Внимание! Актуальная версия сайта находится здесь!

Penguins Support Crew Russia
главная > Обзоры > После 10 поражений подряд...
 

После 10 поражений подряд кардинальных перемен в команде не ожидается.

21.12.2002, Сезон 2002-03

Даже после десяти поражений подряд официальные лица Пингвинов продолжают высказывать друг к другу любовь и уважение, хотя команда находится в шаге от собственного «рекорда» по количеству поражений подряд.

После вчерашнего поражения от Нью-Джерси журналисты напрямую спросили генерального менеджера Пингвинов Крейга Патрика (Craig Patrick) о том, не исчерпал ли главный тренер команды Рик Кехо доверия руководства. «Нет, пока еще нет», - ответил Патрик журналистам. Также Патрик выразил доверие не только главному тренеру, но и его помощникам Рэнди Хиллеру (Randy Hiller) и Джо Маллену (Joe Mallen). «Тренерский штаб работает хорошо, - сказал Патрик. – Мы лишь не побеждаем». После этого генеральный менеджер Питтсбурга выдержал паузу, криво улыбнулся и добавил: «Я не уверен в том, что я не исчерпал доверие. На этот вопрос я не могу ответить».

Очевидно, что после этого журналисты обратились к первому лицу нынешних Пингвинов капитану команды Марио Лемье (Mario Lemieux). На вопрос, по-прежнему ли он уверен в работе своих подчиненных Патрика и Кехо, Лемье смеясь, ответил: «Да, конечно». Главным пунктом обвинения в неудачах Пингвинов Лемье назвал многочисленные травмы. Семь игроков команды находятся в лазарете, а еще 12 играют с недолеченными повреждениями. «Каждый пытается играть настолько сильно, насколько может, - сказал Лемье. – Многие ребята играют с травмами, и многие не играют из-за травм». Марио отверг предположения, что Пингвинам необходимы кардинальные перемены. «Нам просто нужна победа, - сказал капитан. – Нам нужно немного уверенности». Это же мнение после игры с Дьяволами высказал и Рик Кехо. «Нам просто нужно работать над собой, - сказал тренер. – Нам нужна победа».

Лемье и Патрик разделили уверенность в том, что нынешний состав способен добиваться результата, а Патрик также добавил, что одной из причин неудач считает индивидуальные ошибки игроков, влияющие на результат. «Мы делаем много ошибок, и это дорого обходится нам, - сказал Патрик. – После всего этого моральное состояние игроков понижено, но игроки лишь говорят «о, нет, снова эти ошибки». Мы должны поскорее пройти через это. Первое, что мы должны сделать, это перестать делать ошибки, потому что, каждый раз, когда мы их допускаем, шайбы влетают в наши ворота. Нам только лишь нужно справиться с этим». Говоря об этом, Патрик с досадой отметил ошибку Вилли Ниеминена (Ville Nieminen) в последнем матче, которая позволила Дьяволам сравнять счет в первом периоде. «Глупейшая ошибка», - сказал Патрик.

Несмотря на то, что вчера ночью в НХЛ наступил запрет на все обмены до 27 декабря в связи с наступлением католического Рождества, Патрик не исключил возможности того, что какие-либо персональные изменения все-таки будут проведены. «Если это будет иметь смысл, если это чем-то поможет нам, то мы рассмотрим такую возможность», - сказал генеральный менеджер Пингвинов. Также Патрик добавил, что не увидел светлых пятен в игре молодых хоккеистов, вызванных в последнее время из фарм-клуба команды в связи с травмами основных игроков. «Я не увидел ничего позитивного, потому что мы проигрываем, - сказал Патрик. – Что может быть хорошего, когда команда проигрывает так, как она проигрывает?»

Хоккеисты также выразили поддержку тренеру команды. Марк Бережевен (Marc Bergeven) прежде всего, обрушился с критикой на собственных партнеров. «Это печально, но обвинить можно только тех, кто выходит на лед играть, - говорит Бержевен. – Такова природа спорта – болельщики всегда ищут козла отпущения. Легко обвинить во всем одного человека. Но я думаю, что это несправедливо. Это раздражает меня». Бержевен также заметил, что немного ждет от тех игроков, которые обвиняют тренера, пусть даже и непублично. «Игроки, которые внутри себя обвиняют тренера… думаю, они неудачники. Проходя сквозь такое жесткое время, как сейчас, нужно посмотреть на себя в зеркало. Спросить себя: «Что я сделал, что бы изменить ход событий? В чем моя роль? Какова моя игра? Сделал ли я все, что мог?» Бержевен не разделил мнение своего капитана по поводу того, что игроки достаточно хорошо работают. «Я не могу понять этого, не могу объяснить, - сказал защитник. – Мы по настоящему должны взглянуть на себя. Можно обмануть людей – можно вест ив заблуждение соседей, своих родителей и болельщиков, но знаете что? Нельзя обмануть своих партнеров или тех, кто разбирается в хоккее. Спросите любого из этих игроков, показали ли они лучшее, что умеют? Нет».

Как видно из всего вышеизложенного внешне руководство команды демонстрирует спокойствие и рабочую обстановку, ожидая долгожданной победы, которая, по их мнению, произведет на Пингвинов магическое воздействие. Однако сейчас трудно предположить, насколько изменится игра Питтсбурга после первой победы. Вполне вероятно, что она будет одержана в завтрашней игре против Калгари на Меллон Арене. Но, учитывая тот хоккей, который показывают Пингвины в декабре, во-первых, эту победу нужно еще добыть, а, во-вторых, не понятно, куда исчезнут причины неудач Пингвинов после этой вероятной победы. Например, вряд ли мгновенно вылечатся травмированные игроки, а у тех, кто выходит на лед вряд ли пропадет свойство совершать многочисленные ошибки, из-за которых Пингвины пропускают подавляющее большинство своих голов.

Думается, что в случае победы спрогнозировать можно лишь одно – Рик Кехо, как отчаявшийся алхимик, сохранит на следующий после игры с Калгари матч сочетания троек нападения и пар защитников, а также, возможно, вновь доверит место в воротах голкиперу-победителю. Впрочем, учитывая ситуацию последних матчей Пингвинов, когда тройки менялись не только после каждой игры, но и в ходе одного периода, нетрудно предположить, что не показывающий какой-либо иной тренерской активности Кехо вновь прибегнет к методу тасования состава.

Конечно, как сказал Марк Бержевен, нельзя во всем обвинять одного человека. Но в командном спорте испокон веков царствует одна истина – выигрывает команда, проигрывает тренер. И если команда находится в шаге от повторения худшего результата за всю свою историю, трудно не принять во внимание статистические результаты деятельности наставника коллектива, который даже не может заставить своих игроков выкладываться на сто процентов.