Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > Завтра Пингвины отправляются на...
 

Завтра Пингвины отправляются на пятиматчевый выезд.

09.12.2002, Сезон 2002-03

На этой неделе Пингвины транзитом через Торонто отправятся в пятиматчевое выездное турне, в ходе которого они сыграют еще четыре игры в Калифорнии.

После четырех поражений подряд, которое опустило Питтсбург на девятую строчку Восточной конференции Пингвинам придется сыграть на выезде против Кленовых Листьев, которые и вытеснили Питтсбург с восьмого места на Востоке, а также еще с четырьмя командами Западной конференции, которые по традиции играют сильнее своих восточных оппонентов. В нынешнем сезоне Питтсбург трижды встречался с командами Запада, и выступление в этих играх, хотя и принесло Пингвинам очки, в общем, оставило не самое радостное впечатление у их поклонников. Напомним, что Пингвины играли с Детройтом и Миннесотой на выезде и против Сан-Хосе на своей площадке. Красные Крылья устроили экзекуцию над Пингвинами, выиграв 7-3. Против сенсации нынешнего сезона Миннесоты Пингвины играли вполне достойно и свели матч вничью 1-1, а вот Сан-Хосе было уверенно обыграно Питтсбургом на льду Меллон Арены со счетом 4-1. С этой же командой Пингвинам придется встретиться через два дня после матча против Торонто, который состоится во вторник 10 декабря. Еще через два дня Пингвины посетят Лос-Анджелес, а уже на следующий день 15 декабря сыграют против Анахайма. И завершит команда эту серию матчем в Финиксе. Иначе говоря, за восемь дней Пингвины проведут пять очень сложных матчей, в которых им необходимо набирать очки.

Стоит заметить, что Пингвины, выигрывая, имеют много шансов на возвращение в верхнюю часть турнирной таблицы. Лишь за неделю до последнего поражения от Айдендерс Пингвины находились на первом месте в Атлантическом дивизионе и разделяли второе место в Восточной конференции. Четыре поражения отпросили их за пределы кубковой восьмерки. Несмотря на то, что и в декабре окончание регулярного чемпионата кажется делом далекого будущего, возможно, очки, не набранные именно в это время, будут вспоминаться Пингвинами с особым сожалением. Более того, после четырех поражений подряд Пингвины, нивелировавшие этим свою предыдущую четырехматчевую победную серию, потеряли большую часть свой уверенности. Хорошая игра в предстоящей выездной серии может вернуть Пингвинам уверенность в себе, что даст фундамент для дальнейшего удачного выступления. «Такое впечатление, что все идет не так, как нужно, - сказал после поражения от Айлендерс нападающий команды Уэйн Примо (Wayne Primeau). – Это просто рок какой-то. Многие голы, забитые в наши ворота, просто не поддаются объяснению. Возможно, мы делаем слишком много глупых ошибок, и они оборачиваются голами в наши ворота, я не знаю. Но это очень разочаровывает, потому что мы знаем, что у нас хорошая команда, но мы выглядим очень нестабильно».

С партнером согласны и другие игроки, которые говорят о потере той игры, которая приносила успех ранее. «Думаю, мы просто совершали ошибки, и сами поставили себя в такое положение, - говорит защитник Иан Моран (Ian Moran). – Когда мы выигрывали матчи в начале сезона, мы атаковали очень быстро и выигрывали. У нас не было потерь в средней зоне и соперник не проводил контратаки, потому что мы правильно распоряжались шайбой, находя цель в атаке. Это позволяло создавать атакующую струю, в которой могли участвовать и защитники. Но в последних матчах мы совершали слишком много потерь. Соперник получал численное преимущество в атаке, а в этой Лиге такое оборачивается голами. Именно в этом все дело, так как игроки в командах очень квалифицированные». Удачное выступление в этих матчах даст не только важные очки, но и вернет команде уверенность в своих силах. «Глядя на таблицу, испытываешь неприятные ощущения от нашего падения, - говорит Примо. – Но если мы выиграем три или четыре игры подряд, мы можем вернуться обратно наверх. Мы должны снова начать верить в себя. Нам следует больше забивать в равных составах – мы много говорили об этом в последнее время. Именно это нужно нам, так как наша игра в неравных составах достаточно хороша, но мы должны вновь обрести уверенность».

Возможно, именно этого не хватает игрокам Питтсбурга, что бы добиваться успеха. Поражения от Бостона и Нью-Джерси показали, что Пингвины способны на равных противостоять более искушенным соперникам, более того, проявив большую дисциплинированность и ответственность, Пингвины, обладая таким талантливым нападением, состоящей из игроков, способных в одиночестве решить исход матча, могут быть более разносторонней и успешной командой. Однако пока Пингвины непредсказуемы, прежде всего, для себя, достойно выступая, но проигрывая сильным соперникам, и проваливаясь в мачтах с командами, которые они обязаны обыгрывать. Возможно, во встречах с традиционно неуступчивыми, а особенно в родных стенах, командами Западной конференции, Пингвины смогут собраться и проявить свои лучшие качества. «Мы можем играть на выезде, показывая простую игру, - говорит капитан команды Марио Лемье (Mario Lemieux). – Посмотрим, что из этого выйдет». Возможно, именно вот такой простой игры от обороны недостает Пингвинам и в родных стенах, в которых они стремятся показать себя перед своими болельщиками.

