнером. И, конечно, трудно оставаться хладнокровным, когда выходишь на лед арены, на которой провел первые 11 лет своей заокеанской карьеры, против команды, с которой прошел огонь, воду и медные трубы.

«Я скучаю по Питтсбургу и это особенный город для меня, потому что слишком много моих воспоминаний связаны с ним, - говорит Ягр. – Но с другой стороны, я уже играю за другую команду».

Впервые против Пингвинов сыграет еще один бывший игрок этой команды Роберт Ланг, который в качестве неограниченно свободного агента перешел нынешним летом в Вашингтон. Ланг провел за Пингвинов 345 игр с 1997 года, набрав в них 261 (103+158) очков.

Также на лед знакомого стадиона выйдут Кип Миллер, который провел за Пингвинов 154 матча, и Рик Берри, которого Пингвины получили из Колорадо в обмен на Дарюса Каспарайтиса в прошедшем марте.