Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Пингвины впервые в сезоне выиграли у...
 

Пингвины впервые в сезоне выиграли у команды Запада.

24.11.2002, Сезон 2002-03

С третьей попытки Пингвинам удалось в нынешнем сезоне обыграть команду Западной конференции. После поражения от Детройта и ничьей с Миннесотой повержены оказались Акулы из Сан-Хосе.

Несмотря на то, что Пингвины уже во втором периоде вчерашнего матча решили все свои проблемы, забив четыре безответных гола, эту победу нельзя назвать легкой для вчерашних хозяев. «Это была трудная игра, - сказал один из героев матча форвард Пингвинов Мартин Страка (Martin Straka). – Обен (вратарь Пингвинов Жан-Себастьян Обен (Jaen-Sebastian Aubin)) был неподражаем сегодня, и он помог нам быть уверенными в этой игре. Он несколько раз спасал нас от гола, тогда, когда это было особенно необходимо. Всегда трудно играть после выезда, выйдя на лед против сильной команды, и я думаю, что мы играли хорошо».

Жан-Себастьян Обен в этом матче занял место в воротах во второй раз за последние три игры и в пятый раз в нынешнем сезоне. Поначалу ему не пришлось сталкиваться с большим давлением со стороны Акул, так как те за два первых периода нанесли лишь 13 бросков, в том числе пять бросков во втором периоде. Обен проявил себя в третьем отрезке матча, когда Акулы постарались переломить ход игры, нанеся 12 бросков. Пингвины за это время ни разу не бросили по воротам Микки Кипрусоффа (Miikka Kiprusoff), сменившего во втором периоде первого номера Шаркс Евгения Набокова после того, как игроки Питтсбурга в течение 66 секунд забили два гола. И именно заслуга Обена в том, что Акулы смогли отыграть лишь один гол, да и то, перед тем как финн Теему Селянне (Teemu Selanne) добил шайбу в ворота после своего же броска, Обен в отличном броске спас ворота, но против добивания он был уже бессилен. «Я ожидал, что это произойдет, - сказал вратарь Пингвинов после матча. – Они попытались нанести как можно больше бросков по воротам, попытались разыгрывать комбинации. Это было неплохо. Мы сыграли отличный матч. Не думаю, что мы могли проиграть эту игру».

Подвиги Обена приветствовали болельщики Пингвинов, во второй раз в нынешнем сезоне заполнившие Меллон Арену до отказа. 16 958 зрителей присутствовало на этой игре, и это очень помогло хоккеистам, проводившим вторую игру за два дня. Впрочем, небольшой секрет бодрости команды раскрыл защитник Марк Бержевин (Marc Bergevin), который в этом матче забил свой второй гол в нынешнем сезоне. «Нам нужно лишь было почаще сменяться, что бы все было нормально, - сказал Бержевин. – Очень хорошо, что мы играли именно так».

Вряд ли кого-то удивит, что капитан Пингвинов Марио Лемье (Mario Lemieux) набрал очередные 3 (1+2) очка и довел свой бомбардирский счет до 41 очка в нынешнем сезоне в 20 играх. Но тем более никого не должно удивлять, что Марио сделал это именно в матче против Акул. Несмотря на то, что Пингвины уже давно не выигрывали у Сан-Хосе, эта команда должна была насторожиться перед вчерашней игрой, потому что в составе ее соперника вышел игрок, который в 13 играх за карьеру против Акул забил 15 голов и сделал 32 передачи, иначе говоря, набирал в среднем по 3,6 очка за игру.

Интересно, что перед этой игрой игроки Акул готовились к встрече с самыми продуктивными бригадами большинства в НХЛ, коими, как известно, в нынешнем сезоне являются бригады Пингвинов. И действительно, в игре Акулы были очень осторожны, лишь дважды позволив Пингвинам сыграть в большинстве, что, впрочем, тем хватило для одного гола Мартина Страки, забитого при розыгрыше лишнего игрока. Однако этот гол так и остался единственным, забитым хозяевами в неравных составах. Остальные три своих гола Пингвины забили в равных составах. Впрочем, как и пропустили единственный гол Акул.

В этом матче вторую игру подряд не вышел на лед игрок второго звена Рэнди Робитайл (Randy Robitaille), который, как известно, лишь недавно оправился от травмы ноги. После игры Робитайл заявил, что не испытывает проблем в ноге, однако главный тренер Питтсбурга Рик Кехо (Rick Kehoe) не был столь категоричен. «Мы считаем, что он может по прежнему испытывать последствия травмы», - сказал Кехо после предыдущего матча Пингвинов против Атланты. Помимо Робитайла со стороны Пингвинов не принимали участия в этой игре защитники Йозеф Мелихар (Josef Melichar), Михал Розиваль (Michal Rozsival) и Эндрю Фенренс (Andrew Ference). Ференс сказал вчера, что, возможно, он будет готов к игре уже в течение следующей недели, возможно, в пятничном матче против Баффало. Розиваль намерен завтра начать легкие внеледовые тренировки, но время его возвращения оценивается примерно в три недели. Мелихар же выбыл на неопределенный срок, его состояние будет оценено на следующей неделе.

Пингвины, проведя шесть матчей за десять дней, теперь отдохнут три дня перед пенсильванийским дерби с Филадельфией, которое состоится 27 ноября.

Другие новости.

Фарм-клуб Пингвинов вчера выиграл в очередном матче регулярного чемпионата АХЛ у команды Норфолк Адмиралз со счетом 5-3. Голы в составе Бэби Пингвинз забили Михал Сивек (Michal Sivek) – 2, Роберт Скудэри (Robert Scudery), Томаш Суровы (Tomas Surovy) и Эрик Мелош (Eric Meloshe). Игроки команды нанесли по воротам соперника 43 броска, а вратарю Себастьяну Карону (Sebastien Caron) пришлось иметь дело с 40 бросками соперника, из которых он справился с 37.