Впрочем, к сожалению, пока что многое говорит не в пользу Пингвинов. В этой выездной серии Пингвинам, помимо непосредственно с командами Запада, придется также бороться и с историей. В Лос-Анджелесе Питтсбург не побеждал с 1998 года, в Анахайме – с 1997 года, также как и в Сан-Хосе. В 1996 году Виннипег Джетс переехали в Финикс и стали Койотами, и с тех пор не проигрывали Пингвинам. Травмы ведущих игроков снизили результативность команды, а также нарушили ее сыгранность. Но именно эта ситуация должна сплотить команду, что бы оставшиеся в строю игроки смогли показать, что они являются настоящими профессионалами, способными держаться своих принципов и в таких трудных условиях.

Вчера профессионалы из Питтсбурга отдыхали, освобожденные от тренировки главным тренером команды Риком Кехо (Rick Kehoe), обсуждая с журналистами особенности выездных серий. Матчи на выезде, идущие подряд, предполагают не только трудные игры в окружении игроков и болельщиков соперников, недовольный гул во время собственных успехов и темная форма. Это также и часы, проведенные в самолетах и автобусах, десятки прочитанных книг, газет и журналов, сотни, если не тысячи проходящих сквозь руки игральных карт и тому подобные вещи, помогающие игрокам и тренерскому штабу скрасить время между матчами. Также игрокам придется ощутить на себе разницу во времени между Атлантическим и Тихоокеанским побережьем Северной Америки. Многие, если не все игроки, переводят свои часы, что бы отслеживать измененное из-за часовых поясов время. Впрочем, это делают не все. Например, Стив Маккенна (Steve McKenna) не собирается переводить свои часы, возможно из-за того, что бы показать уровень своего математического образования. «Я посещал колледж, - сказал Маккенна улыбаясь. – У меня было хорошо с математикой, и уж конечно, я смогу посчитать разницу во времени. У многих ребят с этим проблемы». Маккенна также не намерен менять свой распорядок дня из-за смены времени. «Я всегда ем, когда голоден», - сказал он.

Впрочем, некоторые игроки будут вынуждены навязывать себе изменения в связи с особенностями своего организма и сменой часовых поясов. Джеми Пушор (Jamie Pushor) сказал, что его бывший партнер по Анахайму Тревис Грин (Travis Green) посоветовал ему некоторые уловки во время выездных серий. «Он бы принимал пилюли или что-нибудь еще, что бы приспособиться, - рассказывает Пушор. – Сейчас он бы говорил: «Еще только полвосьмого, мы не можем идти спать». Или «сейчас только полседьмого, мы не можем вставать». Он был очень щепетилен в этом вопросе». Впрочем, причудливость Грина не является заразительной, так как Пушор не был замечен в попытках заставить себя акклиматизироваться и приспособиться к тому месту, где предстояло бы играть его команде. «Я не нахожу это столь важным, - объясняет защитник Пингвинов. – Наши организмы приспосабливаются довольно быстро. Мы вообще только спим и играем в хоккей, в любом случае».

Тем не менее, Пингвинам придется что-то делать, так как сразу же после матча против Торонто они вылетают в Окленд, штат Калифорния, причем в ходе полета их ждет одна или две посадки для дозаправки чартера. Этот фактор, а также то, что после поздней по времени посадки, из аэропорта Окленда команде придется ехать на автобусе до Сан-Хосе, дает Пингвинам достаточно времени для различных дел. Игроки по разному намерены воспользоваться им. Например, Иан Моран сказал, что собирается сидеть рядом с голкипером Йоханом Хедбергом (Johan Hedberg) и смотреть фильмы и телевизионные новости. Пушор сказал, что он будет играть в карты, а Маккенна намерен читать и общаться с партнерами. Несмотря на эти рутинные занятия, многие игроки стараются найти положительные моменты в долгих выездных турне. Еще задолго до того, как они стали игроками команд НХЛ, он поняли, что такие путешествия являются частью игры. Иан Моран говорит, что эти поездки хороши тем, что они позволяют игроку сконцентрироваться на хоккее, так как долгие переезды не позволяют думать о чем-то еще. А Маккенна отметил, что посещение таких мест как Калифорния или Флорида приятны сами по себе. «Было бы неплохо ощутить более теплую погоду, - говорит Маккенна. – Несмотря на то, что мы постоянно заняты, должны все время переезжать из отеля в отель, тем не менее, это неплохо. Я не возражаю против всего этого. У меня нет семьи, которую мне приходится покидать, поэтому это что-то небольшого отпуска для меня».

Впрочем, игрокам не следует забывать, что эта поездка не только развлекательная, но и деловая. В этот раз она во многом определит, могут ли Пингвины рассчитывать на большее, чем девятое место в турнирной таблице. «Если не делать всего необходимого для победы и играть в хороший, уверенный хоккей, то трудно получать очки, - говорит Пушор. – Именно это является основой. Но если выходить на лед и играть в хорошую командную игру и делать то, что нужно для победы, это правильно и это по настоящему может помочь в выездной серии».