главная > Обзоры > Пингвины стали лучше играть в равных...

Пингвины стали лучше играть в равных составах.

25.11.2002, Сезон 2002-03

Многие в этом году считают Пингвинов командой одной тройки и командой большинства из-за того, что результат приносят преимущественно игроки первого звена и действия команды в неравных составах.

Но игроки и тренеры Питтсбурга делают многое, что бы избавиться от этого ярлыка. Менялись сочетания троек нападения, менялись тактические схемы, игроки пробовали что-то новое в своих комбинациях. Матч с Сан-Хосе показал, что команда на правильном пути. Не в ущерб действиям первой тройки и бригад большинства, Пингвины в равных составах сыграли в этом мачте со счетом 3-1. Более того, в этой игре Пингвинам удалось забить два гола в равных составах с интервалом в 66 секунд. Перед этой игрой счет в матчах Питтсбурга в игре при равных составах составлял 24-34 не в их пользу. Теперь же, как видно, дело пошло на поправку. К тому же, два гола из трех были забиты в ворота Сан-Хосе в то время, когда команды находились в неполных составах, что не может быть хорошим знаком для Пингвинов, не выигрывавших ни одного из шести сыгранных им овертаймах, проиграв трижды, в которых, как известно, команды играют в формате 4-на-4.

По мнению самих хоккеистов, проблема игры в равных составах для Пингвинов заключалась не в неумении противостоять сопернику, а в том, что сами игроки Питтсбурга пытались играть слишком утонченно, создавая себе максимум реальности для взятия ворот. «Мы пытались делать еще больше пасов, что бы улучшить позицию, - говорит один из ведущих форвардов команды Рэнди Робитайл (Randy Robilaille). – Тогда как вместо этого мы должны были просто бросать, давить на соперника, использовать отскоки». С этим согласен и главный тренер команды Рик Кехо (Rick Kehoe). «Иногда нужно быть немного более эгоистичным, - говорит тренер. – Вместо того, что бы искать продолжения в атаке, следует бросать. Возможно, именно это стоит делать нашим игрокам, находясь в близости от ворот, и следует быть более активными самим».

Именно так повел себя Мартин Страка (Martin Straka), когда во втором периоде вместе с Марио Лемье (Mario Lemieux) он вышел на одного защитника Акул. Вместо напрашивающейся передачи своему капитану, Страка сделал паузу, срезал угол мимо защитника и с неудобной руки обыграл вратаря Шаркс Микку Кипрусоффа (Miikka Kiprusoff), забив четвертый безответный гол Пингвинов в этой игре и во втором периоде. Результат этого действия Страки разительно отличался от подобного эпизода в недавнем матче против Монреаля, когда Страка и Лемье также выходили на одного защитника, но Мартин предпочел сделать пас, и соперники разгадали этот маневр. «Когда не имеешь уверенности, просто глядишь на него (Лемье), пытаешься отдать шайбу и думаешь о том, что он то уж точно забьет», - говорит Страка. Конечно, игроки вправе так думать о партнере, который за всю свою карьеру забил 665 голов в 832 матчах, а в нынешнем сезоне набрал уже 41 очко в 20 матчах, но Пингвины не должны полагаться лишь на одного игрока, если хотят побеждать постоянно.

Также они не могут себе позволить полагаться только на игру в большинстве, которая также, в общем-то, зависит в большинстве своем от Марио Лемье, несмотря на то, что, реализовав один шанс из представившихся двух в матче с Акулами, Пингвины довели свой процент реализации лишнего игрока до показателя 30,4%. Пингвины забили половину из своих 62 голов именно в большинстве. «Я в восторге от работы наших специальных бригад, - говорит Робитайл. – но мы много игр проиграли из-за того, что могли забить только в большинстве. Если убрать все наши голы, забитые в большинстве, мы будем вне игры. Конечно, это дает нам большой шанс забивать голы и побеждать, но в некоторых играх можно и не забить в большинстве из-за того, что соперники просто не нарушат правила. Можно лишь раз или два за матч иметь возможность реализовать численное преимущество. Что бы добиться успеха мы должны уметь забивать и в равных составах».